Поиск по архиву

7 ноября 2012г.

Форум «Мы и культура нашего Отечества» в Пафнутьев-Боровском монастыре

По такой теме 2 ноября 2012 года в Свято-Пафнутьевом Боровском монастыре состоялся молодежный Форум, который был подготовлен совместными усилиями насельников монастыря, представителей комиссии по религиозному образованию и духовному просвещению Калужской епархии и сотрудников аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области.

 Идея  мероприятия  возникла у участников Молодежной секции XIV Богородично-Рождественских образовательных чтений, проходивших 25 сентября в Калуге. Затем последовало письмо наместнику нашей обители архимандриту Серафиму (Савостьянову) от Уполномоченного по правам ребенка  в Калужской области Ольги Александровны Копышенковой с предложением провести в монастыре молодежный Форум, участниками которого были названы школьники и молодежь города Калуги, представители Молодежного парламента и Молодежного правительства Калужской области, а также учащиеся общеобразовательных школ Боровского района.

Гостей из Калуги с монастырским гостеприимством накормили в братской трапезной. Иеромонах Макарий (Комогоров)  провел интересную экскурсию по обители. Далее все проследовали в Царскую трапезную, где и состоялся молодежный Форум. Его формат был обусловлен не только темой и местом проведения, но и тем, что обсуждение  проходило за чашкой чая с монастырской выпечкой.

Во встрече участвовали и те, кого можно назвать «поколением отцов». Вопросы, которые ими поднимались, конечно же, не имели однозначных ответов. Взрослые, среди которых был заместитель главы администрации-начальник отдела молодежной политики  и спорта Боровского района А.К.Гладкий, заместитель заведующего отделом образования администрации  района З.А.Лузгачева, учителя школ района, а также Православной гимназии г. Калуги, тщательно прислушивались к тому, что говорит молодежь. В итоге встреча оказалась, несомненно, продуктивной. Молодежь активно дискутировала. Хотя среди участников были представители молодежных субкультур, защищавшие свои убеждения, после двухчасовой дискуссии вывод стал очевиден: есть временные ценности, а есть вечные. Те, которые хранили и передавали из поколения в поколения наши отцы и деды на протяжении всей истории Святой Руси. Те ценности, которые скрепляли наш народ, наше Отечество, и о которых все чаще говорят с высоких трибун государственные деятели.

Ко мнению молодых людей серьезно и вдумчиво прислушались люди, которые во многом определяют молодежную политику Калужской области и Боровского района. Это  радует и дает надежду, что ценности отцов с каждым годом будут все ближе, понятнее и дороже детям.

 Участникам и организаторам, и взрослым, и детям,  Форум в гостеприимных стенах Свято-Пафнутьева Боровского монастыря понравился. Значит, до новых встреч!

P.S. После завершения Форума состоялось рабочее совещание по обсуждению проекта Соглашения  Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области с Калужской епархией Русской Православной Церкви.

Фоторепортаж  на сайте монастыря.

http://www.pafnuty-abbey.ru

Т. В.Анохина
Фото: Д. Илюхин, Н. Васюков
 

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на нашем сайте. Зарегистрируйтесь или осуществите вход.

Войти через:
 
Другие материалы
7 апреля 2024 года
Благовещение и Крестопоклонная Неделя в Пафнутиевом монастыре
31 марта 2024 года
В воскресенье вечером в Пафнутиевом монастыре был совершен чин Пассии
29 марта 2024 года
В Пафнутиевом Боровском монастыре совершен монашеский постриг
18 марта 2024 года
В Пафнутиевом монастыре прошло чтение Великого канона прп. Андрея Критского
17 марта 2024 года
Расписание проведения таинства Елеосвящения (соборования).
4 марта 2024 года
Издательский совет организовал встречи школьников с писателями в Луганской народной республике
4 марта 2024 года
Издательский совет передал комплекты книг в воинские подразделения в зоне СВО
24 февраля 2024 года
В Пафнутиевом монастыре отметили именины схиархимандрита Власия
15 февраля 2024 года
Сретение Господне в Пафнутиевом Боровском монастыре
19 января 2024 года
Крещение Христово в Пафнутиевом монастыре
12 января 2024 года
Изменение почтового адреса Пафнутиева монастыря
8 января 2024 года
Рождественские агнцы из Боровского монастыря доставили бойцам на передовую
8 января 2024 года
Поздравление братией отца наместника на Рождество Христово
7 января 2024 года
Рождество Христово в Пафнутиевом Боровском монастыре
5 декабря 2023 года
Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил диаконскую хиротонию инока Симеона (Власова)
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.