Поиск по архиву

11 октября 2011г.

«Благо есть - творити добрые дела...»

Служите друг другу каждый тем даром, какой получил ( 1 Пет. 4: 10)

6 октября, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента,  в Боровском городском центре искусств  прошел благотворительный концерт в поддержку восстановления и возрождения храма в честь «Рождества Иоанна Предтечи» в с. Комлево.

Инициаторами проведения благотворительного концерта стали приход и работники дома культуры с. Комлево, а возглавил это доброе дело клирик Благовещенского собора г. Боровска отец Алексей (Лысов).
Все началось с момента, когда жители с. Комлево написали письмо митрополиту Клименту с просьбой о восстановлении храма в родном селе. По историческим данным, в 18 веке село Комлево принадлежало семье Синявиных, из рода которых вышел будущий русский адмирал - Сенявин Дмитрий Николаевич. Династия Сенявиных дала целый ряд морских офицеров российской армии.

Труды на благо Отечества - это честная и хорошая работа в любой сфере человеческой деятельности, когда человек трудится не только ради денег, но и ради того, чтобы его труд приносил пользу другим людям. Человек подобен веточке, давшей новый росток на теле дерева, называемого Родина. Когда мы жертвуем ради других своим временем и силами, мы уподобляемся Христу.

Нести слово через  музыку - это особый дар Божий.  Многие учатся этому многие годы. Отец Алексей - самородок. Благодаря упорству, желанию и кропотливому труду, он сумел добиться многих хороших результатов в вокальной практике.

В исполнении отца Алексея прозвучали русские народные песни, романсы, на слова русских поэтов;  ария князя Шакловитого  из оперы М.П. Мусоргского «Хованщина», известные итальянские народные песни. Аккомпанировала солисту педагог Воскресной школы - Латынова Наталья Николаевна.

В программе концерта также принимали участие учащиеся студии «Слово» Воскресной школы Свято-Пафнутьева монастыря. Они показали музыкально-литературную композицию «С чего начинается Родина?». Размышляя над этим вопросом, приходишь к извечным прекрасным словам: «С церквушки над тихой рекой, со Спасова древнего образа, ....   с молитвы прабабки моей, с нательного детского крестика,..... где время и вечность сливаются в молитве о русской земле». И как эхо, вторят этим словам детские звонкие голоса в песнях: « Моя Россия - дом родимый...», о святости и непобедимости нашей страны;  « Иди и буди», о призыве русского народа встать за веру православную.

С радостными улыбками  встретили выступление самой маленькой участницы Воскресной школы -  Ангелины Зиминой. В семь лет она уже стала лауреатом нескольких международных конкурсов сольной детской эстрадной песни. Ангелина исполнила -  «Мамины глаза», «Зимушка», «Бедный ежик».

На концерте прозвучала  одна из любимых песен боровчан - «песня о Боровске», в исполнении Ивановой Ирины Алексеевны - ведущей концерта. Благодаря ее выразительной речи, наполненной мягкими интонациями, простым и проникновенным словам,  концерт обрамился  невидимым сплетением гармонии и тепла.

Выступление участников прошло на одном дыхании.  Полтора часа живой музыки, без микрофонов, в полной тишине зала,  дали возможность зрителю проникнуть в мир особого настроения, почувствовать  красоту и образность родной речи, выразительность мелодии, широту и простоту русской души. Такую музыку невозможно слушать безучастно, она трогает за живое; через неё в нас проникает и русская духовность.

К участникам концерта, со словами благодарности, обратился настоятель Благовещенского собора г. Боровска  протоиерей Дмитрий (Орлов): «Благодарим всех участников концерта за прекрасное выступление, всех тех, кто помогал в проведении и подготовке концерта,  благодарим за доброе дело, сделанное ради других, ради веры и Отечества. Хочу пожелать вам помощи Божией, крепости телесных и духовных сил, благополучия и творческих успехов».

Мы, участники благотворительного концерта, просим помочь людей, у которых есть желание и возможность сотворить благое дело.

Александра Зуб
Галерея (5)

Обсуждение
Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на нашем сайте. Зарегистрируйтесь или осуществите вход.

Войти через:
 
Другие материалы
7 апреля 2024 года
Благовещение и Крестопоклонная Неделя в Пафнутиевом монастыре
31 марта 2024 года
В воскресенье вечером в Пафнутиевом монастыре был совершен чин Пассии
29 марта 2024 года
В Пафнутиевом Боровском монастыре совершен монашеский постриг
18 марта 2024 года
В Пафнутиевом монастыре прошло чтение Великого канона прп. Андрея Критского
4 марта 2024 года
Издательский совет организовал встречи школьников с писателями в Луганской народной республике
4 марта 2024 года
Издательский совет передал комплекты книг в воинские подразделения в зоне СВО
24 февраля 2024 года
В Пафнутиевом монастыре отметили именины схиархимандрита Власия
15 февраля 2024 года
Сретение Господне в Пафнутиевом Боровском монастыре
19 января 2024 года
Крещение Христово в Пафнутиевом монастыре
12 января 2024 года
Изменение почтового адреса Пафнутиева монастыря
8 января 2024 года
Рождественские агнцы из Боровского монастыря доставили бойцам на передовую
8 января 2024 года
Поздравление братией отца наместника на Рождество Христово
7 января 2024 года
Рождество Христово в Пафнутиевом Боровском монастыре
5 декабря 2023 года
Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил диаконскую хиротонию инока Симеона (Власова)
5 декабря 2023 года
Архиерейское богослужение на подворье Свято-Пафнутиева Боровского монастыря в храме Преображения Господня
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.