Поиск по архиву

13 октября 2011г.

В центре Филофеевских чтений - курс ОПК

В центре Филофеевских чтений - курс ОПК

Псковская земля - одна из древнейших территорий России, расположенных на ее северо-западных рубежах и граничащая сразу с тремя государствами: Республикой Беларусь, Латвией и Эстонией. Это один из центров российской государственности и национальной культуры. Здесь проходил торговый путь «из варяг в греки», в Спасо-Елиазаровском монастыре старцем Фелофеем была создана известная государственная теория «Москва-Третий Рим», в этих местах родилась святая равноапостольная княгиня Ольга, первая христианка на Руси.

На Псковской земле произошло знаменитое Ледовое побоище, на псковской железнодорожной станции последний российский император Николай II отрекся от престола.

Трудно найти другую землю, столь щедро сохранившую такое единение национальной памяти и русского духа. Это и есть необходимое условие возрождения духовной традиции в отечественном образовании через преподавание в школе курса «Основы православной культуры».

По приглашению Государственного Управления образования Псковской области, присланному на имя наместника Свято-Пафнутьева Боровского монастыря архимандрита Серафима (Савостьянова), мне была оказана честь представить калужский опыт соработничества на Первых Филофеевских образовательных чтениях «Духовно-нравственное воспитание молодежи». Чтения проводились по благословению митрополита Псковского и Великолукского Евсевия 30 сентября 2011 года в Спасо-Елеазаровском женском монастыре в день памяти иконы Божией Матери "Цареградская", в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Организаторами Чтений стали: Администрация Псковской области, Псковское епархиальное управление Русской Православной Церкви МП, Спасо-Елеазаровский монастырь. В Чтениях приняли участие руководители образовательных учреждений Псковской области, учителя, преподающие курс «Основы православной культуры», а также священники Псковской епархии РПЦ. Перед началом работы Чтений наместник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон (Секретарев) совершил молебен в храме Трех Святителей, а затем заупокойную литию на могиле настоятельницы обители игумении Елисаветы (Беляевой). Открыл Чтения Архимандрит Тихон (Секретарев) приветственным словом к участникам Чтений митрополита Псковского и Великолукского Евсевия. Также с приветственным словом к собравшимся обратились: и.о. настоятельницы Спасо-Елеазаровского монастыря монахиня Рафаила (Скородумова) и заместитель Губернатора Псковской области Вера Васильевна Емельянова. Участникам Чтений историю обители рассказала насельница Спасо-Елеазаровского монастыря инокиня Анастасия (Масленникова).

О введении курса «Основы православной культуры» в образовательных учреждениях Псковской области рассказала начальник отдела религиозной политики и Государственного управления образования Псковской области Нина Васильевна Яникова. Она отметила, что, наряду с многолетним локальным опытом преподавания курса ОПК, на протяжении последних двух лет организация преподавания курса приобрела системный характер. На сегодняшний день во всех школах Псковской области учащиеся первых и вторых классов изучают этот курс по учебным пособиям А.В.Бородиной.

Учебные пособия приобретались централизовано, что существенно помогло организовать преподавание повсеместно с 2010 года. Такой опыт, на наш взгляд, вполне приемлем и для Калужской области. Ведут курс ОПК учителя, которые также как и в Калужской области прошли соответствующие курсы повышения квалификации. Разница в том, что псковские педагоги проходили курсы в учреждениях федерального уровня, а не только регионального.

С докладом «Перспективы изучения курса «Основы православной культуры»» выступила Алла Валентиновна Бородина, кандидат культурологии, педагог, филолог, публицист, автор и разработчик учебных курсов "История религиозной культуры" и "Основы православной культуры". Практико-ориентированным продолжением доклада А.В.Бородиной явилось выступление автора заметки. Раскрывая специфику боровского подхода к организации преподавания курса ОПК посредством формирования культурной педагогической среды образовательного учреждения, особое место было отведено освещению событий, которые характеризуют новый этап взаимодействия Церкви, государства и общества в Калужской области.

Отрадно заметить, что в Псковской области накоплен богатый опыт преподавания курса ОПК не только в школах, но и в учреждениях дополнительного образования, в воскресных школах. Это отметил в заключительном слове наместник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон (Секретарев). Было также высказано пожелание, чтобы на Филофеевских чтениях и в будущем удалось сохранить отличие от других проводимых на Псковской земле Чтений. Это отличие видится в том, чтобы в центре внимания удерживать практический опыт решения проблемы формирования духовно-нравственной личности путем системного преподавания школьного курса «Основы православной культуры» по УМК А.В.Бородиной.

Участникам и гостям Филофеевских чтений по благословению наместника Свято-Пафнутьева Боровского монастыря архимандрита Серафима (Савостьянова) были переданы периодические издания, которые выпускает Издательство монастыря: сборник материалов X Свято-Пафнутьевских образовательных чтений, подборка газет «Боровский просветитель», среди которых специально выпущенные для учителей и родителей к XIV Епархиальным Богородично-Рождественским образовательным чтениям, и журналы «Кораблик».

После завершения Чтений состоялась встреча А.В.Бородиной с заместителем Губернатора Псковской области Верой Васильевной Емельяновой. На встрече обсудили перспективы развития опыта преподавания курса ОПК в Псковской области и возможностей обмена опытом работы, накопленным в муниципалитетах Калужской области.

Т.В.Анохина, ст.н.с. ИППД РАО,

 

советник главы Администрации Боровского района

 

по вопросам духовно-нравственного воспитания

Другие материалы
20 мая 2019 года
В Боровском районе прошли XX Пафнутьевские образовательные чтения
6 ноября 2018 года
Концерт духовной музыки в Пафнутьевом монастыре в день иконы Божией Матери Казанская
12 июня 2018 года
В Пафнутьевом монастыре организованы курсы повышения квалификации для преподавателей ОПК
4 апреля 2018 года
Насельник монастыря принял участие в просветительском мероприятии на Камчатке
5 января 2018 года
Открытие Рождественского вертепа в Пафнутьевом монастыре
4 ноября 2017 года
Фестиваль "Оплот веры" у стен Пафнутьева монастыря
21 октября 2017 года
В Пафнутьевом монастыре прошло заседание Комиссии по защите окружающей среды
19 сентября 2017 года
Братия монастыря посетили Богородично-Рождественские чтения в Калуге
25 апреля 2017 года
Наместник монастыря иеромонах Пафнутий выступил с докладом на конференции
30 января 2017 года
Насельник монастыря принял участие в студенческом семинаре
7 января 2017 года
Поздравление наместника братией и Воскресной школой с Рождеством Христовым
5 января 2017 года
В монастыре состоялось торжественное открытие Вифлеемской композиции - Рождественского Вертепа
25 ноября 2016 года
Установлен памятник преподобному Пафнутию Боровскому
18 ноября 2016 года
2-я Научно-практическая конференция посвященная 75-тилетиею Московской битвы на Боровской земле
6 июня 2016 года
Начались курсы повышения квалификации учителей Калужской области
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.