Поиск по архиву

25 августа 2012г.

Заранее говорю от всей души: «Спасибо!!!»

Заранее говорю от всей души: «Спасибо!!!»

На Боровской земле прошел очередной детский православно-патриотический лагерь «Стратилат»

 

Ежегодно, и это стало уже традицией, во время летних каникул, в лесу, на берегу Протвы, в 1.5 км от Свято-Пафнутьева монастыря организуется и проводится летний палаточный православно-патриотический лагерь для детей и молодежи Боровского района в возрасте от 11 до 17 лет. Вот и в этом году с 28 июля по 3 августа, не взирая на множество возникших проблем при подготовке и организации лагеря, дети замечательно отдохнули и духовно, и физически, что очевидно из их ответов на вопросы анкеты (опрос был проведен по окончании работы лагеря).

Палаточный лагерь проводится для детей и молодежи воскресной школы монастыря, а также детей с ограниченными физическими возможностями, требующими особой заботы государства. Столь разная по состоянию здоровья и социальному составу группа требует включения методов работы, направленных на воспитание чувств сострадания и соучастия к человеку, имеющему инвалидность. Это особенно актуально в наше время, когда жестокость становится чуть ли не нормой жизни, сопоставление своих и чужих проблем помогает детям более критично посмотреть на свою жизнь и свои возможности.

Дети живут в палаточном лагере в атмосфере любви, взаимопонимания, взаимопомощи друг другу. Ребята не из воскресной школы внимательно присматриваются к детям приобщенным к Православию, они молятся утром, вечером, перед трапезой и после нее. Главное, их никто ни к чему не принуждает, но имея добрый пример перед глазами, они сами проявляют активность познания церковной жизни, сами стараются показать себя благочестивыми людьми.

В этом лагере наши дети из воскресной школы учатся быть православными среди своих сверстников, понимать их проблемы и трудности, терпеливо объяснять им смысл и задачи человеческой жизни.

Программа работы с детьми включала занятия:

- по основным важным понятиям церковной и библейской истории, изобразительного искусства, литературы, о категориях христианской нравственности;

- по приобщению к героическому наследию русского народа; любви и уважения к прошлому своего народа, своего отечества, своей семьи; формирование образа мужественности и жертвенности русского воина-христианина;

- по выживанию в лесной местности, психофизической подготовке, сбору необходимых для жизнеобеспечения трав и прочей растительности;

- по культурной программе - викторины, сценки, спектакли, этнографические сценки истории древнего быта и другой увлекательный активный отдых.

Итак, получив благословение наместника монастыря архимандрита Серафима (Савостьянова) на проведение летнего палаточного лагеря для детей и молодежи, уже в марте 2012 года было проведено первое организационное совещание по подготовке к лагерю. Участниками его были: иеромонах Савва (Петрушко), он же и духовник детской смены лагеря, иеромонах Лазарь (Антипенко),  главный организатор благоустройства и обеспечения детей лагеря, Сергей Власов, координатор по решению всех возникающих проблем и вопросов, руководитель и педагоги воскресной школы монастыря (Зуб Н.З., Губанова Г.И., Бородина Т.А., Зуб Л.П., Латынова Н.Н.), а также представители Боровского социального Центра «Гармония» - опытный педагог-психолог Морозова А.Ю.

Сразу же хочется выразить благодарность директору Центра «Гармония» Клочиновой Полине Дмитриевне за предоставленную возможность участия в работе лагеря социального педагога-психолога Морозовой А.Ю., имеющей большой опыт работы с детьми, требующими особой заботы государства, а так же благодарность администрации Боровского района в лице ее главы Новосельцева Геннадия Станиславовича, а также начальникам и руководителям ОМВД Боровского района, МЧС, Боровского лесничества, отдела образования. И конечно же, большая благодарность директору дома адаптации детей-сирот и инвалидов Киселевой Людмиле Георгиевне, которая никогда не останется в стороне, если надо кому-либо помочь. Подарки, игрушки детям, канцтовары, йогурты, пудинги со взбитыми сливками - этим всем радовала детей она.

Оставался один и очень существенный вопрос - финансирование.

Ранее, при организации палаточных летних лагерей, часть финансирования брали на себя другие социальные органы района. В этом же году эти деньги предусмотрены не были. Возникла угроза, что летнего палаточного лагеря может и не быть. Только благодаря неустанной заботе о детях наместника монастыря архимандрита Серафима и молитвенной помощи братии состоялся летний православно-патриотический лагерь для детей, со своей интересной насыщенной событиями и романтикой новой жизни на природе, в дали от цивилизации и привычных бытовых удобств, компьютеров, машин и т.п..

Две недели ушли на подготовку территории для палаточного лагеря и организацию уютного поселения со всем необходимым для жизни. Установлены палатки для жилья, трапезной, а также отдельная палатка с иконами и аналоем, где иеромонах Савва с детьми, воспитателями и родителями читали утренние и вечерние молитвы, а при открытии лагеря 28 июля отец Савва отслужил Молебен на начало всякого дела и окропил святой водой всю территорию лагеря, палатки, полевую кухню, спортивные площадки, место кострища и т.д.. Братия монастыря оказывала лагерю всю необходимую помощь, полностью взяв на себя заботы и расходы по организации питания и лагерной жизни детей.

Постоянно в лагере жили 43 подростка от 10 до 17 лет, 8 воспитателей, повар и помощник повара, 3 охранника, 2 трудника (помощь в нарубке дров для костра и полевой кухни, водообеспечение и пр.), иеромонах Савва.

Утром приходили родители помочь по хозяйству и на кухне, мед. работник, педагоги воскресной школы и, конечно, иеромонах Лазарь, который всегда откликался на все просьбы насельников лагеря, а вечером он всегда привозил парное молоко с подсобного хозяйства монастыря, свежие булочки и хлеб из монастырской пекарни.

Каждое утро начиналось с зарядки, затем утренние молитвы, купание в Протве (при благоприятных погодных условиях), занятия в Школе выживания с изучением правил рукопашного боя, выживание в экстремальных ситуациях, оказание первой медицинской помощи в полевых условиях. А вечером у костра, отец Савва проводил духовную беседу рассказывая детям о вере, о Боге, о чудесах Православия, о смысле человеческой жизни, о том, насколько нравственны наши поступки, о христианских добродетелях и многих других душеполезных истинах.

Поскольку открытие лагеря совпало с Днем Крещения Руси (28 июля), дети с педагогами воскресной школы Зуб Л.П., Бородиной Т.А. и Губановой Г.И. подготовили инсценировку на тему «Крещения Руси», викторину с подарками за правильные ответы, а затем «народные гуляния» с играми, качелями, песнями у костра, где все могли познакомиться.

Провели в лагере и олимпийские игры - это был день спортивных мероприятий. А как всем понравились занятия с сотрудниками МЧС о правилах поведения при пожаре, в экстремальных ситуациях, работа с пожарной техникой.

Особенно радостным был день поездки по святым источникам (с.Кутелово - в храм в честь Архангела Михаила; с.Спас Прогнанье - храм «Преображения Господня» и источник в честь «Казанской иконы Божией Матери»). Купание на святых источниках для многих детей было впервые и произвело на них неизгладимое впечатление, что было отмечено практически во всех анкетах.

Один день был полностью посвящен посещению родного монастыря. Интересную экскурсию для ребят провел иеродиакон Азария (Жуков). Он познакомил их с историей монастыря, рассказал о событиях героической обороны монастыря в Смутное время, при нашествии Наполеона во времена Отечественной войны 1812 года. Затем дети окунались в купель источника прп.Пафнутия, а после этого обедали в монастырской трапезной. Все это впечатлило ребят, многие из них почувствовали себя сопричастниками героической истории древней обители, ведь их предки могли быть участниками тех исторических событий, а стало быть они должны быть продолжателями их добрых дел, любить и защищать свое Отечество.

Интересной была встреча с участниками исторических реконструкций. Они провели мастер-классы по воссозданию битв рыцарей, латников, лучников. Казаки Боровского хутора познакомили детей с историей и традициями русского казачества, показали казачьи забавы, представили песенное творчество. Этот день был посвящен школе выживания. Сергей Николаевич Козыренко, подъесаул Боровского казачьего хутора (кстати, любимец всех детей лагеря), учил детей строить настоящую землянку, стрелять из пневматического пистолета, обучал основам единоборства, беседовал о мужестве и патриотизме русского народа.

Завершилось все праздничным карнавалом. Узнать кого-либо было трудно! Маски, костюмы, игры, песни, викторины, подарки, призы и т.п..

Но это еще не все. Пробил колокольный звон и начался праздник нового года!, так как вдруг на территории лагеря приземлился Дед Мороз с мешком подарков. Он летел в Лапландию, но карета его развалилась и пришлось искать запчасти развалившейся кареты Деда Мороза. Он же всем поисковикам раздавал подарки. Быстро украсили елку и водили хороводы с Дедом Морозом. Радости не было конца!

Но вместе с тем начала подступать грусть. Завтра прощание с лагерем, с друзьями, любимыми наставниками, педагогами, воспитателями. Неделя пролетела незаметно, никто не хотел уезжать. Одна надежда, что на следующих летних каникулах палаточный лагерь «Стратилат» вновь встретит их (это отмечено во всех анкетах детей).

Актуальность проведения таких лагерей заключается в использовании социально-культурного пространства летнего палаточного лагеря для формирования духовно-нравственного потенциала детей, их патриотического и гражданского мировоззрения в условиях современного общества. Очень хочется надеяться, что добрые семена прорастут в их сердцах и дадут хорошие всходы.

Дети и молодежь летнего палаточного православно-патриотического лагеря «Стратилат» просили передать от всей души низкий поклон и огромное «Спасибо» наместнику Свято-Пафнутьева монастыря архимандриту Серафиму (Савостьянову), братии монастыря и его трудникам, педагогам и воспитателям за прекрасный, полезный, интересный и познавательный отдых.

 

 

Руководитель воскресной школы монастыря

Зуб Н.З.

 

Галерея (42)

Обсуждение
Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на нашем сайте. Зарегистрируйтесь или осуществите вход.

Войти через:
 
Другие материалы
29 марта 2024 года
В Пафнутиевом Боровском монастыре совершен монашеский постриг
18 марта 2024 года
В Пафнутиевом монастыре прошло чтение Великого канона прп. Андрея Критского
17 марта 2024 года
Расписание проведения таинства Елеосвящения (соборования).
4 марта 2024 года
Издательский совет организовал встречи школьников с писателями в Луганской народной республике
4 марта 2024 года
Издательский совет передал комплекты книг в воинские подразделения в зоне СВО
24 февраля 2024 года
В Пафнутиевом монастыре отметили именины схиархимандрита Власия
15 февраля 2024 года
Сретение Господне в Пафнутиевом Боровском монастыре
19 января 2024 года
Крещение Христово в Пафнутиевом монастыре
12 января 2024 года
Изменение почтового адреса Пафнутиева монастыря
8 января 2024 года
Рождественские агнцы из Боровского монастыря доставили бойцам на передовую
8 января 2024 года
Поздравление братией отца наместника на Рождество Христово
7 января 2024 года
Рождество Христово в Пафнутиевом Боровском монастыре
5 декабря 2023 года
Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил диаконскую хиротонию инока Симеона (Власова)
5 декабря 2023 года
Архиерейское богослужение на подворье Свято-Пафнутиева Боровского монастыря в храме Преображения Господня
4 декабря 2023 года
Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в Пафнутиевом монастыре
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.