Поиск по архиву

1 октября 2012г.

СОСТОЯЛОСЬ ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ XV БОГОРОДИЧНО-РОЖДЕСТВЕНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ

СОСТОЯЛОСЬ ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ XV БОГОРОДИЧНО-РОЖДЕСТВЕНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ

24 сентября в концертном зале Калужской областной филармонии состоялось торжественное открытие XV Богородично-Рождественских образовательных чтений. Тема нынешних чтений «Историко-культурное наследие и образование. XXI век».

 

Чтения открылись в Калужской областной филармонии в торжественной обстановке. В исполнении мужского ансамбля «Благовест» Издательства Белорусского Экзархата звучали церковные песнопения. Затем собравшимся в концертном зале участникам Чтений был показан видеосюжет о патриаршей службе 2 июля 2012 года в Успенском соборе Московского Кремля. На этой службе присутствовали и молились члены калужской делегации во главе с митрополитом Климентом.

В фойе концертного зала открыла свою работу замечательная книжная выставка «Радость слова», на которой был представлен широкий выбор православной литературы, знакомящей и с азами православной веры, и с текстами святых отцов-исихастов, учителей Иисусовой молитвы. Педагоги, съехавшиеся из всех районов Калужской области, имели возможность подобрать на выставке православную литературу, необходимую для преподавания «Основ православной культуры».

Пленарное заседание чтений открыл митрополит Калужский и Боровский Климент.  Владыка сердечно приветствовал участников Чтений, пожелал всем плодотворной работы во благо нашей страны.

В докладе «Духовная основа жизни общества» митрополит Климент уделил внимание современной жизни общества и напомнил о нескольких юбилейных датах, которые наша страна отмечала в этом году. Способны ли мы ныне сохранить духовную преемственность с ополченцами 1612 года, защитившими Россию от интервентов, с героями 1-ой Отечественной войны, в 1812 году давших отпор под деревенькой Бородино «непобедимой» армии «двунадесяти языков», вторгшейся в Россию? Владыка напомнил, что 23 сентября в память русских воинов, защитивших страну в 1480 году (Великое стояние на Угре), в Калужской епархии молились об упокоении их душ.

«Так что же является духовной основой нашего общества?» - задался вопросом владыка Климент. Если государство представляет собой только социально-экономический аппарат, оно долго не просуществует. Только любовь может преодолеть центробежную силу нашего эгоизма.

Владыка предложил ряд инициатив, которые должны будут войти в итоговый документ работы Чтений. Этот документ будет рассмотрен в Москве при подготовке Рождественских образовательных чтений, которые пройдут в январе 2013 года.

С приветственным словом к делегатам Чтений обратился Губернатор Калужской области Анатолий Дмитриевич Артамонов. Он напомнил, что 2012 год не случайно назван Годом российской истории, так как в обществе идут процессы распада, которые необходимо преодолевать.

Губернатор отметил огромную роль Русской Православной Церкви в духовном воспитании нашего общества, в просветительской деятельности. Он поблагодарил митрополита Климента за организацию столь масштабных образовательных чтений в Калужском крае.

Владимир Николаевич Крупин, сопредседатель Союза писателей России, посвятил свое выступление роли литературы в сохранении духовного наследия. В. Крупин привел примеры ложных авторитетов в прозе и поэзии, которые мы по инерции чтим с советских атеистических времен, а ведь многие известные поэты и писатели серебряного века писали кощунственные стихи. Затем Владимир Николаевич назвал ряд имен современных писателей, чье творчество, на его взгляд, достойно внимания современного человека: В. Трапезников, Е. Попов, К. Воронцов, М. Струкова, Н. Чепурных и другие.

Анатолий Дмитриевич Степанов, главный редактор информационно-аналитической службы «Русская народная линия», обратил внимание присутствующих на связь исторических событий с памятными датами христианской церковной жизни, а главный редактор портала «Религаре» Александр Владимирович Щипков посвятил свое выступление вопросам, связанным с почитанием новомучеников, просиявших на русской земле в безбожном XX веке.

Алла Валентиновна Бородина, автор и разработчик курса «Основы православной культуры» по программе «История религиозной культуры», кандидат культурологии, говорила о связи истории и культуры, о своем опыте работы с учителями нашей области по введению предмета ОПК в школы, о важности передачи детям православной традиции в раннем возрасте, когда формируется сознание ребенка, его восприятие окружающего мира.

Бурными аплодисментами сопровождалось выступление Владимира Всеволодовича Грозова, заместителя председателя Общественного Совета по нравственности Республики Беларусь, лауреата премии Главы государства Республики Беларусь «За духовное возрождение». Он является исполнительным директором Издательства Белорусского Экзархата и в ходе своего выступления представил ряд прекрасных изданий: Слуцкое Евангелие - святыню Белорусской земли, фундаментальное исследование о жизни святой Евфросинии Полоцкой, три тома исторических исследований, проводившихся в течение двадцати лет и посвященных истории дворянских родов Белорусии, оставшихся верными Православию. Владимир Грозов рассказал о шести братьях Казановичах, сражавшихся на Бородинском поле в русских войсках.

Книги были подарены губернатору А. Д. Артамонову и владыке Клименту. Часть книг будет передана в библиотеку Калужской епархии (ул. Набережная, 4). Выступающий обратил внимание присутствующих на книгу: «Беларусь как русская святыня». Она, действительно, будет полезна всем заинтересованным в консолидации наших государств. «Мы - единый народ, с единым будущим, - сказал в заключение докладчик. - Ветвь от дерева никогда не должна быть отделена!» Эта мысль докладчика вызвала огромный отклик и одобрение в зале.

Руководитель сектора ОПК Синодального Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ Герман Васильевич Демидов посвятил свое выступление рассмотрению проблемных вопросов, связанных с введением в школы нового предмета «Основы религиозных культур и светской этики».

Замечательный доклад подготовила Елена Михайловна Тимошина, кандидат юридических наук, ст. научный сотрудник Федерального государственного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт Министерства внутренних дел России». Она не впервые выступает на наших чтениях,  ее доклады и приводимая в них статистика всегда вызывают у слушателей большой интерес. Мы надеемся опубликовать доклад «Сохранение историко-культурного наследия России через законотворчество для предупреждения правонарушений» на нашем сайте и в епархиальных СМИ.

Работу пленарного заседания Богородично-Рождественских образовательных чтений продолжила театрализованная презентация новой книги митрополита Калужского и Боровского «Слово и вера», подготовленная лауреатом международных фестивалей Камерным духовным театром (художественный руководитель Наталия Олеговна Башева). Книга размышлений Владыки  представляет собой обширный срез живой церковной жизни, поднимает многие животрепещущие проблемы современного мира и общества, наставляет и укрепляет людей в православной вере. Книгу можно приобрести на книжной выставке-ярмарке Издательства Белорусского Экзархата, которая будет работать с 27 сентября по 3 октября с 10.00 до 19.00 по адресу: г. Калуга, ул. Кирова, 31, рядом с кинотеатром «Центральный».

 

По материалам официального сайта Калужской епархии

 

Фото иеродиакона  Фотия (Мочалова)

 

Галерея (22)

Обсуждение
Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на нашем сайте. Зарегистрируйтесь или осуществите вход.

Войти через:
 
Другие материалы
18 марта 2024 года
В Пафнутиевом монастыре прошло чтение Великого канона прп. Андрея Критского
17 марта 2024 года
Расписание проведения таинства Елеосвящения (соборования).
4 марта 2024 года
Издательский совет организовал встречи школьников с писателями в Луганской народной республике
4 марта 2024 года
Издательский совет передал комплекты книг в воинские подразделения в зоне СВО
24 февраля 2024 года
В Пафнутиевом монастыре отметили именины схиархимандрита Власия
15 февраля 2024 года
Сретение Господне в Пафнутиевом Боровском монастыре
19 января 2024 года
Крещение Христово в Пафнутиевом монастыре
12 января 2024 года
Изменение почтового адреса Пафнутиева монастыря
8 января 2024 года
Рождественские агнцы из Боровского монастыря доставили бойцам на передовую
8 января 2024 года
Поздравление братией отца наместника на Рождество Христово
7 января 2024 года
Рождество Христово в Пафнутиевом Боровском монастыре
5 декабря 2023 года
Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил диаконскую хиротонию инока Симеона (Власова)
5 декабря 2023 года
Архиерейское богослужение на подворье Свято-Пафнутиева Боровского монастыря в храме Преображения Господня
4 декабря 2023 года
Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в Пафнутиевом монастыре
4 ноября 2023 года
День Казанской иконы Божией Матери и память схиархимандрита Власия
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.