Поиск по архиву

9 августа 2012г.

Престольный праздник навеял воспоминания...

Престольный праздник навеял воспоминания...

 

6 августа, в день памяти святых благоверных князей Бориса и Глеба митрополит Калужский и Боровский Климент с архипастырским визитом посетил  Борисоглебский храм в Белкино, совершив в нем Божественную литургию. Его высокопреосвященству сослужили клирики городов Обнинска и Калуги.

   Несмотря на то, что это был понедельник, будний день, на престольном празднике собралось много прихожан... Примечательно, что на следующий день у владыки Климента был день рождения, и молящиеся в храме радостно пропели ему: «Многая лета!», после чего настоятель храма от всех прихожан вручил дорогому владыке памятный подарок... Ответным жестом митрополит Климент подарил всем присутствовавшим по иконке святого Антония Великого из монастыря преподобного Антония в Египте.

   По-семейному теплая атмосфера после богослужения навеяла на меня воспоминания. С храмом свв. Бориса и Глеба в Белкино у меня в прошлом связано много хорошего. В далекие 90-е, когда еще не был знаком со священником Алексеем Поляковым, то слышал много положительных отзывов о его миссионерских беседах в городской библиотеке. Знакомые, посещавшие его богословские  лекции, только и твердили мне: «Обязательно сходи, тебе понравится!» Однако на тот момент я работал в Москве и чисто физически не мог посетить эти беседы со священником. Мое знакомство с отцом Алексеем произошло случайным образом, на Аксеновской площади, рядом с универсамом. В то время там продавали православную литературу. Как сейчас помню: взял я книгу прот. Фомы Хопко «Основы православия» и стал ее внимательно просматривать. Видно, делал я это очень усердно, так как за своим плечом услышал громко сказанную фразу: «Книга хорошая, берите - не пожалеете!» От неожиданности я даже вздрогнул: все мое внимание было обращено на содержание книги, а тут вдруг резко меня оторвали от чтения.  Обернувшись, я увидел перед собой по-деловому улыбающегося священника в подряснике с наперсным крестом - это и был отец Алексей. К тому же, тогда мне было удивительно, что ко мне, мирянину, обратился сам священник. Так мы познакомились, после чего он пригласил меня посещать молодежную группу по изучению Евангелия во флигеле... Надо отдать должное педагогическому таланту отца Алексея: занятия проходили интересно и на них присутствовало много молодых людей. Некоторые из них впоследствии поступили в богословские институты. Не исключено, что отчасти это произошло благодаря беседам во флигеле, а также богословским курсам в «Эврике». Желающих послушать отца Алексея было столько, что в большой аудитории не хватало стульев, и опоздавшие толпились у двери... В общем, есть, что вспомнить.

   Как выяснилось, я такой оказался не один. Моя хорошая знакомая поведала мне, в честь праздника, о том, как она, будучи подростком, пришла к православной вере. А случилось это именно в Борисоглебском храме. Вот ее рассказ.

   «Впервые захотелось зайти в храм из праздного любопытства, тогда мне было 15 лет. Наверное, поэтому, походив вокруг него добрых полчаса, так и не решилась зайти внутрь, просто побоялась глупо выглядеть. Через какое-то время мне встретилась девочка, с которой вместе учились в музыкальной школе. Это было как раз за пару месяцев до моего дня рождения. Помню, тогда  у меня было беспричинно подавленное состояние: дня рождения и зимы, которым обычно я так радовалась, мне совсем не хотелось, все казалось каким-то серым и бессмысленным. И тут моя знакомая пригласила пойти с ней в храм. Учитывая свой первый опыт хождения вокруг церкви в Белкино, я согласилась. Первое посещение храма вызвало у меня слезы, почти всю службу простояла, проплакав, неясно отчего. После литургии ко мне стали подходить участливые прихожане, и даже дети, -жалеть, спрашивать, давать конфеты. Это было трогательно и удивительно. А затем удалось поговорить с отцом Алексеем. Он тогда почему-то сказал, что я жизнерадостная и пригласил приходить на службы еще. Потом подруга, хорошо подкованная в вопросах воцерковления, стала мне помогать: объяснять, как правильно вести себя в храме, рассказывать про таинства и т.п. Она же убедила меня в необходимости первой исповеди и причастия. К слову сказать, она сама каждое утро вставала в 6 часов, чтобы перед уходом в школу успеть помолиться утренним правилом - в моих глазах она была настоящей подвижницей - и это притом, что она хорошо училась в гимназии. Она также посещала молодежные собрания во флигеле. Через несколько лет подруга успешно поступила и окончила МГУ...

   Помню, перед первым причастием мне пришлось говеть целую неделю, и это было совсем не просто. Потом когда моя мама поняла, что у меня «это все» серьезно, то в мой адрес посыпались гневные вопросы: «Ты что, в монашки решила податься?!» - и тому подобное, а затем мне и вовсе запретили ходить в храм. Для меня это было страшной трагедией - очень переживала. Но подруга выручила и здесь. Она звала меня «к себе домой», а поскольку она большую часть времени после школы проводила в храме, то считала его своим «вторым домом». Я отпрашивалась у мамы погулять с ней, меня отпускали, и мы, довольные, бежали к ней «домой», то есть в храм на службу. Молитвенное правило совершала украдкой, боясь, что вот-вот войдет мама и увидит, ЧТО я делаю... Отец Алексей, узнав о моем положении, сказал, что главное - мир в семье и что за меня будут молиться. И случилось чудо: через некоторое время мама поняла, что опасности для меня в церкви никакой нет, и все более-менее наладилось. Только, стоя на службе, я мало что могла понять и молилась: «Господи, я хочу понимать, что же они все-таки читают и поют!» И вроде, отстаивала службу, а понять ничего не могла: отстояла столбом положенное время, поклонилась, где все кланялись, перекрестилась, глядя на остальных, и всё. Мне это очень не нравилось... Через несколько лет меня взяли на клирос, и тогда постепенно я начала понимать, о чем службы, что означают те или иные действия священника и т.д. Слава Богу, видно, моя молитва была услышана! Прошло много лет. Сейчас уже хожу на церковные службы со своими детьми... Я очень благодарна Богу, что Он дал мне возможность верить в Него по-православному и воцерковиться».

   Вот такими ностальгическими воспоминаниями было наполнено мое недавнее посещение  престольного праздника храма святых князей Бориса и Глеба в Белкино.

А.Сигутин

 

 

Галерея (10)

Обсуждение
Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на нашем сайте. Зарегистрируйтесь или осуществите вход.

Войти через:
 
Другие материалы
7 апреля 2024 года
Благовещение и Крестопоклонная Неделя в Пафнутиевом монастыре
31 марта 2024 года
В воскресенье вечером в Пафнутиевом монастыре был совершен чин Пассии
29 марта 2024 года
В Пафнутиевом Боровском монастыре совершен монашеский постриг
18 марта 2024 года
В Пафнутиевом монастыре прошло чтение Великого канона прп. Андрея Критского
17 марта 2024 года
Расписание проведения таинства Елеосвящения (соборования).
4 марта 2024 года
Издательский совет организовал встречи школьников с писателями в Луганской народной республике
4 марта 2024 года
Издательский совет передал комплекты книг в воинские подразделения в зоне СВО
24 февраля 2024 года
В Пафнутиевом монастыре отметили именины схиархимандрита Власия
15 февраля 2024 года
Сретение Господне в Пафнутиевом Боровском монастыре
19 января 2024 года
Крещение Христово в Пафнутиевом монастыре
12 января 2024 года
Изменение почтового адреса Пафнутиева монастыря
8 января 2024 года
Рождественские агнцы из Боровского монастыря доставили бойцам на передовую
8 января 2024 года
Поздравление братией отца наместника на Рождество Христово
7 января 2024 года
Рождество Христово в Пафнутиевом Боровском монастыре
5 декабря 2023 года
Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил диаконскую хиротонию инока Симеона (Власова)
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.