Поиск по архиву

7 сентября 2012г.

Визит в Тарусу

         Визит в Тарусу

Состоялся рабочий визит руководителя Отдела Калужской епархии  по взаимодействию с силовыми структурами иеромонаха Дорофея (Соколова) в Тарусу.

Целью визита стала общеобразовательная школа №2 г. Тарусы, где обучаются кадетские классы. Директор школы Светлана Владимировна Телицына рассказала о воспитанниках, выбравших кадетское направление. Забота об учениках, желание воспитать грамотную и высоконравственную молодёжь являются приоритетом для Светланы Владимировны: «В школе два кадетских класса - 7 «а» и 8 «а», один правоохранительной направленности, а второй - МЧС. Оба класса являются примером для других школьников Тарусского района, поэтому мы стараемся дать детям как можно больше лучшего и развивать в них хорошие качества». Грамотно подобранные кадры помогают правильно и в полной мере организовать образовательный процесс.

Одной из первых помощниц директора является его заместитель по учебно-воспитательной работе, преподаватель математики и ведущий учитель 7 «а» кадетского класса Слепцова Наталья Григорьевна. На встрече со священником Наталья Григорьевна показала демонстрационный ролик об истории восстановления храма в честь Воскресения Христова г. Тарусы. Рассказала о преподавании предметов среди кадетов и, что не маловажно, о ведении урока Основ Православной Культуры среди учащихся кадетов: «У нас ведение уроков ОПК стало само собой разумеющимся. Никто из ребят не стал выбирать что-то другое. Тем более, что история кадетского движения пронизана христианским духом. Уроки ведутся один раз в неделю учителями Фоминой Еленой Михайловной и Кустовой Ириной Ивановной. Помимо этого кадетам интересно изучать танцы, а также приёмы рукопашного боя. Мы не ожидали, что дети так быстро вырастут за лето и теперь им нужно готовить новую форму».

Руководитель Отдела отметил, что очень важно, что кадеты изучают предмет ОПК, так как он даёт платформу мировоззрения, основанного на любви к ближнему, милосердию и состраданию, помощи ближнему, терпению и, конечно же, любви к Отечеству.

Было подчёркнуто, что Тарусская школа №2 единственная в области, где преподавание ОПК среди кадетов ведётся не факультативно, а в качестве урока. Иеромонах Дорофей пригласил учителей посетить святые обители Калужской земли вместе с кадетами, чтобы можно было соприкоснуться с тем, что они изучают в учебниках Основ Православной Культуры.

         Промыслом Божиим визит состоялся в день рождения директора школы, Светланы Владимировны. Священник пожелал ей и всему коллективу преподавателей, а также воспитанникам кадетских классов помощи Божией в  своей деятельности и благоденствия.

Участник визита

 

Галерея (3)

Обсуждение
Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на нашем сайте. Зарегистрируйтесь или осуществите вход.

Войти через:
 
Другие материалы
7 апреля 2024 года
Благовещение и Крестопоклонная Неделя в Пафнутиевом монастыре
31 марта 2024 года
В воскресенье вечером в Пафнутиевом монастыре был совершен чин Пассии
29 марта 2024 года
В Пафнутиевом Боровском монастыре совершен монашеский постриг
18 марта 2024 года
В Пафнутиевом монастыре прошло чтение Великого канона прп. Андрея Критского
17 марта 2024 года
Расписание проведения таинства Елеосвящения (соборования).
4 марта 2024 года
Издательский совет организовал встречи школьников с писателями в Луганской народной республике
4 марта 2024 года
Издательский совет передал комплекты книг в воинские подразделения в зоне СВО
24 февраля 2024 года
В Пафнутиевом монастыре отметили именины схиархимандрита Власия
15 февраля 2024 года
Сретение Господне в Пафнутиевом Боровском монастыре
19 января 2024 года
Крещение Христово в Пафнутиевом монастыре
12 января 2024 года
Изменение почтового адреса Пафнутиева монастыря
8 января 2024 года
Рождественские агнцы из Боровского монастыря доставили бойцам на передовую
8 января 2024 года
Поздравление братией отца наместника на Рождество Христово
7 января 2024 года
Рождество Христово в Пафнутиевом Боровском монастыре
5 декабря 2023 года
Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил диаконскую хиротонию инока Симеона (Власова)
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.