Поиск по архиву

Газета «Вестник Свято-Пафнутьева Боровского монастыря» издается с ноября 1998 года по благословению (в то время) архиепископа Калужского и Боровского Климента. Выходит один раз в неделю. Газета является духовно-просветительским и информационным изданием Русской Православной Церкви, противостоящим потоку всевозможных изданий псевдодуховного направления, а то и откровенно антихристианского духа. Десятилетия безбожной власти принесли свои плоды, и основная часть населения нашей страны отошла от православной традиции.

Помочь людям обрести веру, укрепиться в ней – одна из задач еженедельника, который доносит на своих страницах тысячелетнюю традицию восточного православного христианства. Выпускается еженедельная газета силами редакции. Распространяется бесплатно среди прихожан, а так же в городах Боровске, Балабаново и Обнинске.

Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, боголюбивые пресвитеры и диаконы, честные иноки и инокини, подвигом добрым подвизающиеся (2 Тим. 4:7), и все в ограде церковной пребывающие православные христиане!
Новый год. Это словосочатание многим напоминает о чем-то добром, светлом, радостном. У кого-то может возникнуть ассоциация с беззаботным детством: елка с шариками, заказной Дед Мороз, шоколадка в носке под подушкой.
Не так давно вышедший в прокат художественный фильм Павла Лунгина «Остров» уже успел покорить сердца многих православных зрителей и заставить задуматься людей далеких от веры. А задуматься действительно есть над чем.
О московской воскресной семейной школе «Живоносный Источник» в Царицыне я впервые узнала на одном из заседаний Рождественских чтений, и сразу появилось желание побывать там и своими глазами увидеть, как удалось сделать то, что многим не под силу
Схиархимандрит Ипполит (в миру Сергей Иванович Халин) родился 27 апреля 1928 г. в многодетной крестьянской семье в селе Субботино Солнцевского района Курской области. Окончив семилетку, трудился рабочим по ремонту шоссейных дорог, служил в рядах советской армии.
История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.