Поиск по архиву

31 октября 2011г.

Просвещение и нравственность

  Просвещение и нравственность: забота Церкви, общества и государства

28 октября 2011 года в Отделе религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви состоялось заседание Оргкомитета юбилейных ХХ  Международных Рождественских образовательных чтений. Работу Оргкомитета по благословению Председателя Отдела митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия возглавил Первый заместитель Председателя Отдела, Ответственный секретарь Оргкомитета Чтений протоиерей Александр Абрамов.

В заседании приняли участие представители Синодальных учреждений и руководители Секторов Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. Чтения пройдут в Москве 22-25 января 2012 года по теме «Просвещение и нравственность: забота Церкви, общества и государства».

Протоиерей  Александр отметил, что перед членами Оргкомитета стоит задача принять решение о содержательной стороне Чтений, утвердить названия и программу проведения конференций, секций, семинаров и круглых столов всех направлений этого церковно-общественного форума.

Ранее Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил график работы Чтений:

22 января в Храме Христа Спасителя состоится Божественная литургия, которую возглавит Святейший Патриарх Кирилл.

23 января в 11.00 в Государственном Кремлевском Дворце начнется  торжественное открытие Чтений. Далее состоится пленарное заседание, а затем концерт.

24 и 25 января будет проходить работа по направлениям, организуемым всеми Синодальными структурами Русской Православной Церкви.

25 января в 17.00 состоится церемония закрытия Юбилейных Чтений.

О готовности к работе Чтений сообщили: от Издательского Совета Русской Православной Церкви - заместитель Председателя игумен Евфимий (Моисеев); от Отдела внешних церковных связей - протоиерей Николай Ким; от Синодального Отдела религиозного образования и катехизации - заведующий сектором образовательных конференций, чтений и конкурсов инок Трифон (Умалатов), заведующий сектором православного образования иерей Алексей Алексеев, заведующий сектором ОПК Г.В.Демидов, и.о. заведующего сектором катехизации Д.А.Туголуков, и.о. руководителя Информационно-аналитической службы монах Максим (Однорал), редактор сайта Е.Г.Балашова; от Синодального информационного отдела - М.Б.Ласточкина; от Синодального миссионерского отдела - иерей Александр Короткий; от Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями - руководитель сектора МВД протоиерей Александр Шестак и руководитель сектора Военно-воздушных сил протоиерей Константин Татаринцев; от Синодального отдела по делам молодежи - В.Ю.Квятковский; от Синодального Отдела по тюремному служению - В.Н.Кудров; от Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению - игумен Серафим (Кравченко); от Учебного Комитета Русской Православной Церкви - иеродиакон Родион (Ларионов); от Патриаршего Совета по культуре - С.Т.Петров. В работе оргкомитета также приняли участие ректор Российского Православного университета игумен Петр (Еремеев) и Председатель Отдела религиозного образования и катехизации Нижегородской и Арзамасской епархии протоиерей Виктор Софронов.

 

По материалам официального сайта ОРОиК РПЦ

Другие материалы
20 мая 2019 года
В Боровском районе прошли XX Пафнутьевские образовательные чтения
6 ноября 2018 года
Концерт духовной музыки в Пафнутьевом монастыре в день иконы Божией Матери Казанская
12 июня 2018 года
В Пафнутьевом монастыре организованы курсы повышения квалификации для преподавателей ОПК
4 апреля 2018 года
Насельник монастыря принял участие в просветительском мероприятии на Камчатке
5 января 2018 года
Открытие Рождественского вертепа в Пафнутьевом монастыре
4 ноября 2017 года
Фестиваль "Оплот веры" у стен Пафнутьева монастыря
21 октября 2017 года
В Пафнутьевом монастыре прошло заседание Комиссии по защите окружающей среды
19 сентября 2017 года
Братия монастыря посетили Богородично-Рождественские чтения в Калуге
25 апреля 2017 года
Наместник монастыря иеромонах Пафнутий выступил с докладом на конференции
30 января 2017 года
Насельник монастыря принял участие в студенческом семинаре
7 января 2017 года
Поздравление наместника братией и Воскресной школой с Рождеством Христовым
5 января 2017 года
В монастыре состоялось торжественное открытие Вифлеемской композиции - Рождественского Вертепа
25 ноября 2016 года
Установлен памятник преподобному Пафнутию Боровскому
18 ноября 2016 года
2-я Научно-практическая конференция посвященная 75-тилетиею Московской битвы на Боровской земле
6 июня 2016 года
Начались курсы повышения квалификации учителей Калужской области
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.