Газета "Вестник" № 14 - 2015 г.

Приветствие участникам Чтений Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области

Уважаемые участники Чтений!

Сердечно приветствую настоятеля Рождества Богородицы Свято-Пафнутьева Боровского монастыря, архимандрита Серафима с пожеланиями доброго здравия и всемилостивой помощи Божией в ответственном служении на благо Отечества и Русской Православной Церкви!

Мне очень приятно, как Уполномоченному по правам ребенка, констатировать тот факт, что Свято-Пафнутьевские образовательные чтения стали доброй культурной традицией Боровского района, решая важные задачи образования детей. Отрадно отметить также, что Чтения всегда проходят при поддержке администрации Боровского района Калужской области.

Актуальность представленной темы сегодня на чтениях обусловливается тем, что проблема духовного возрождения неизбежно возникает в период сложных международных условий, требующих консолидации российского общества, а от человека — определения отношения к целям жизнедеятельности и средствам их достижения.

Сегодня мы должны заботиться и беречь свою молодежь от пагубных воздействий на их умы, а главное души, от  мелочей каждодневной суеты,  скоропреходящих наслаждений и порочных удовольствий.

Нравственные основы человека закладываются в семье.

И только там, где есть соблюдение семейных ценностей, основанных на вере и любви, дети вырастают счастливыми людьми и полезными гражданами. Необходимо проявить самоотверженность и трудолюбие, чтобы возродить в наших детях потребность в создании доброй семьи, а для этого мы должны создать образцы для подражания в жизни, на экране, в сети Интернет.

Современному обществу, безусловно, нужны деятельные и мыслящие граждане, умеющие жить в условиях демократии, способные к разнообразной и продуктивной деятельности на благо своей страны. Однако патриотизм и любовь к своему Отечеству идет от любви в каждой семье. От умения взаимодействовать друг с другом, способности к объединению зависит счастье в каждой семье и будущее нашей страны.

Желаю участникам Свято-Пафнутьевских образовательных чтений плодотворной работы и новых достижений.

Другие статьи номера
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.