Поиск по архиву

29 июня 2011г.

Господи Иисусе, нас благослови, Крестный путь России помоги пройти

Господи Иисусе, нас благослови,

Крестный путь России помоги пройти

Вечером 26 июня Пафнутьев-Боровский монастырь посетил Крестный ход.

В этом году православные празднуют 900-летие со дня смерти святого благоверного великого князя Андрея Боголюбского. В связи с этим событием было решено провести первый крестный ход, основная цель которого объединить мир русских земель мистическим повторением подвига святого Андрея, сплотившего Русь.

Андрея Боголюбского в народе прозвали первым некоронованным царем, и это не случайно. Святой на много веков опередил свое время и еще при жизни пытался объединить удельные княжества под единую царскую власть. Он понимал что только в единстве будет сила государства. И это не случайно что крестный ход пришел в Пафнутьев монастырь. Если вспомнить историю преподобного, то можно провести параллели, когда преподобный говорил приезжавшим к нему за советами князьям об объединении земель под властью московского князя.

Крестный ход начался 20 июня с молебна в Вышгороде, а далее по стопам святого князя он пройдет по Московской, Владимирской, Брянской, Калужской, Киевской и Черниговской областям. По дороге проходят молебны, читаются акафисты. Специально для крестного хода были сделаны списки Владимирской и Боголюбской икон Божией Матери.

Очевидцы рассказывают, что были удивлены очень большой и горячей любовью русского народа к Божией Матери, причем очень разнится эта любовь в селах и городах. Проходя мимо больницы, врачи вместе с медсестрами выстраиваются вдоль дороги, молятся, чтобы получить Божие благословение на дальнейшие дела. Очень поразительно преображаются люди при виде крестного хода, те от кого мы совсем не ожидаем покаяния и раскаяния вдруг преображаются, женщины, накрашенные как на войну, одетые в жалкое подобие одежды вдруг начинают плакать, как прп. Марие Египетской им открываются глаза, кажется, что еще не все потеряно, что можно возродить Святую Русь.

В ходе принимают участие и стар и млад. Возраст участников разнится от 10 до 89 лет. Люди испытывают гордость за начатое святое дело. Ветеран подполковник в отставке в свои 89 лет собственноручно несет хоругвь. Представлены многочисленные слои общества, даже есть представители казачьего войска, которые имеют боевые награды за операции в Чечне.

Но крестный ход это еще и подвиг и не каждый на него способен. Люди пройдут 1100 километров за две недели, часть на машине часть пешком. Не каждый может такое выдержать, кого-то ситуации заставляют покинуть ход досрочно, но надеемся, что такие благие начинания, как этот крестный ход, не пройдет бесследно, и Господь услышит наши неумелые молитвы и сплотит наш народ, очень сильно нуждающийся в Божьем покрове и заступлении.

Иеромонах Савва (Петрушко)

 

 

Галерея (14)

Другие материалы
7 апреля 2024 года
Благовещение и Крестопоклонная Неделя в Пафнутиевом монастыре
31 марта 2024 года
В воскресенье вечером в Пафнутиевом монастыре был совершен чин Пассии
29 марта 2024 года
В Пафнутиевом Боровском монастыре совершен монашеский постриг
18 марта 2024 года
В Пафнутиевом монастыре прошло чтение Великого канона прп. Андрея Критского
4 марта 2024 года
Издательский совет организовал встречи школьников с писателями в Луганской народной республике
4 марта 2024 года
Издательский совет передал комплекты книг в воинские подразделения в зоне СВО
24 февраля 2024 года
В Пафнутиевом монастыре отметили именины схиархимандрита Власия
15 февраля 2024 года
Сретение Господне в Пафнутиевом Боровском монастыре
19 января 2024 года
Крещение Христово в Пафнутиевом монастыре
12 января 2024 года
Изменение почтового адреса Пафнутиева монастыря
8 января 2024 года
Рождественские агнцы из Боровского монастыря доставили бойцам на передовую
8 января 2024 года
Поздравление братией отца наместника на Рождество Христово
7 января 2024 года
Рождество Христово в Пафнутиевом Боровском монастыре
5 декабря 2023 года
Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил диаконскую хиротонию инока Симеона (Власова)
5 декабря 2023 года
Архиерейское богослужение на подворье Свято-Пафнутиева Боровского монастыря в храме Преображения Господня
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.