Поиск по архиву

12 января 2012г.

Соборное богослужение на Высоком

Соборное богослужение на Высоком

11 января в день памяти святых 14000 младенцев от Ирода убиенных на подворье Пафнутьев-Боровского монастыря города Боровска (на Высоком) прошла праздничная служба. Богослужение возглавил наместник монастыря архимандрит Серафим.

Продолжается Рождественская неделя и дни празднования святок. Рождение Богомладенца является одним из важнейших событий для христиан. Призыв Спасителя отвергнуться себя и последовать за Ним был воспринят бесчисленным количеством верующих, которые и составили тот величайший сонм святых мучеников, на крови которых и выросла Православная Церковь. Первыми из них стали святые младенцы невинно убитые по приказу царя Ирода. Православные люди чтут память погибших младенцев, как первых мучеников за Христа, о чем даже слагают колядки:

"Тогда же Ирод

В лукавстве сердца

Повсюду ищет

Христа младенца.

Детей невинных

Он убивает.

И кровь святую

их проливает"

  День памяти святых мученикав-младенцев для настоятеля подворья иеромонаха Иосифа (Королева) и прихожан храма Покрова Пресвятой Богородицы был особый. Для проведения службы на Высоком было приглашено большое количество духовенства. Возглавил богослужение наместник обители архимандрит Серафим. Ему сослужили духовник обители схиархимандрит Власий, игумен Силуан и духовенство из Калужской области. 

 По окончании богослужения отец Серафим произнес проповедь заключавшую в себе глубокий смысл. В ней прослеживался главный смысл Рождения Христа - жертвенная любовь. Ведь Господь принес в мир Любовь и заповедал любить не благодетелей своих, а молиться и благословлять проклинающих. А это есть самый надежный способ от избавления сетей лукавого и преодоления возникающих искушений.

На Литургии присутствовала особая благодать, которую хочется пронести с собой в течении всего года. Не случайно, наверно, в этот день служба была именно в этом храме. Древний храм недавно отреставрирован и светлым цветом своих стен напоминает младенческую чистоту и невинность, столь неожиданно и напрасно пожатую бесчеловечным царем.

Также не обошлось в этот день без приятных неожиданностей. Когда клиросу пришло время петь Рождественские колядки, отец Власий оказал неоценимую помощь певчим, спел незнакомую и вместе с тем очень красивую колядку. В это время, все прихожане еще больше возрадовались торжеству!

После богослужения все отправились к часовне родителей преподобного Пафнутия, где спели величания празднику. Затем отец Иосиф пригласил всех на трапезу. Во время трапезы также было пение рождественских колядок, в чем прихожанам помогал отец Серафим.

Выйдя на улицу, была видна зимняя красота природы, под ногами приятно хрустел снег. В этот миг, видя расположение храма, о многом размышляешь. Задумываешься, что же главное в нашей жизни? И все больше и больше начинаешь ценить то, что имеешь. Вспоминаешь рождение Спасителя, безвинно убитых младенцев, слезы их матерей. И становится грустно от мысли, что массовое детоубийство, к сожалению, продолжается и по сей день и имеет такие же и даже большие масштабы. Но и радостная мысль утешает сердце, что ты сам имеешь бесценную возможность жить и служить Богу своей маленькой жизнью, дарить и делиться радостью богопознания с ближними и мысленно благодаришь за это Творца.     

Хвалите Имя Господне во век!

Ольга Романчук

Фото: Петра Рзаева

Ольги Романчук

Иеродиакона Илии (Рыжкина)

Галерея (22)

Обсуждение
Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на нашем сайте. Зарегистрируйтесь или осуществите вход.

Войти через:
 
Другие материалы
7 апреля 2024 года
Благовещение и Крестопоклонная Неделя в Пафнутиевом монастыре
31 марта 2024 года
В воскресенье вечером в Пафнутиевом монастыре был совершен чин Пассии
29 марта 2024 года
В Пафнутиевом Боровском монастыре совершен монашеский постриг
18 марта 2024 года
В Пафнутиевом монастыре прошло чтение Великого канона прп. Андрея Критского
17 марта 2024 года
Расписание проведения таинства Елеосвящения (соборования).
4 марта 2024 года
Издательский совет организовал встречи школьников с писателями в Луганской народной республике
4 марта 2024 года
Издательский совет передал комплекты книг в воинские подразделения в зоне СВО
24 февраля 2024 года
В Пафнутиевом монастыре отметили именины схиархимандрита Власия
15 февраля 2024 года
Сретение Господне в Пафнутиевом Боровском монастыре
19 января 2024 года
Крещение Христово в Пафнутиевом монастыре
12 января 2024 года
Изменение почтового адреса Пафнутиева монастыря
8 января 2024 года
Рождественские агнцы из Боровского монастыря доставили бойцам на передовую
8 января 2024 года
Поздравление братией отца наместника на Рождество Христово
7 января 2024 года
Рождество Христово в Пафнутиевом Боровском монастыре
5 декабря 2023 года
Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил диаконскую хиротонию инока Симеона (Власова)
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.