Поиск по архиву

2 апреля 2012г.

Как нарушаются авторские права

1 апреля 2012 г.

 

Как подрывается  доверие  и

 нарушаются авторские права

 

Обращаем внимание всех, кто связан с преподаванием предмета  «Основы православной культуры» по учебно-методическим комплектам известных авторов А. В. Бородиной и Л. Л. Шевченко.

 

В широко распространенном на территории Калужской области  научно-методическом издании  «ФГОС: опыт реализации в Калужской области»  / сост. В.А. Романенко, М.А. Резник. — Калуга: Калужский государственный институт модернизации образования, 2011. (серия «Работаем по ФГОС») раздел «Опыт духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся» составлен с использованием компиляции (от лат. сompilation, букв. – ограбление), т.е. соединены результаты чужих исследований и трудов. Что нам дает право так утверждать?

К статье Т.В. Анохиной, Н.О. Криволуцкой, В.И. Локтюхина  «Преподавание курса «Основы православной культуры»  учителем начальных классов — перспективный путь воспитания и развития духовно-нравственной личности гражданина России» 

1)    приписали Приложение. В него поместили Программу, которая не имеет отношения к изложенному   опыту, отражающему многолетнюю работу боровских учителей по учебно-методическому комплекту А.В. Бородиной.

2)    приписали библиографический  список и иллюстрации, не использованные авторами при написании статьи.

А чтобы было все логично, включили внутри статьи (4-абзац от конца) вставку «(см. приложение)».

Достаточно бегло взглянуть на приписанную Программу, чтобы узнать в ней Программу  «Православная культура» известного автора Л.Л.Шевченко, но,  никак,  ни Программу А.В.Бородиной «Основы православной культуры», а тем более какую-то новую программу на четыре года обучения.

Таким образом без ведома авторов статьи внесены изменения в текст, что привело к дискредитации авторитета авторов статьи, среди которых научный сотрудник одного из учреждений РАО,  и опыта работы школ Боровского района по УМК А.В. Бородиной.

При внимательном рассмотрении приписанной Программы обнаружено следующее:

1)    допущены существенные искажения в пояснительной записке.

2)    опрометчиво  перенесены темы из 5-го обучения в 4-й год.

Напомним, что Программа «Православная культура» разрабатывалась Л.Л.Шевченко для использования со 2 класса (1-й год обучения означает 2-й класс начальной школы). Очевидно, что составители программы включили для четвероклассников темы, предназначенные для изучения шестиклассниками.

Что касается названия приписанной Программы, то напомним, что уже на протяжении ряда лет А.В. Бородина неоднократно разъясняла принципиальную разницу двух названий «Православная культура» и «Основы православной культуры». Это отличие отражается и в  авторской программе А.В. Бородиной, и в опыте учителей, работающих по ее программе.

Таким образом, произошла не только дискредитация опыта преподавания «Основ православной культуры», произошло нарушение авторских прав известных авторов учебно-методических комплектов: Л.Л.Шевченко (УМК  «Православная культура») и А.В. Бородиной (УМК «Основы православной культуры»).

Тем самым педагогическое сообщество Калужской области в настоящее время лишено четких методических рекомендаций по преподаванию ОПК, несмотря на то, что на начало текущего учебного года впервые в Калужской области были достигнуты положительные результаты в этом вопросе: с 1 сентября 2011 года увеличилось в 2, 5 раза количество школьников, изучающих предмет, а это более 21 тысячи обучающихся.

Подавляющее большинство родителей четвероклассников выбрали предмет ОПК для изучения с 1 сентября 2012 года в обязательной части школьной программы.

Отсутствие методических рекомендаций фактически тормозит реализацию положений,  отраженных не только в Договоре (№ 66 от 26 ноября 2010 года) о сотрудничестве в сфере образовательной, социальной и культурно-просветительской деятельности между Правительством Калужской области и Калужской епархией РПЦ, но и во всех Протоколах заседаний  Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области.

Ситуация усугубляется выходом в свет федерального журнала «Национальный проект «Образование» №1-2012, в котором после редакторской правки  искаженная Программа оказывается вставленной уже в текст статьи «Преподавание курса «Основы православной культуры»  учителем начальных классов — перспективный путь воспитания и развития духовно-нравственной личности гражданина России», размещенной в разделе «Воспитание гражданина».

Как статья попала в журнал? Ее выбрал редакционный совет журнала, учрежденного ФГОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования», в числе других материалов, предназначенных для специального выпуска по калужскому опыту работы по ФГОС. К сожалению, и там не нашлось экспертов, которые смогли бы различить нарушение авторских прав в таком важном деле как приобщение детей к духовной традиции отечественной культуры.

 

Т.В.Анохина

   

 

Другие материалы
20 мая 2019 года
В Боровском районе прошли XX Пафнутьевские образовательные чтения
6 ноября 2018 года
Концерт духовной музыки в Пафнутьевом монастыре в день иконы Божией Матери Казанская
12 июня 2018 года
В Пафнутьевом монастыре организованы курсы повышения квалификации для преподавателей ОПК
4 апреля 2018 года
Насельник монастыря принял участие в просветительском мероприятии на Камчатке
5 января 2018 года
Открытие Рождественского вертепа в Пафнутьевом монастыре
4 ноября 2017 года
Фестиваль "Оплот веры" у стен Пафнутьева монастыря
21 октября 2017 года
В Пафнутьевом монастыре прошло заседание Комиссии по защите окружающей среды
19 сентября 2017 года
Братия монастыря посетили Богородично-Рождественские чтения в Калуге
25 апреля 2017 года
Наместник монастыря иеромонах Пафнутий выступил с докладом на конференции
30 января 2017 года
Насельник монастыря принял участие в студенческом семинаре
7 января 2017 года
Поздравление наместника братией и Воскресной школой с Рождеством Христовым
5 января 2017 года
В монастыре состоялось торжественное открытие Вифлеемской композиции - Рождественского Вертепа
25 ноября 2016 года
Установлен памятник преподобному Пафнутию Боровскому
18 ноября 2016 года
2-я Научно-практическая конференция посвященная 75-тилетиею Московской битвы на Боровской земле
6 июня 2016 года
Начались курсы повышения квалификации учителей Калужской области
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.