Поиск по архиву

16 апреля 2012г.

Христос воскресе!

Христос воскресе!

Этим радостным и бессмертным восклицанием приветствует друг друга сегодня весь православный мир. Совершив подвиг спасения человеческого рода Христос Господь воскрес, заявив таким образом о Своем Божестве, потому что только Бог имеет власть над жизнью и смертью.

 В Ветхом завете некоторые праведники тоже воскрешали мертвых, но они делали это принципиально иначе. Они молили Бога, чтобы Он совершил чудо воскрешения мертвого. Например, пророк Илия молился так о умершем отроке одной вдовы: «Господи, Боже мой! Да возвратится душа отрока сего в него!» (3 книга Царств 17 гл.) Но Христос воскресил Себя Сам. Ни один человек не имеет такой власти над смертью, чтобы быть в состоянии самостоятельно воскреснуть из мертвых.

Ветхозаветные люди полностью были во власти смерти. Умирая все они спускались в ад, так как род человеческий все еще находился под проклятием. Снять проклятие, которое навлек на себя человек своим непослушанием, мог только Бог. Простой человек не мог справиться со смертью, он сам находился у нее в плену.

Но почему бы Господу просто одним Своим хотением не исправить ситуацию? Ведь Ему это под силу. Ему это конечно под силу, но что бы изменилось в сознании человека, в его представлении о мире и Боге? Ничего. Человек так ничего бы и не узнал о грехе и ответственности за свои поступки. Человек никогда бы не узнал о Боге-Троице, потому что только с пришествием Сына Божия миру была открыта эта величайшая тайна. Человек никогда бы не узнал о своем истинном достоинстве и чести, так как сам Бог не возгнушался стать человеком и воссел одесную Отца на Престоле именно в человеческом теле. На всю бесконечную вечность Господь воспринял на Cебя наше человеческое естество и уже никогда не расстанется с ним. Человек никогда не узнал бы о том благодатном состоянии человека, которое было явлено миру в преславном Преображении Иисуса Христа. В представлении человека Бог так и остался бы невидимым воинственным предводителем Своего избранного народа, каким Он может показаться при чтении Ветхого Завета. Мы никогда не узнали бы о том, насколько милостив Господь и как сильно Он любит Свое создание, что готов быть распятым за него. Эта Божественная любовь до сих пор продолжает изливаться на человеческий род, о чем красноречиво свидетельствует очередное схождение в этом году Благодатного огня.

Поэтому как смертный человек согрешил, так и его восставление совершает Человек Христос Иисус. Через древо происходит наше отчуждение от Бога, также через Крестное Древо совершается и наше усыновление Богу и излечение человеческого непослушания. Отсюда вытекает необходимость вочеловечения Сына Божия.

Радость воскресения Христова, несмотря на века, не иссякает, но сохраняется в той первоначальной силе, которая взволновала некогда сердца сначала жен мироносиц, потом святых апостолов, а после них и всех верующих. Время не властно над ней, напротив, чудо воскресения освящает и само время, делает его святым и благословенным. Эта же радость из года в год, из века в век продолжает воодушевлять на подвиги поколения последователей Христовых, наполняет любовью и надеждой каждую верующую душу и будет пребывать и переливаться от сердца к сердцу до самого конца земной истории человечества.

   Как говорит святой Златоуст, не важно, постился ты или не постился, не окажись в стороне от этой великой радости, приобщись ее, впусти в свое сердце, возвеселись о воскресшем Христе. Потому что эта радость не оставит никого равнодушным. Она способна изменить жизнь человека, заставить задуматься над вечными истинами и самоотверженно стать служителем и последователем вечной Правды, имя Которой - воскресший Христос!

   Путь же эта радость наполнит каждое человеческое сердце, изменит нас к лучшему и соделает причастниками Царства Божия.

  Воистину воскресе Христос!

 

Гл.ред. иеромонах Роман (Кропотов)

Фото Андрея Баранова

 

Галерея (17)

Другие материалы
7 апреля 2024 года
Благовещение и Крестопоклонная Неделя в Пафнутиевом монастыре
31 марта 2024 года
В воскресенье вечером в Пафнутиевом монастыре был совершен чин Пассии
29 марта 2024 года
В Пафнутиевом Боровском монастыре совершен монашеский постриг
18 марта 2024 года
В Пафнутиевом монастыре прошло чтение Великого канона прп. Андрея Критского
17 марта 2024 года
Расписание проведения таинства Елеосвящения (соборования).
4 марта 2024 года
Издательский совет организовал встречи школьников с писателями в Луганской народной республике
4 марта 2024 года
Издательский совет передал комплекты книг в воинские подразделения в зоне СВО
24 февраля 2024 года
В Пафнутиевом монастыре отметили именины схиархимандрита Власия
15 февраля 2024 года
Сретение Господне в Пафнутиевом Боровском монастыре
19 января 2024 года
Крещение Христово в Пафнутиевом монастыре
12 января 2024 года
Изменение почтового адреса Пафнутиева монастыря
8 января 2024 года
Рождественские агнцы из Боровского монастыря доставили бойцам на передовую
8 января 2024 года
Поздравление братией отца наместника на Рождество Христово
7 января 2024 года
Рождество Христово в Пафнутиевом Боровском монастыре
5 декабря 2023 года
Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил диаконскую хиротонию инока Симеона (Власова)
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.