Поиск по архиву

4 ноября 2011г.

День народного единства

4 ноября - День народного единства

4 ноября Россия отпраздновала День народного единства. Этот самый молодой из государственных праздников (указ был подписан в конце декабря 2004 года), является далеко не последним по своему значению для нашего государства. Как очень точно отметил президент РФ Д.А.Медведев "Это не просто красивая метафора, но особый смысл, неоспоримая ценность, основа существования и развития нашего многонационального, многоконфессионального, весьма сложного государства, нашей богатой истории, которая питала множество самых разных традиций, укладов и обычаев культуры нашей многоликой и многоязычной нации. Это символ уважения нашему новому государству, которое хорошо помнит свою историю".

События истории нашей Родины, которые легли в основу этого праздника, хорошо известны всем. Святая Русь в очередной раз приглянулась иноверцам и инородцам, ни во что ни ставившим желание русского народа и стремящимся навязать нам свою латинскую веру. Но благодаря молитвам, объединению русских людей и, главное, предстательству Божией Матери, Русь в очередной раз была спасена.

Как известно, Боровская обитель имеет непосредственное отношение к событиям Смутного времени. Враги, как хищные волки стремились расхитить все, до чего только можно было дотянуться. Они осаждали Сергиеву лавру, не прошли стороной и Пафнутьев монастырь. В июле 1610 года Лжедмитрий II взял обитель, уничтожил войска вместе с мирным населением, скрывавшимся за стенами обители и разграбил монастырское и церковное имущество. В числе погибших был архимандрит Иоасаф, героически защищавший Троице-Сергиеву лавру в 1608 году и уцелевший после 16-месячной осады вместе с восмью иноками. До сих пор на месте захоронения героев-защитников возвышается памятный крест, в напоминание о героическом подвиге  русского (боровского) народа в войне с интервентами.

В этот праздничный день в Свято-Пафнутьевой обители прошла Божественная литургия, после которой был отслужен молебен о здравии боровчан. После молебна у поклонного креста-памятника была соборно отслужена лития (усиленное моление) по всем героям Смутного времени, которые отдали свои жизни ради православной веры и будущего нашего отечества. После литии у подножья креста был возложен памятный венок.

В своем слове наместник монастыря архимандрит Серафим напомнил печальные страницы истории обители, указал на то, что воспоминание тех событий, есть дань уважения и памяти подвигу защитников обители.

К сожалению единство и единомыслие - это то, чего так часто не хватает русскому человеку, как в каждой отдельной семье, так и в нашем отечестве в целом. День народного единства - это неотъемлемая часть нашей истории, которая должна служить нам напоминанием как ошибок прошлого, так и путей их предотвращения и преодоления, дабы Смута, взбудоражившая наше отечество в начале XVII века не повторилась вновь, только уже с новой силой.

Главный редактор, иеромонах Роман (Кропотов)

 

 

Галерея (25)

Другие материалы
20 мая 2019 года
В Боровском районе прошли XX Пафнутьевские образовательные чтения
6 ноября 2018 года
Концерт духовной музыки в Пафнутьевом монастыре в день иконы Божией Матери Казанская
12 июня 2018 года
В Пафнутьевом монастыре организованы курсы повышения квалификации для преподавателей ОПК
4 апреля 2018 года
Насельник монастыря принял участие в просветительском мероприятии на Камчатке
5 января 2018 года
Открытие Рождественского вертепа в Пафнутьевом монастыре
4 ноября 2017 года
Фестиваль "Оплот веры" у стен Пафнутьева монастыря
21 октября 2017 года
В Пафнутьевом монастыре прошло заседание Комиссии по защите окружающей среды
19 сентября 2017 года
Братия монастыря посетили Богородично-Рождественские чтения в Калуге
25 апреля 2017 года
Наместник монастыря иеромонах Пафнутий выступил с докладом на конференции
30 января 2017 года
Насельник монастыря принял участие в студенческом семинаре
7 января 2017 года
Поздравление наместника братией и Воскресной школой с Рождеством Христовым
5 января 2017 года
В монастыре состоялось торжественное открытие Вифлеемской композиции - Рождественского Вертепа
25 ноября 2016 года
Установлен памятник преподобному Пафнутию Боровскому
18 ноября 2016 года
2-я Научно-практическая конференция посвященная 75-тилетиею Московской битвы на Боровской земле
6 июня 2016 года
Начались курсы повышения квалификации учителей Калужской области
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.