Поиск по архиву

18 июня 2011г.

Хор из Словении в Пафнутьевом монастыре

Хор из Словении в Пафнутьевом монастыре

 

14 июня в Свято-Пафнутьевом монастыре произошло знаменательное событие. Обитель с праздничным концертом посетил мужской вокальный ансамбль CHORUS (художественный руководитель Laura Winklen) из далекой республики Словении. Встреча состоялась в два часа дня. Делегацию, ждавшую гостей, возглавлял иеромонах Савва (Петрушко). Гостям была проведена экскурсия, а так же певцы познакомились с традиционным русским гостеприимством. 

Очень интересным оказалось то, что если словенцы начинали говорить медленно на своем языке, то человек, хоть немного знакомый с церковно-славянским, мог улавливать суть разговора, и даже понимать некоторые слова. Но наш язык словенцы, к сожалению, не понимали, поэтому общаться приходилось через переводчика, а иногда по-английски.  

В 6 часов вечера состоялся сам концерт.  В нем принимали участие не только зарубежные гости, но и знакомый местной публике ансамбль «Камерата» из города Балабаново, а также хор Свято-Пафнутьева монастыря. В программе концерта значились произведения из духовного и народного творчества ,  а так же авторские  произведения.  Публика познакомилась с произведениями Чайковского, Моцарта, творениями греческих мастеров церковного пения и словенскими народными песнями. Некоторые песнопения были на латинском языке.

По бурным аплодисментам, которые после последнего произведения сменились овациями, было видно, что выступление всем очень понравилось.  По окончании концерта, когда все уже вышли на улицу,  гости, по просьбе публики исполнили еще пару номеров. 

Примечательно то, что гости из-за рубежа не являются профессиональными певцами (кто-то мясник, кто-то шофер, у кого-то своя фирма), для них пение это хобби. В процессе общения выяснилось, что в их стране у каждого города существует свой хор более и менее профессиональный, составленный из людей разных специальностей, устраиваются многочисленные фестивали для такого рода самодеятельности.

Город Мирен, из которого приехали гости, насчитывает около 4  тысяч человек. Это примерно в два раза меньше чем Боровск. Очень большая надежда что это не единственный приезд таких интересных гостей в Россию и особенно в наш край.  Как говорится начало положено, будем дальше закреплять приобретенный опыт по взаимодействию с людьми, чтобы они через такое видение православия приходили к вере.

Иеромонах Савва (Петрушко)

 

 

Галерея (31)

Другие материалы
20 мая 2019 года
В Боровском районе прошли XX Пафнутьевские образовательные чтения
6 ноября 2018 года
Концерт духовной музыки в Пафнутьевом монастыре в день иконы Божией Матери Казанская
12 июня 2018 года
В Пафнутьевом монастыре организованы курсы повышения квалификации для преподавателей ОПК
4 апреля 2018 года
Насельник монастыря принял участие в просветительском мероприятии на Камчатке
5 января 2018 года
Открытие Рождественского вертепа в Пафнутьевом монастыре
4 ноября 2017 года
Фестиваль "Оплот веры" у стен Пафнутьева монастыря
21 октября 2017 года
В Пафнутьевом монастыре прошло заседание Комиссии по защите окружающей среды
19 сентября 2017 года
Братия монастыря посетили Богородично-Рождественские чтения в Калуге
25 апреля 2017 года
Наместник монастыря иеромонах Пафнутий выступил с докладом на конференции
30 января 2017 года
Насельник монастыря принял участие в студенческом семинаре
7 января 2017 года
Поздравление наместника братией и Воскресной школой с Рождеством Христовым
5 января 2017 года
В монастыре состоялось торжественное открытие Вифлеемской композиции - Рождественского Вертепа
25 ноября 2016 года
Установлен памятник преподобному Пафнутию Боровскому
18 ноября 2016 года
2-я Научно-практическая конференция посвященная 75-тилетиею Московской битвы на Боровской земле
6 июня 2016 года
Начались курсы повышения квалификации учителей Калужской области
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.