Путин увидел риски в ювенальной юстиции

В субботу, 9 февраля, президент Владимир Путин выступил на учредительном съезде новой организации - «Всероссийского родительского сопротивления». Это движение, одним из создателей которого является политолог Сергей Кургинян, по замыслу призвано критиковать недостатки власти.
В своей речи глава государства, который неожиданно для прессы приехал на мероприятие, заявил о необходимости поддержки российских семей, сирот, но предостерег от бессмысленного вмешательства в дела семьи. Также Путин раскритиковал новую школьную программу по литературе, исключающую произведения российских классиков.
Говоря о ювенальной юстиции президент заявил, что следует избегать слепого копирования чужого опыта. Он отметил, что в этой системе есть плюсы, но есть и очень много минусов: «Лишение родительских прав - это крайняя мера, это подчас тупик».
Путин согласился с мнением, что в законопроекте о защите прав детей не в полной мере учитываются российские семейные традиции.
Отметим, что в настоящее время в Госдуме рассматриваются два законопроекта, касающихся введения в России ювенальной юстиции. Первый документ был внесен в парламент еще в 2011 году на тот момент президентом Дмитрием Медведевым, другой - в сентябре этого года правительством, которое возглавляет Дмитрий Медведев.
Сергей Кургинян в своем выступлении, в свою очередь, заявил, что ювенальная юстиция - «извращение прав человека». Идеи «Родительского сопротивления» в целом поддержал Кремль. Глава администрации президента Сергей Иванов отметил, что рассматриваемые на съезде вопросы касаются всех россиян, потому что «все мы родители».
Участие президента в съезде «Родителей» - это готовность идти навстречу инициативам гражданского общества и сотрудничать с конструктивной оппозицией, считает эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов: «Неожиданный приезд Путина на съезд - это такой показательный символический жест. Власть демонстрирует патриотический тренд, и она демонстрирует, что готова активно поддержать структурирование гражданских организаций в патриотической плоскости альтернативной либеральной оппозиции».
Журналист, издатель Сергей Пархоменко считает созданную организацию «Всероссийское родительское сопротивление»искусственной: "На самом деле это искусственная операция по созданию параллельной патриотической оппозиции, которая тоже будет критиковать власть деликатно и целесообразно. Хорошо, что у этой искусственной конструкции не нашлось претендентов в вожди, кроме Кургиняна. На этом как обычно будет украдено много денег, потому что без денег эти конструкции не работают".
Большинство россиян против введения ювенальной юстиции
Около половины россиян уверены, что введение в России ювенальной юстиции принесет больше вреда, чем пользы, поскольку пострадает авторитет родителей, вырастет число детдомовцев, увеличится уровень коррупции в органах опеки. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Согласно данным исследования, 71% респондентов выступает против установления приоритета интересов и прав детей над интересами родителей. Кроме того, большинство опрошенных против введения уголовной ответственности за оставление ребенка без присмотра взрослых даже на короткое время (74%). Еще 60% россиян считают, что детям не стоит разрешать обращаться в суд с жалобами на родителей.
Среди мер, предполагаемых в рамках ювенальной юстиции, одобрение более половины опрошенных получило предложение создать специальные суды для несовершеннолетних (57% одобрили его). Спорное отношение вызвала инициатива создания негосударственных общественных комиссий, призванных выявлять нарушения прав детей-сирот: 47% одобрили ее, 42% - нет.
"По мнению большинства опрошенных, родителям ювенальная юстиция принесет больше вреда, чем пользы (54%). Значительная часть россиян полагает, что для детей последствия также будут скорее негативными (44%)", - говорится в сообщении ВЦОИМа.
Добавление сообщения
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на нашем сайте. Зарегистрируйтесь или осуществите вход.
| Войти через: |
12 апреля 2026 года |
Пасхальная ночь в Пафнутиевом Боровском монастыре |
5 апреля 2026 года |
Вход Господень в Иерусалим: праздничные богослужения в Пафнутиевом Боровском монастыре |
19 марта 2026 года |
Обмен опытом и новые горизонты: делегация колледжа «Логос» посетила колледж связи |
2 марта 2026 года |
Чин Пассии в Пафнутиевом монастыре |
31 января 2026 года |
Технический колледж «Логос» при Свято-Пафнутиевом Боровском монастыре представил свой опыт на Рождественских чтениях |
19 января 2026 года |
Крещение Господне отпраздновали в Пафнутиевом Боровском монастыре |
12 января 2026 года |
Комиссия Синодального отдела по монастырям и монашеству посетила Пафнутиев Боровский монастырь |
7 января 2026 года |
Рождество Христово в Боровском монастыре |
19 декабря 2025 года |
В Пафнутиевом Боровском монастыре отпраздновали день памяти святителя Николая Чудотворца |
4 декабря 2025 года |
В Свято-Пафнутиевом монастыре торжественно отметили праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы |
27 октября 2025 года |
Иерарх Элладской Церкви посетил Пафнутиев Боровский монастырь |
14 октября 2025 года |
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы на Высоком |
27 сентября 2025 года |
Праздник Крестовоздвижения в Боровском монастыре |
22 сентября 2025 года |
Освящение креста для Георгиевской башни Боровского монастыря |
21 сентября 2025 года |
Рождество Богородицы в Пафнутиевом Боровском монастыре |
Основатель обители - прп. Пафнутий
Священноархимандрит монастыря
Наместник монастыря
Последний наместник обители перед ее закрытием
Схиархимандрит Амвросий Балабановский (Иванов)
Духовник обители
Монастырский хор
История
Архитектура
Подразделения
Подворья
О монастыре
Колледж «Логос»
Просвещение
Издательство
Молодежное служение
Калужская епархия
Православные СМИ
Боровский край
Миссионерская деятельность
Социальное служение
Доска объявлений
Фотогалерея
Аудиогалерея
Видеогалерея
Детская воскресная школа
Многофункциональный центр традиций и инноваций «Стратилат»
Технический колледж «Логос»
Образовательные чтения и конференции
Вопрос священнику
Еженедельник «Вестник»
Журнал «Кораблик»
Газета «Боровский просветитель»
Серия «Вера. Образование. Жизнь.»
Книги
Буклеты
Молитвослов-тексты
Авторы
Паломническая служба
Паломнический центр
Музей "Русской Иконы"
Паломнический центр «Тропос»
Паломническая служба
Паломнический центр
Музей "Русской Иконы"


