Поиск по архиву

20 сентября 2011г.

Здравствуй, любимая школа!

ЗДРАВСТВУЙ, ЛЮБИМАЯ ШКОЛА!

 

В воскресенье 18 сентября состоялось поистине радостное событие в жизни детей. В канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы, престольного праздника Свято-Пафнутьева монастыря, вот уже 11-й год начала свою работу детская Воскресная школа. Это первый год, когда открытие школы состоялось в новом помещении здания Миссионерского центра. Первый день в школе всегда радостный и торжественный, наполненный пасхальной радостью; это встречи со старыми и новыми друзьями, с любимыми учителями; это приятные хлопоты при подготовке к началу учебного года.

По окончании поздней Божественной литургии состоялся молебен, который совершил наместник монастыря и духовный наставник детской Воскресной школы архимандрит Серафим в сослужении братии монастыря.

По традиции, радостное событие отметили чаепитием со сладкими монастырскими булочками и плюшками, так полюбившиеся детям, и другими вкусными сладостями.

Праздничный концерт подготовила музыкально-литературная студия «Слово» Воскресной школы. Это было живое, яркое исполнение песен о Воскресной школе, о жизни Пресвятой Богородицы, о Божьем мире... В репертуаре студии есть песня где говорится, что Воскресная школа - «Это твой дом, тебе - хорошо в нем, тебе - так легко в нем, это твой дом», здесь всегда тебя ждут и любят. С большим вдохновением звучала песня о Небесной Заступнице Пресвятой Богородице («Ты - царица бытия, сама любовь, твой материнский взгляд рассеет все сомненья.... и сердце оживит....»). Песня-диалог «Куда ты идешь, Господи?», «В ваши сердца, любимые..», как вопрос и ответ, не оставила никого равнодушным в зале и вызвала самые искренние отзывы.

Особенно внимательно дети слушали своего наставника, архимандрита Серафима. В своем обращении к детям, после концерта, отец Серафим сказал: «Дети должны быть образованными, иметь доброе сердце и быть всегда со Христом. А чтобы это произошло, родителям и педагогам нужно создавать условия, указывать верную дорогу нелегкого пути, стараться сохранить внутренний мир ребенка, раскрыть образ Божий во всей полноте. У святителя Феофана Вышинского есть такое высказывание: «Нерадение о детях есть величайший из всех грехов, и в нем - крайняя степень нечестия». Наша цель - привести детей ко Христу. Не насильным путем, а ребенок должен прийти ко Христу сам. «Будьте как дети» - евангельская фраза, по сути своей значит: всегда растите, всегда совершенствуйтесь. В природе есть такой закон: все, что не растет, начинает погибать. Детство - это вся наша жизнь, а земная жизнь - это детство нашей вечной жизни».

На праздничном концерте присутствовало более 80 человек детей, а также родители и гости. С большим удовольствием дети посмотрели фильм, посвященный 10-летнему юбилею школы. Лица светились довольными улыбками и доносился шепот: «Это Лера, это Настя, а это Димка - сосед, а Я где?...».

Всем детям, с ощущением пасхальной радости и чтобы она не угасала, архимандрит Серафим подарил перекидные календари «От Пасхи до Пасхи» и сладости.

Когда разошлись дети, состоялся педсовет преподавателей Воскресной школы. Рассматривались организационные вопросы по работе школы в текущем году:

*обсуждение планов на новый 2011-2012 учебный год,

*составление расписания занятий,

*обновление программ по Закону Божьему и ОПК,

*наброски разработок тематических уроков,

*подготовка к престольному празднику Рождества Богородицы,

*репетиции праздничного концерта (музыкально-литературная студия «Слово», театр «Ковчег»).

Благодарим духовника и наставника Воскресной школы архимандрита Серафима (Савостьянова) за полезные советы и его доброту и терпение к детям. Благодаря ему у нас есть эта школа, есть дружный коллектив, есть дети - воспитанники школы.

Благодарим братию монастыря за молитвенную помощь.

Благодарим родителей - неустанных помощников, и всех, кто помог добрым словом, советом, делом.

А.П.Зуб

Галерея (34)

Другие материалы
20 мая 2019 года
В Боровском районе прошли XX Пафнутьевские образовательные чтения
6 ноября 2018 года
Концерт духовной музыки в Пафнутьевом монастыре в день иконы Божией Матери Казанская
12 июня 2018 года
В Пафнутьевом монастыре организованы курсы повышения квалификации для преподавателей ОПК
4 апреля 2018 года
Насельник монастыря принял участие в просветительском мероприятии на Камчатке
5 января 2018 года
Открытие Рождественского вертепа в Пафнутьевом монастыре
4 ноября 2017 года
Фестиваль "Оплот веры" у стен Пафнутьева монастыря
21 октября 2017 года
В Пафнутьевом монастыре прошло заседание Комиссии по защите окружающей среды
19 сентября 2017 года
Братия монастыря посетили Богородично-Рождественские чтения в Калуге
25 апреля 2017 года
Наместник монастыря иеромонах Пафнутий выступил с докладом на конференции
30 января 2017 года
Насельник монастыря принял участие в студенческом семинаре
7 января 2017 года
Поздравление наместника братией и Воскресной школой с Рождеством Христовым
5 января 2017 года
В монастыре состоялось торжественное открытие Вифлеемской композиции - Рождественского Вертепа
25 ноября 2016 года
Установлен памятник преподобному Пафнутию Боровскому
18 ноября 2016 года
2-я Научно-практическая конференция посвященная 75-тилетиею Московской битвы на Боровской земле
6 июня 2016 года
Начались курсы повышения квалификации учителей Калужской области
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.