Поиск по архиву

3 апреля 2018г.

Министр Олег Калугин посетил духовно-просветительский центр на подворье монастыря

В пятницу, 29 марта, министр внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Олег Калугин посетил Боровск, где месяц назад открылся уникальный духовно-просветительский центр «Покров».Освящённое митрополитом Калужским и Боровским Климентом, со стороны это здание напоминает кирпичный замок XVII века – так этот проект увидел архитектор. Внутри – множество уютных классов, спортивный и актовый залы. В стенах «Покрова» занимаются более 70 детей из Обнинска, Боровска, а также Москвы и Подмосковья. При этом центр работает не только для детей, но и для взрослых. Иностранные языки, оздоровительная гимнастика, танцы, пение, рисование, создание мультфильмов - для ребят и их родителей это дополнительные занятия. В основную программу входит изучение основ православной культуры, Закона Божия и Священной библейской истории, церковно-славянского языка. Сейчас здесь ведется подготовка к приёму детей с особенностями развития. В ходе визита министр Олег Калугин пообщался с воспитанниками центра, среди которых были юные журналисты. Дети наряду со взрослыми авторами принимают активное участие в подготовке журнала «Кораблик», который выпускается издательством Свято-Пафнутьева Боровского монастыря с 2007 года. К примеру, 9-летняя Вероника написала в свежем выпуске о том, зачем детям нужно соблюдать пост. Почётным гостям она продемонстрировала еще один свой талант – сыграла на флейте.

Журнал «Кораблик» остаётся единственным в стране семейным журналом, выпускаемым монастырским издательством. В данный момент его аудитория расширяется – на «Кораблик» можно подписаться в отделениях «Почты России». С апреля 2018 года семейное издание также доступно в киосках региональной сети «Роспечать» в Калуге, Медыни, Малоярославце, Дзержинске, Сухиничах, Козельске и других городах. Издание, выпускаемое в Боровске, достойно представить Калужскую область на федеральном уровне, уверены его авторы. Тем более что планов у редакционного коллектива хватает. К примеру, открыть приложение для самых маленьких под названием «Лодочка». Глава областного министерства внутренней политики и массовых коммуникаций пообещал центру «Покров» и его воспитанникам поддержку в творческих начинаниях.
Центр «Покров» действует при храме Покрова Пресвятой Богородицы – единственном в регионе деревянном храме XVII века, который является частью подворья Свято-Пафнутьева Боровского монастыря. Этот памятник деревянного зодчества был построен здесь столетием раньше, чем знаменитые храмы на острове Кижи. Олег Калугин принял участие в вечерней службе, в ходе которой почтил память кемеровчан, погибших 25 марта при пожаре в торговом центре.

Земля, на которой воздвигнут храм Покрова Пресвятой Богородицы на Высоком, благословлена самим преподобным Пафнутием Боровским. В 1414 году в монастыре Покрова Пресвятой Богородицы, существовавшем на этом месте с середины XIV века, потомок баскака отрок Парфений начал иноческую жизнь, приняв монашеский постриг под именем Пафнутия. Спустя годы Пафнутий Боровский стал игуменом обители, а 23 апреля 1444 года покинул ее, основав в живописном месте на берегу реки Истерьмы новый монастырь – в честь Рождества Пресвятой Богородицы, ставший одним из духовных центров России.

Высоко-Покровский монастырь был разорен в смутное время. Возродить обитель повелел сам царь Михаил Федорович. К 1621 году уже были построены и новая деревянная церковь Покрова Пречистой Богородицы, и братские кельи. По преданию, во время Отечественной войны 1812 года сам Наполеон, отступавший из Москвы через Боровск, приказал поджечь древний храм, но огонь «не занялся». В первый год Великой Отечественной войны в церковь попал снаряд, но он не взорвался. В годы советской власти храм был закрыт. 

С 2000 года храм Покрова Пресвятой Богородицы на Высоком стал подворьем Свято-Пафнутьева Боровского монастыря. Восстановлением обители занялся послушник, а позже иеромонах Иосиф (Королёв). С 2005 года он является настоятелем храма. В ходе реставрации памятник деревянного зодчества, построенный без единого гвоздя, полностью разобрали, а затем собрали заново, восстановив подклет и галереи-гульбища. К сегодняшнему дню обновлён не только храм. Благоустроена территория святого источника, установлены Поклонный крест и памятник святому Пафнутию, а также построена уютная чайная.

Екатерина Замахина

Фото автора.

Источник: http://www.vest-news.ru

Обсуждение
Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на нашем сайте. Зарегистрируйтесь или осуществите вход.

Войти через:
 
Другие материалы
12 апреля 2026 года
Пасхальная ночь в Пафнутиевом Боровском монастыре
5 апреля 2026 года
Вход Господень в Иерусалим: праздничные богослужения в Пафнутиевом Боровском монастыре
19 марта 2026 года
Обмен опытом и новые горизонты: делегация колледжа «Логос» посетила колледж связи
2 марта 2026 года
Чин Пассии в Пафнутиевом монастыре
31 января 2026 года
Технический колледж «Логос» при Свято-Пафнутиевом Боровском монастыре представил свой опыт на Рождественских чтениях
19 января 2026 года
Крещение Господне отпраздновали в Пафнутиевом Боровском монастыре
12 января 2026 года
Комиссия Синодального отдела по монастырям и монашеству посетила Пафнутиев Боровский монастырь
7 января 2026 года
Рождество Христово в Боровском монастыре
19 декабря 2025 года
В Пафнутиевом Боровском монастыре отпраздновали день памяти святителя Николая Чудотворца
4 декабря 2025 года
В Свято-Пафнутиевом монастыре торжественно отметили праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы
27 октября 2025 года
Иерарх Элладской Церкви посетил Пафнутиев Боровский монастырь
14 октября 2025 года
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы на Высоком
27 сентября 2025 года
Праздник Крестовоздвижения в Боровском монастыре
22 сентября 2025 года
Освящение креста для Георгиевской башни Боровского монастыря
21 сентября 2025 года
Рождество Богородицы в Пафнутиевом Боровском монастыре
История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.