Поиск по архиву

10 июня 2011г.

Церковь и школа: возвращение былых традиций

Церковь и школа: возвращение былых традиций

 

 _mg_8578_800

 

8 июня в Миссионерско-просветительском центре при Свято-Пафнутьевом Боровском монастыре состоялась рабочая встреча руководителей образовательных учреждений Боровского района и священников, закрепленных за этими учреждениями распоряжением митрополита Калужского и Боровского Климента. В совещании приняли участие благочинный 1-го округа архимандрит Серафим (Савостьянов), заведующая отделом образования администрации Боровского района Л.С.Силаева, руководители учреждений дошкольного, среднего и средне-специального образования, специалисты отдела образования администрации Боровского района, духовенство Боровского благочиния.

Целью встречи стало обсуждение взаимодействия духовенства Боровского благочиния и руководителей образовательных учреждений, а также выработка плана работы на будущий учебный год и обсуждение новых направлений сотрудничества в рамках муниципального проекта по формированию культурной педагогической среды.

В начале встречи архимандрит Серафим поприветствовал собравшихся педагогов и священников, выразил благодарность за те труды, которые они несут по воспитанию детей и молодежи, а также выразил надежду, что и в дальнейшем, несмотря на непростые условия, падение нравственности, и зачастую низкий уровень ответственности молодых родителей за воспитание своих детей, педагоги и священники продолжат совместную работу по воспитанию молодого поколения в духе христианской нравственности и уважении к традиции Православной Руси.

Также перед собравшимися выступила Л.С.Силаева. Она напомнила, что выстраивание  сотрудничества с духовенством благочиния в духовно-нравственном воспитании детей и в культурно-просветительской  деятельности является приоритетом в образовательной политике администрации района. В настоящее время уже все школы района охвачены в той или иной мере преподаванием курса «Основы православной культуры» по учебно-методическому комплекту А.В. Бородиной. Системное внедрение этого курса позволяет в каждом учебном заведении выстраивать собственную модель культурной педагогический среды,   основу которой составляет глубокая укорененность в духовной традиции отечественной культуры. Также Людмила Сергеевна предложила совместно разработать и утвердить план работы на будущий учебный год, что позволило бы и педагогам и священникам более уверенно и системно выстраивать работу с детьми, родителями и педагогами.

В своем выступлении советник по вопросам духовно-нравственного воспитания главы администрации Боровского района Т.В. Анохина напомнила о том, что взаимодействие священников и руководителей образовательных учреждений, а также педагогов,  имело место задолго до официального закрепления священников за конкретными школами и детскими садами. В настоящее время созданы все условия для того, чтобы перейти к системному взаимодействию. Тамара Викторовна напомнила об одном из таких условий:  Договор «Боровск-Таруса», заключенный на основе Договора №66 от 26 ноября 2010 г. о сотрудничестве в сфере образовательной, социальной и культурно-просветительской деятельности между Правительством Калужской области и Калужской епархией РПЦ МП. Есть также Соглашение о сотрудничестве Министерства образования, культуры и спорта Калужской области и Калужской епархии РПЦ от 28.04.2005 г. и  ряд приказов по администрации района и по отделу образования. Все это составляет нормативно-методическое обеспечение взаимодействия районной администрации и благочиния.

Также были предложены возможные варианты участия священников в жизни школы - участие в классных часах, родительских собраниях, участие в проведении уроков ОПК непосредственно в храме, помощь в подготовке к проведению православно-ориентированных праздников, проведение торжественных мероприятий по случаю начала и завершения учебного года и других мероприятиях, проведение краеведческих экскурсий и паломнических поездок как с учащимися, так и с педагогами. Также была обсуждена возможность участия священника в педагогическом совете образовательного учреждения, если он посвящен вопросам воспитания. Т.В. Анохина обратила особое внимание собравшихся на новую методику работы, апробированную иноком Максимом (Смирновым) и протоиереем Александром Падылиным в двух школах района. Суть методики заключается в том, что перед приходом священника на классный час, педагог предлагает детям подготовить вопросы батюшке, а после беседы сформулировать, что нового школьники узнали, и какое впечатление на них произвела эта встреча. Таким образом,  педагог и священник получают возможность выяснить, какие вопросы наиболее сильно волнуют детские души и как  правильно  выстроить  совместную  работу.

Далее на совещании своим опытом поделились как священники, так и директора школ. Князева Людмила Романовна, директор школы № 1 г. Балабаново, Артеменкова Надежда Ивановна, директор школы № 2 г. Балабанво-1, Локтюхин Виктор Иванович, директор школы № 3 г. Балабаново, Инесса Геннадьевна Харитонова, директор ноосферной школы г. Боровска, рассказали о том, насколько благотворно влияет преподавание курса ОПК на атмосферу в классах,  отметив, что за все время преподавания ОПК не возникало возражений со стороны родительского сообщества.  Руководители рассказывали на конкретных примерах о том, насколько положительные и плодотворные отношения сложились с закрепленными священниками.

Участники совещания одобрительно высказались о работе с молодежью, которая заметно оживилась в районе благодаря инициативам насельников Свято-Пафнутьева монастыря: проведение молодежной секции в рамках Свято-Пафнутьевских образовательных  чтений, организация Православной молодежной дружины, лыжный поход,  встреча старшеклассников школ г. Балабаново с Любовью Васильевной Родионовой. Все согласились, что руководителям образовательных учреждений необходимо активнее использовать возможности Православной молодежной дружины Боровского края для проведения совместных мероприятий, направленных на то, чтобы у молодых людей формировалась  потребность служения ближнему, служения обществу.

Итогом встречи стало осмысление роли и места священнослужителя в тех процессах по возрождению духовной традиции Православия, которые уже значительное время идут в системе образования Боровского района. Встреча завершилась трапезой в братской трапезной монастыря, за которой участники обменялись впечатлениями.

Иером. Макарий (Комогоров)


 

 

Галерея (9)

Другие материалы
20 мая 2019 года
В Боровском районе прошли XX Пафнутьевские образовательные чтения
6 ноября 2018 года
Концерт духовной музыки в Пафнутьевом монастыре в день иконы Божией Матери Казанская
12 июня 2018 года
В Пафнутьевом монастыре организованы курсы повышения квалификации для преподавателей ОПК
4 апреля 2018 года
Насельник монастыря принял участие в просветительском мероприятии на Камчатке
5 января 2018 года
Открытие Рождественского вертепа в Пафнутьевом монастыре
4 ноября 2017 года
Фестиваль "Оплот веры" у стен Пафнутьева монастыря
21 октября 2017 года
В Пафнутьевом монастыре прошло заседание Комиссии по защите окружающей среды
19 сентября 2017 года
Братия монастыря посетили Богородично-Рождественские чтения в Калуге
25 апреля 2017 года
Наместник монастыря иеромонах Пафнутий выступил с докладом на конференции
30 января 2017 года
Насельник монастыря принял участие в студенческом семинаре
7 января 2017 года
Поздравление наместника братией и Воскресной школой с Рождеством Христовым
5 января 2017 года
В монастыре состоялось торжественное открытие Вифлеемской композиции - Рождественского Вертепа
25 ноября 2016 года
Установлен памятник преподобному Пафнутию Боровскому
18 ноября 2016 года
2-я Научно-практическая конференция посвященная 75-тилетиею Московской битвы на Боровской земле
6 июня 2016 года
Начались курсы повышения квалификации учителей Калужской области
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.