Поиск по архиву

15 декабря 2011г.

День рожденья наместника

 

15 декабря наместнику Свято-Пафнутьева монастыря архимандриту Серафиму (Савостьянову) исполнилось 40 лет.

В четверг 15 декабря наместник Свято-Пафнутьев Боровского монастыря архимандрит Серафим отметил свой сорокалетний юбилей. Поздравить отца Серафима с этой круглой датой приехало более двадцати пяти священнослужителей, так, что в алтаре получилось столько же народу, сколько и прихожан в храме в будний день. Основная часть духовенства была из самой Калужской епархии, где отец Серафим около семи лет проходил послушание на должности секретаря.

После соборной Божественной литургии, которую возглавлял отец наместник, был отслужен благодарственный молебен с особыми заздравными прошениями.

После молебна архимандрит Никита (Ананьев) проректор Калужской Духовной семинарии, зачитал отцу Серафиму поздравление от митрополита Калужского и Боровского Климента, который из-за своих московских послушаний не смог лично приехать и поздравить отца наместника. Владыка указывал на трудность наместнического креста, испрашивал на отца Серафима благословение Божие и Божией Матери, желал ему крепости душевной и сил телесных в дальнейшем ревностном и самоотверженном труде, чтобы его служение было примером и образцом истинного христианского делания и окормления вверенной ему паствы. К поздравлению владыки Климента отец Никита присовокупил благопожелания и от себя, от присутствующего духовенства, а также от преподавательского состава и студентов, многих из которых отец Серафим хорошо знает. Многие из них желали бы лично присутствовать сегодня в Боровском монастыре, но напряженный учебный процесс не предоставил им такой возможности. Отец проректор призывал молитвы преподобного Пафнутия, дабы его предстательством Господь даровал отцу Серафиму сил, здоровья, терпения и смирения и преподнес букет цветов в качестве подарка.

В своем ответном слове отец Серафим поблагодарил присутствующих за возможность разделить с ним духовную радость богослужения, а также напомнил о важности для человека его дня рождения в мир, который (день рождения) является отправной точкой на его пути служения и послушания Отцу Небесному.

После богослужения для духовенства, сотрудников монастыря и прихожан обители в царской (братской) трапезной была проведена общая трапеза. Во время трапезы братский хор монастыря исполнил несколько песнопений.  Диакон Алексий Лысов, клирик Боровского Благовещенского собора и иеродиакон Савватий (Мочалов), насельник Пафнутьев-Боровского монастыря порадовали присутствующих исполнением эстрадных песен на итальянском и арий из опер на русском языках.

После песнопений отца наместника поздравил протоиерей Анатолий Рыжков, старейший клирик Калужской епархии, который также присутствовал в этот день в обители и сослужил отцу Серафиму на Богослужении. В качестве подарка отец Анатолий подарил юбиляру медаль, Евангелие и мешок для "неоскудения казны", а также присоединился к поздравлению отца Никиты и пожелал помощи Божией в несении нелегкого наместнического креста.

После чина Панагии иеромонах Макарий (Комогоров) уже от лица братии монастыря поздравил отца наместника с его круглой датой. Он сравнил обитель с садом в котором от усердных и бдительных трудов садовника зависит как здоровье, так и степень плодоношения саженцев, что является образом жизнедеятельности любого монастыря. В качестве подарка он преподнес отцу наместнику цветы, просфору и писаный складень с образами равноапостольного князя Владимира и преподобного Серафима Саровского - двух небесных покровителей отца Серафима.

Управление монастырем - дело действительно не простое, сопряженное с огромными духовными усилиями и ответственностью. Если мирские руководящие должности предполагают высокую степень ответственности, компетентность и навыки лидерства, то что сказать про монастырь, где все эти требования остаются, но к ним еще добавляется и ответственность за души братии? Действительно, настоятель несет ответственность не только за материальную часть жизнедеятельности монастырского коллектива, но и за духовное здоровье насельников, находящихся у него в подчинении. Многие святые уклонялись от этого нелегкого бремени, считая себя не способными к несению настоятельского креста. И только за послушание соглашались на это поистине превышающее человеческие силы служение.

Мы поздравляем нашего отца с этим юбилеем! Ваше служение действительно превыше человеческих сил, но Бог, Который возложил его на вас, не оставит вас без Своей всесильной помощи. Давший вам этот нелегкий крест подаст и силы донести его до победного конца. Мы молим Человеколюбца Бога о вашем здравии душевном и телесном, о даровании вам мудрости и духовной проницательности, разсудительности и духовного преуспеяния. Да дарует вам Податель щедрот от Своего неиссекаемого источника любви и терпения, дабы нести наши человеческие немощи и тем исполнить закон Христов.

Помощи вам и содействия Божия в вашем нелегком труде!

Гл.ред. иеромонах Роман (Кропотов)

Фото автора

 

 

Галерея (34)

Другие материалы
29 марта 2024 года
В Пафнутиевом Боровском монастыре совершен монашеский постриг
18 марта 2024 года
В Пафнутиевом монастыре прошло чтение Великого канона прп. Андрея Критского
17 марта 2024 года
Расписание проведения таинства Елеосвящения (соборования).
4 марта 2024 года
Издательский совет организовал встречи школьников с писателями в Луганской народной республике
4 марта 2024 года
Издательский совет передал комплекты книг в воинские подразделения в зоне СВО
24 февраля 2024 года
В Пафнутиевом монастыре отметили именины схиархимандрита Власия
15 февраля 2024 года
Сретение Господне в Пафнутиевом Боровском монастыре
19 января 2024 года
Крещение Христово в Пафнутиевом монастыре
12 января 2024 года
Изменение почтового адреса Пафнутиева монастыря
8 января 2024 года
Рождественские агнцы из Боровского монастыря доставили бойцам на передовую
8 января 2024 года
Поздравление братией отца наместника на Рождество Христово
7 января 2024 года
Рождество Христово в Пафнутиевом Боровском монастыре
5 декабря 2023 года
Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил диаконскую хиротонию инока Симеона (Власова)
5 декабря 2023 года
Архиерейское богослужение на подворье Свято-Пафнутиева Боровского монастыря в храме Преображения Господня
4 декабря 2023 года
Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в Пафнутиевом монастыре
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.