Поиск по архиву

17 декабря 2011г.

В Балабаново прошел День РВСН

17 декабря - знаменательная дата для Российской армии. Это День ракетных войск стратегического назначения или День РВСН.

РВСН являются одним из трех родов войск Вооруженных сил Российской Федерации, главным компонентом ее стратегических ядерных сил. РВСН предназначены для ядерного сдерживания возможной агрессии и поражения в составе стратегических ядерных сил или самостоятельно массированными, групповыми или одиночными ракетно-ядерными ударами стратегических объектов, находящихся на одном или нескольких стратегических воздушно-космических направлениях и составляющих основу военного и военно-экономического потенциала противника.

 Ракетные войска стратегического назначения - войска постоянной боевой готовности, несущие непрерывное дежурство. Ежесуточно на боевых постах в составе дежурных сил находится около 6 тысяч человек.

В РВСН сосредоточено примерно две трети ядерных боезарядов стратегических ядерных сил России, способных в считанные минуты решить задачи по поражению объектов на территории противника. По суммарной ударной мощности РВСН превосходят любой из видов и родов войск Вооруженных Сил РФ. РВСН образованы 17 декабря 1959 года, а в 1995 году указом Президента России 17 декабря было установлено Днём Ракетных войск стратегического назначения.

В пятницу 16 декабря офицеры и солдаты Балабановского Гарнизона, главные подразделения которого находятся в составе РВСН, собрались в Гарнизонном клубе, чтобы отметить свой праздник День РВСН. После внесения в зал знамени подразделения началось торжественное заседание, на котором выступили представители командования части. Военнослужащих Гарнизона от имени Наместника монастыря архимандрита Серафима поздравил инок Максим (Смирнов). Ряд офицеров и солдат за отличную службу были награждены почетными грамотами. После торжественного заседания состоялся праздничный концерт.

Выступление помощника благочинного 1-го благочиннического округа по взаимодействию с учреждениями Мин. Обороны и правоохранительными органами инока Максима (Смирнова) перед офицерами и солдатами Балабановского Гарнизона в Гарнизонном клубе на торжестве, посвященном Дню РВСН.

Дорогие братья и сестры, офицеры, солдаты и служащие Балабановского Гарнизона! Позвольте мне от имени наместника Пафнутьев-Боровского монастыря - этой одной из важнейших святынь России и нашего края - поздравить Вас с Вашим праздником, Днем Ракетных войск стратегического назначения.

За последнее время мы видим, как постепенно, шаг за шагом восстанавливаются разрушенные в 1918 году указом безбожной власти естественные тысячелетние связи между Армией и Церковью. Русская Православная Церковь всегда, во все века была самым верным и надежным союзником российской армии, желающим, чтобы она была крепкой, сильной и непобедимой. И она никогда не поддерживала и не будет поддерживать тех неблагонадежных политиков, которые стараются ослабить ее боевую мощь и профессионализм, унизить высокое звание русского офицера и солдата. Почему так? Почему Церковь, проповедующая мир и любовь всегда выступала и выступает за укрепление военной мощи нашей страны, и представители Церкви в периоды всех войн, которые приходилось вести России, всегда находились в воюющих частях, укрепляя и поднимая дух наших солдат. Да потому что в нашем мире, где существует грех и зло, всегда были и будут носители этого зла, которым ненавистны мир и любовь между людьми. Как сказал один из величайших представителей Русской Церкви 19 века митрополит Филарет (Дроздов): «Честный и благонадежный мир надо завоевать. И для сохранения мира надобно, чтобы победитель не позволял заржаветь своему оружию».  И вот уже 52 года вы продолжаете стоять на своем боевом дежурстве, уверенно держа над нашей страной ядерный щит - этот, можно сказать, основной козырь ее мощи и гарант нашей непобедимости.

Церковь всегда была, есть и будет за сильную Армию, потому что от мощи и боеготовности ее и в первую очередь от мощи и боеготовности ваших войск, являющихся основным ядром нашей Армии, зависит безопасность и благополучие русского православного народа. Ведь с Православием, так или иначе, ассоциирует себя большинство русских людей (чуть ли не 80 %). Приведу простой факт, с которым я уже четвертый год сталкиваюсь: большинство ребят-военнослужащих за исключением единиц являются крещеными. И эти единицы некрещеных, услышав о Боге, как правило, принимают у нас в монастыре Таинство Крещения. Пусть родители многих из ребят малоцерковные, а некоторые, может быть, даже неверующие люди. Но зачем-то ведь они посчитали нужным и важным крестить своих детей в младенчестве и раннем детстве? Этот факт о многом говорит.

Как ни крути, а мы (то есть армия и Церковь) обречены на единство, нравится это кому-либо или не нравится, потому что потребность в вере в нашем народе, а также и в среде нашей военнослужащей молодежи, являющейся, можно сказать, основной частью нашего народа, будущим нашей страны, неистребима.

Неистребимость веры в нашем народе показало последнее безбожное столетие, когда, не смотря на все запреты, под страхом смерти, тюрьмы, социального порицания или ущемления люди, продолжали обращаться к гонимой и уничтожаемой Церкви.

Неистребимость веры показала перепись самого страшного и кровавого 1937 года, когда после чудовищного, беспрецедентного в истории человечества революционного эксперимента с результатом в несколько десятков миллионов жертв 57 % населения (то есть, больше половины), невзирая на свирепство компетентных органов, не побоялось открыто, с указанием имени, фамилии и адреса, заявить о своей вере, сочтя лучше умереть, чем отречься от Бога. 

Неистребимость веры показали 80-90-е годы, когда Церковь, впервые за многие годы, выйдя (считай, практически из подполья) на широкую общественную арену, сразу же согласно опросу общественного мнения за 1990 год обрела на тот момент статус самого популярного института в стране.

Неистребимость веры, наконец, показала совсем недавняя история с пребыванием в нашей стране Пояса Пресвятой Богородицы. Такого огромного скопления народа, таких фантастических очередей в городах пребывания Пояса наша страна  редко видала. За две только недели этой важной святыни мирового Православия пришло поклониться свыше 3 млн. людей, что привело в изумления Президента: «Меня потрясает такое быстрое возрождение Православия в нашей стране. Для меня это просто чудо», - заявил он.

Вера неистребима в нашем народе потому что, человек никогда не сможет удовлетвориться той убогой  идеологией, которая еще недавно носила статус «единственно верного учения». Человек никогда не пожелает жить ради какого-то виртуального светлого будущего с единственной ближайшей перспективой окончательного и безвозвратного исчезновения с лица земли. В лучшем случае, имея перед собой эту единственную ближайшую перспективу - исчезнуть навсегда - он будет лихорадочно цепляться за жизнь здесь и сейчас, воевать за блага этой сиюминутной жизни с другими людьми не на жизнь, а на смерть, «брать (как предлагает реклама) от жизни все», не делясь и не считаясь с другими людьми (ведь «живем один раз»), и строить благополучие за счет других - очень знакомая всем нам картина. И пока сохраняется эта идеология смерти, никакие программы выхода из кризиса, никакая борьба с коррупцией не реальны.

Вряд ли когда-нибудь в человеке и, особенно в русском человеке, исчезнет тяга по высоким, светлым, прекрасным идеалам и самое главное по идеалу вечной жизни. Эта идея вечной жизни, сохраняемая Церковью, всегда будет завораживать людей, также как их всегда будет завораживать самая великая, самая возвышенная и самая радостная мысль, которая когда-либо овладевала человечеством, и которая, пройдя сквозь толщу веков и тысячелетий, не потеряла и никогда не потеряет своей новизны - мысль, что «Бог есть Любовь»  - мысль, способная преобразить и смягчить самые жестокие, отчаявшиеся и разуверившиеся сердца. К вечной жизни и высшей любви человек всегда будет инстинктивно и даже неосознанно стремиться, и  при самых худших раскладах тяга к ним останется в сердцах людей.

И особенно в армии, когда молодой человек попадает в непривычную, подчас  экстремальную обстановку, так важно сохранить или зажечь в нем эту тягу к великим христианским идеалам, чтобы он порой не ожесточился, не отчаялся, или не совершил какой-нибудь необдуманный поступок. Я уже не говорю о ситуации войны. Ведь широко известно изречение: «В окопах атеистов нет».  

В современном жестоком мире человек, в обстановке распада, отчужденности людей друг от друга человек как никогда чувствует свое одиночество. Коммунистическая идеология с ее классовой ненавистью и враждой и нынешняя либеральная идеология с такой же враждой и ненавистью, но теперь уже социальной (враждой между богатыми и бедными) по определению не могут удовлетворить человека, потому что они не вселяют единство, мир и любовь между людьми - эти не приходящие ценности, к которым всегда стремились люди всех времен и народов. Эти мировоззрения могут принести только распад и разрушение, что мы и наблюдаем с вами сегодня. Дух мира, любви и единства пребывает только в Церкви, потому что «Бог есть Любовь», и этот церковный соборный дух единства всегда являлся главным источником государственного единства и солидарности, утраченных нами сегодня по причине произошедшего за последнее столетие подрыва веры в нашем народе.

Вот на страже этих самых главных ценностей нашего народа -веры, надежды и любви - и стоите вы сегодня, неся свое боевое дежурство у ядерного щита нашей страны, не взирая на все трудности и бесчисленные проблемы, свалившиеся за последние годы на нашу Армию и на вас, как на важнейшее ее звено. И пока вы вопреки всему продолжаете нести свое боевое дежурство весь наш народ, в большинстве своем считающий себя православным, может быть спокоен. Осознавая всю важность и трудность Вашего служения, я как представитель Церкви от себя лично и от имени наместника нашего монастыря, архимандрита Серафима хотел бы пожелать Вам мужества, терпения и сил в Вашем столь важном, трудном, и благородном деле. Божией Вам помощи и покрова Царицы Небесной!

Инок Максим (Смирнов) помощник благочинного 1-го благочиннического округа по взаимодействию с учреждениями Министерства Обороны и правоохранительными органами

Галерея (18)

Обсуждение
Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на нашем сайте. Зарегистрируйтесь или осуществите вход.

Войти через:
 
Другие материалы
7 апреля 2024 года
Благовещение и Крестопоклонная Неделя в Пафнутиевом монастыре
31 марта 2024 года
В воскресенье вечером в Пафнутиевом монастыре был совершен чин Пассии
29 марта 2024 года
В Пафнутиевом Боровском монастыре совершен монашеский постриг
18 марта 2024 года
В Пафнутиевом монастыре прошло чтение Великого канона прп. Андрея Критского
17 марта 2024 года
Расписание проведения таинства Елеосвящения (соборования).
4 марта 2024 года
Издательский совет организовал встречи школьников с писателями в Луганской народной республике
4 марта 2024 года
Издательский совет передал комплекты книг в воинские подразделения в зоне СВО
24 февраля 2024 года
В Пафнутиевом монастыре отметили именины схиархимандрита Власия
15 февраля 2024 года
Сретение Господне в Пафнутиевом Боровском монастыре
19 января 2024 года
Крещение Христово в Пафнутиевом монастыре
12 января 2024 года
Изменение почтового адреса Пафнутиева монастыря
8 января 2024 года
Рождественские агнцы из Боровского монастыря доставили бойцам на передовую
8 января 2024 года
Поздравление братией отца наместника на Рождество Христово
7 января 2024 года
Рождество Христово в Пафнутиевом Боровском монастыре
5 декабря 2023 года
Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил диаконскую хиротонию инока Симеона (Власова)
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.