Поиск по архиву

29 января 2021г.

В Пафнутьевом монастыре молитвенно простились с почившим наместником

29 января в Пафнутьевом монастыре прощались с почившим наместником иеромонахом Пафнутием  (Архиповым).

Наместник обители скончался 28 января в Калуге. Вечером 28-го января епископ Тарусский Иосиф совершил в монастыре заупокойную Утреню в сослужении братии монастыря и духовенства Боровского благочиния. Тело  наместника привезли в Пафнутьев монастырь вечером 28-го января и всю ночь братия монастыря читали над почившим Евангелие.

С утра 29-го января по окончании Божественной литургии епископ Тарусский Иосиф в сослужении братии монастыря и духовенства благочиния совершил панихиду по новопреставленному наместнику.

В 11:00 состоялось прощание с наместником в Пафнутьевом монастыре: иеромонах Савва (Петрушко) в сослужении братии монастыря и духовенства благочиния совершил панихиду. Братия, прихожане и представители администрации Боровского района попрощались с почившим наместником, после чего тело наместника обнесли вокруг собора Рождества Богородицы и отправили в Калужский Лаврентьев монастырь для прощания и его погребения в Лаврентьевом монастыре 30-го января.


Иеромонах Пафнутий (в миру Архипов Павел Иосифович) родился 17 июля 1942 г. в Москве в семье художников. Мать принадлежала к купеческому роду из Калуги.

В 1961 г. окончил среднюю школу. Работал рентгенотехником в диспансерном секторе Института туберкулеза АМН, в дальнейшем повышал квалификацию на спецкурсах. Также работал в отделениях Мосгорздрава, Минзрава РФ, Минобороны, участвовал в ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

После выхода на пенсию в 1992 г. помогал восстанавливать монастыри и храмы Москвы. В 1993 г. был принят в штат храма свт. Николая в Бирюлеве г. Москвы, руководил воскресной школой.

С 2006 г. — послушник Богородице-Рождественского Пафнутьева мужского монастыря города Боровска Калужской области. 25 августа 2006 г. принял иноческий постриг с именем Памфил. 28 августа 2007 г. викарием Калужской епархии архиепископом Людиновским Георгием рукоположен в сан иеродиакона. Был насельником Пафнутьева монастыря. 13 марта 2009 г. принял монашеский постриг с именем Пафнутий.

28 мая 2009 г. в Свято-Троицком кафедральном соборе города Калуги митрополитом Калужским и Боровским Климентом рукоположен в сан пресвитера. 22 сентября 2009 г. назначен настоятелем Архиерейского подворья — Лаврентьева монастыря города Калуги.

16 апреля 2016 г. назначен исполняющим обязанности наместника Пафнутьева Боровского монастыря.

За труды на благо Церкви удостоен различных наград: наперсного креста (17 апреля 2011 г., к празднику Святой Пасхи), ордена преподобного Серафима Саровского (23 августа 2012 г., в связи с 70-летием со дня рождения), медали праведного Лаврентия Калужского II степени (23 августа 2015 г.).

Многие годы занимался восстановлением Архиерейского подворья — Калужского Лаврентьева монастыря, древнейшей обители города Калуги и всей Калужской земли. Усердными трудами отца Пафнутия в монастыре были восстановлены монастырские храмы и колокольня, благоустроена территория обители. Монастырь стал не только украшением города Калуги, но и местом, где возобновилась постоянная литургическая жизнь.

Патриархия.ru

Галерея (9)

Другие материалы
7 апреля 2024 года
Благовещение и Крестопоклонная Неделя в Пафнутиевом монастыре
31 марта 2024 года
В воскресенье вечером в Пафнутиевом монастыре был совершен чин Пассии
29 марта 2024 года
В Пафнутиевом Боровском монастыре совершен монашеский постриг
18 марта 2024 года
В Пафнутиевом монастыре прошло чтение Великого канона прп. Андрея Критского
17 марта 2024 года
Расписание проведения таинства Елеосвящения (соборования).
4 марта 2024 года
Издательский совет организовал встречи школьников с писателями в Луганской народной республике
4 марта 2024 года
Издательский совет передал комплекты книг в воинские подразделения в зоне СВО
24 февраля 2024 года
В Пафнутиевом монастыре отметили именины схиархимандрита Власия
15 февраля 2024 года
Сретение Господне в Пафнутиевом Боровском монастыре
19 января 2024 года
Крещение Христово в Пафнутиевом монастыре
12 января 2024 года
Изменение почтового адреса Пафнутиева монастыря
8 января 2024 года
Рождественские агнцы из Боровского монастыря доставили бойцам на передовую
8 января 2024 года
Поздравление братией отца наместника на Рождество Христово
7 января 2024 года
Рождество Христово в Пафнутиевом Боровском монастыре
5 декабря 2023 года
Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил диаконскую хиротонию инока Симеона (Власова)
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.