Поиск по архиву

16 мая 2012г.

Престольный праздник

       ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В ОБИТЕЛИ ПРЕПОДОБНОГО ПАФНУТИЯ
В древней обители преподобного Пафнутия Боровского прошло ежегодное торжество по случаю памяти основателя обители

    Накануне престольного праздника - памяти преподобного Пафнутия Боровского, что отмечается ежегодно 14 мая по новому стилю, множество паломников съехалось в боровскую обитель. Празднование началось 13 числа в 14 часов с молебна и акафиста у раки преподобного, который отслужили наместник монастыря архимандрит Серафим и духовенство обители. Всенощное бдение совершил высокопреосвященнейший Климент, митрополит Калужский и Боровский, в сослужении монастырского духовенства и гостей обители.
    В самый день праздника - 14 мая - состоялись две Божественные литургии. Позднюю совершил высокопреосвященнейший митрополит Климент. В составе освященного собора владыке сослужили высокопреосвященнейший Димитрий, архиепископ Тобольский и Тюменский, и многочисленные гости из разных епархий страны.
    Как это часто бывает, во время архиерейской службы совершаются хиротонии. Не исключением был и этот день. В сан иеродиакона был рукоположен студент Калужской духовной семинарии монах Алексий (Щукин).
    А тем временем, по ежегодной традиции, из Благовещенского собора Боровска в сторону монастыря направился Крестный ход с хоругвями и особо чтимыми иконами, среди которых праздничная икона - преподобного Пафнутия. Во время этого шествия обычно  останавливается движение транспорта, и город, и вся окрестность становятся местом празднования.  На пути следования возле боровского Борисоглебского храма и храма Рождества Пресвятой Богородицы села Рощи совершаются остановки с молебным пением и чтением Евангелия. Завершается Крестный ход в монастыре, при вратах обители, а все участвующие в нем присоединяются к молящимся в храме.
    Есть среди паломников монастыря и завсегдатаи. Это братия и сестры из монастырей Калужской епархии: Малоярославецкого Черноостровского женского монастыря, Тихоновой пустыни, Лаврентьевского монастыря, Казанской женской общины, прихожане калужских и боровских храмов, солдаты и офицеры войсковых частей Балабаново и Митяева.
    По окончании литургии был совершен Крестный ход вокруг стен обители с водосвятным молебном на источнике преподобного Пафнутия. Завершил программу праздничного дня торжественный обед в Трапезной палате монастыря.
    Радушной предстает Пафнутьева обитель перед многочисленными паломниками  каждый год. Во время трапезы гостям вручаются подарки, монастырский братский хор и детский хор воскресной монастырской школы исполняют церковные песнопения и духовные канты. В этот раз дети преподнесли высоким гостям подарки, сделанные собственными руками. Воспитанницы приюта при Никольском Черноостровском монастыре приготовили свои песнопения. В свою очередь, все, кто были на трапезе, удостоились благословения и праздничных подарков от высокопреосвященнейшего владыки Климента. Есть у монастыря и постоянные помощники: сестры Малоярославецкого Никольского монастыря, курсанты Балабановского учебного центра Военной Академии РВСН. Благодаря и их помощи престольный праздник удался.
    Расцветает и год от года все краше становится обитель молитвами преподобного Пафнутия. Она, словно свеча, предстоящая перед Богом, по слову высокопреосвященнейшего владыки Климента, светит миру, указывая путь спасения. Но особенная благодать и молитвенное единение верующих ощущается в дни больших праздников, таких, как праздник  в честь преподобного и богоносного отца нашего Пафнутия, игумена и чудотворца Боровского.

                                                                                      Ника Веденёва
Фото Андрея Баранова
 
Галерея (36)

Другие материалы
18 марта 2024 года
В Пафнутиевом монастыре прошло чтение Великого канона прп. Андрея Критского
17 марта 2024 года
Расписание проведения таинства Елеосвящения (соборования).
4 марта 2024 года
Издательский совет организовал встречи школьников с писателями в Луганской народной республике
4 марта 2024 года
Издательский совет передал комплекты книг в воинские подразделения в зоне СВО
24 февраля 2024 года
В Пафнутиевом монастыре отметили именины схиархимандрита Власия
15 февраля 2024 года
Сретение Господне в Пафнутиевом Боровском монастыре
19 января 2024 года
Крещение Христово в Пафнутиевом монастыре
12 января 2024 года
Изменение почтового адреса Пафнутиева монастыря
8 января 2024 года
Рождественские агнцы из Боровского монастыря доставили бойцам на передовую
8 января 2024 года
Поздравление братией отца наместника на Рождество Христово
7 января 2024 года
Рождество Христово в Пафнутиевом Боровском монастыре
5 декабря 2023 года
Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил диаконскую хиротонию инока Симеона (Власова)
5 декабря 2023 года
Архиерейское богослужение на подворье Свято-Пафнутиева Боровского монастыря в храме Преображения Господня
4 декабря 2023 года
Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в Пафнутиевом монастыре
4 ноября 2023 года
День Казанской иконы Божией Матери и память схиархимандрита Власия
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.