11 декабря 2011г.

Укрепление паломничеством.

 Укрепление паломничеством.

10 декабря 2011 года братия Пафнутьев-Боровского монастыря вместе с отцом наместником архимандритом Серафимом (Савостьяновым) совершила паломничество к святыням столицы.

В нашем монастыре становится хорошей традицией совершение паломничеств возглавляемых наместником обители архимандритом Серафимом к столь близким к нам московским святыням. Оно занимает буквально полдня, но несёт в себе большую духовную пользу и укрепление, порой, столь необходимые среди ежедневных послушаний. В предыдущий раз группа паломников состояла из учащихся Калужской Духовной семинарии, ныне же из братии и кандидатов в насельники.

В этот не простой день для нашей страны, когда улицы столицы оглашаются возгласами оппозиционеров, недовольных прошедшими 4 декабря выборами в госдуму, 10 декабря, ведомые Перстом Промысла Божьего, наша паломническая группа прибыла в Первопрестольную для поклонения основным святыням.

Частица мощей прп. Сергия Радонежского покровителя монашествующих, «игумена всея Руси», как чтут его издревле, была первой на нашем пути. Ей мы поклонились на подворье Троице Сергиевой Лавры. Чудотворная икона Казанской Божьей Матери, мощи свт. Алексия Московского и величайшие святыни Вселенского Православия: Частица Животворящего Креста Господня, мощи апостола Андрея Первозванного и свт. Николая Чудотворца открылись нам по приезде в Кафедральный Богоявленский Собор. Здесь же мы почтили память приснопоминаемого Святейшего Патриарха Алексия II, на месте его погребения.

Следующей святыней был Покровский женский монастырь где почивают особо почитаемые нашими соотечественниками мощи Блаженной старицы Матроны. Это святое место настолько значимо для богомольцев, что Покровская обитель считается самым посещаемым монастырём в Европе. Милость Божия и благословение Матронушки явились нам в неожиданно сменившем строгость на радушие охраннике при святых мощах, который сначала не хотел пропускать нас, ограниченных во времени.

Знаковым было следующее наше посещение - Донской монастырь, где обретаются мощи современника блаженной Матроны Святейшего Патриарха Тихона, почитаемого многими, за его святое житие мучеником при жизни. Сильное впечатление произвел Донской некрополь. Своей тишиной, посреди шумной столицы, за высокими стенами с расположенными на них барельефами библейских сюжетов, он естественным образом, пробуждал память смертную, так необходимую для нашего спасения.  С обычным для святого благоверного князя Даниила гостеприимством мы были встречены в «первом на Москве» Свято-Даниловом монастыре, резиденции Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. После поклонения частице мощей свт. Николая Чудотворца, святым мощам отца основателя древнейшей на Руси монашеской обители и раке прп. Георгия Даниловского нас ждала своевременная трапеза любезно благословлённая келарем Данилова монастыря отцом Феогностом, предстательством помощника благочинного отца Филиппа.

Возблагодарив Господа и, непременно, как и во всех предыдущих местах, посетив церковные лавки мы пустились в обратный путь и благополучно прибыли в обитель к началу воскресного всенощного бдения.

Послушник Андрей Анисимов

 

Галерея (20)

Обсуждение
Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на нашем сайте. Зарегистрируйтесь или осуществите вход.

Войти через:
 
Другие материалы