Поиск по архиву

3 января 2013г.

Престольный праздник в храме в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского и постриг в Свято-Пафнутьевом Боровском монастыре

Престольный праздник в храме в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского

и постриг в  Свято-Пафнутьевом Боровском монастыре

 

            2 января 2013г. митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в храме в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского в г. Балабаново.

            За Божественной литургией Владыке сослужили: архимандрит Серафим (Савостьянов), наместник Свято-Пафнутьева Боровского монастыря, протоиерей Димитрий Орлов, настоятель Благовещенского собора г. Боровска, протоиерей Александр Клещуков, настоятель храма свв. Бориса и Глеба г. Боровска, иерей Димитрий Антоновский, помощник настоятеля храма св. Иоанна Кронштадтского г. Балабаново, иеромонах Василий (Скоренко), иеромонах  Макарий (Комогоров), протодиакон Сергий Комаров и иеродиакон Аникита (Жуков), насельник Свято-Пафнутьева Боровского монастыря.

            После богослужения митрополит Климент поздравил верующих с праздником и произнес проповедь о благочестии и праведности в земной жизни, примером которой стала для нас жизнь святого праведного Иоанна Кронштадтского.

            На Богослужении присутствовали представители местной администрации: Сергей Николаевич Муляр, глава администрации г. Балабаново, и его заместители,  Антон Игоревич Афанасьев и Анна Сергеевна Филатова, а также Тамара Викторовна Анохина, советник главы администрации Боровского района по вопросам духовно-нравственного воспитания.

            В  этот день был совершен монашеский постриг в Свято-Пафнутьевом Боровском монастыре. Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил чин пострижения в монашество преподавателя Калужской духовной семинарии Константина Сурина. Постриженник получил имя в честь преподобного Феофана Затворника.

            В напутственном слове Владыка призвал новопостриженного к терпеливому несению своего монашеского креста и, главное, к послушанию и терпению, основным монашеским добродетелям.

 

Никита Васюков                 

Фото: Никита Васюков

Галерея (32)

Обсуждение
Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на нашем сайте. Зарегистрируйтесь или осуществите вход.

Войти через:
 
Другие материалы
27 сентября 2026 года
В Пафнутиевом монастыре отпраздновали Воздвижение Креста Господня
22 сентября 2026 года
В Боровском монастыре состоялись торжественные богослужения в праздник Рождества Пресвятой Богородицы
11 сентября 2026 года
В Пафнутиевом Боровском монастыре прошли торжественные богослужения в день Усекновения главы Иоанна Предтечи
30 августа 2026 года
В Пафнутиевом Боровском монастыре состоялось торжественное богослужение с Чином погребения Божией Матери
30 августа 2026 года
В Пафнутиевом Боровском монастыре состоялось архиерейское богослужение и освящение нового студенческого корпуса колледжа «Логос»
История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь можно заказать ночлег Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.