Поиск по архиву

18 августа 2011г.

Преображение Господне

Преображение Господне

19 августа Церковь торжественно отпраздновала Преображение Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Праздник Преображения Господня относится к непереходящим праздникам Церкви и всегда празднуется 19 августа по новому стилю. В этот день Церковь вспоминает событие из земной жизни Господа Иисуса Христа, когда перед избранными учениками Спаситель приоткрыл вечную славу Своего Божества. Возведя Своих избранных апостолов Петра, Иакова и Иоанна на гору, Господь преобразился перед ними и просветилось Его лицо подобно солнцу, а ризы стали белее снега.

В этом таинственном событии Церковь усматривает множество поучительных моментов. Восхождение на вершину горы означает труд, который должен понести человек для того, чтобы стать причастником Божественного света. Необходимость физического и морального труда крайне важна в Православной аскетике и обусловливается ценностью божественных даров и вообще высоким призванием человека. Всё, что без труда приобретается, никогда не будет цениться так, как то, что было получено через пот, боль и кровь. Бог должен увидеть наше искреннее намерение быть Ему верными, а это невозможно никак засвидетельствовать, кроме самоотвержения (труда). Ценность духовных дарований крайне высока, поэтому и получают их только те, которые засвидетельствовали свою преданность Богу восхождением на высокую гору добродетели.

Господь явил Славу Своего Божества накануне Своих страданий. И, как воспевает Церковь, это было сделано с целью утвердить учеников в вере в Него, в вере, что Он добровольно принимает эти мучения ради спасения человечества. Хотя за зловещей внешностью и может показаться, что всё происходящее напоминает бесконтрольное торжество зла, но даже в этом была глубина Промысла Божия. И именно Крестом (смертью) была побеждена смерть.

Также бывает и в жизни каждого христианина. Радость и утешение Божие предшествует полосе страданий и искушений. И если мы чувствуем Божие посещение, то это не для того, чтобы расслабиться, а как раз наоборот. Мы наверняка знаем, что вскоре нас посетят скорби и духовная брань, а значит нужно бодрствовать и быть начеку. Также бывает, что и иконы плачут и мироточат перед какими-то тяжелыми событиями государственного или планетарного масштаба.

Но почему Господь не утвердил в вере в Него всех апостолов? Неужели Петр, Иаков и Иоанн явились самыми слабыми  в вере и имели больше шансов поколебаться и смутиться при виде страданий Спасителя, нежели остальные ученики? В этом глубина непостижимого Промысла Божия о нас.

Также может быть и в нашей жизни, - не получив возможность взойти на Фавор духовных утешений, мы вместо этого погружаемся в пучину скорбей и лишений. Но не нужно скорбеть и унывать при виде высоких волн бушующего житейского моря. Не нужно приходить в отчаяние не видя ниоткуда помощи и избавления. Господь с нами и промышляет о нас. Немного терпения и вот уже спасение приспело. Тяжелые скорби, - это своего рода признак избранности. Господь признаёт человека достойным и очищает его для вечности. Как наиболее сильных воинов ставят в самые опасные места сражения, на что воины конечно не ропщут, но признают это за честь, так и тяжкие скорби говорят о том, что Бог признал нас достойными этой брани. А сверх сил искушений не бывает.

Наконец, самый важный аспект Преображения - глас Бога Отца. Словами - "Это Сын Мой возлюбленный, Его слушайте", Господь подтверждает истинность посланнической миссии Иисуса Христа, истинность Евангелия и заповедей. Он как бы так говорит, если желаете такой же славы, какую сейчас видите в Моем Сыне, то следуйте всему, чему Он вас учит.

Преображение - это образ будущей славы спасенной части человечества, которое следуя словам Бога Отца, в продолжении земной жизни во всем слушало Его возлюбленного Сына, благодаря чему и получило удел с избранными в Царстве Пресвятой Троицы.

С Праздником!

Гл.ред.

Другие материалы
7 апреля 2024 года
Благовещение и Крестопоклонная Неделя в Пафнутиевом монастыре
31 марта 2024 года
В воскресенье вечером в Пафнутиевом монастыре был совершен чин Пассии
29 марта 2024 года
В Пафнутиевом Боровском монастыре совершен монашеский постриг
18 марта 2024 года
В Пафнутиевом монастыре прошло чтение Великого канона прп. Андрея Критского
4 марта 2024 года
Издательский совет организовал встречи школьников с писателями в Луганской народной республике
4 марта 2024 года
Издательский совет передал комплекты книг в воинские подразделения в зоне СВО
24 февраля 2024 года
В Пафнутиевом монастыре отметили именины схиархимандрита Власия
15 февраля 2024 года
Сретение Господне в Пафнутиевом Боровском монастыре
19 января 2024 года
Крещение Христово в Пафнутиевом монастыре
12 января 2024 года
Изменение почтового адреса Пафнутиева монастыря
8 января 2024 года
Рождественские агнцы из Боровского монастыря доставили бойцам на передовую
8 января 2024 года
Поздравление братией отца наместника на Рождество Христово
7 января 2024 года
Рождество Христово в Пафнутиевом Боровском монастыре
5 декабря 2023 года
Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил диаконскую хиротонию инока Симеона (Власова)
5 декабря 2023 года
Архиерейское богослужение на подворье Свято-Пафнутиева Боровского монастыря в храме Преображения Господня
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.