Газета "Вестник" № 6 - 2015 г.

Храм во имя Веедения во храм Пресвятой Богородицы (ул. Циолковского)

Существующий храм был построен усилиями боровских старообрядцев-«окружников», объединившихся в I-ю общину. Торжественное его освящение во имя Покрова Пресвятой Богородицы состоялось 18 декабря 1908 г. К началу 1914 г. было завершено строительство колокольни, а 15 февраля того же года на нее подняли колокола.

Здание храма возвели по традиционной для церквей планировочной схеме, но со свойственной для строительной моды того времени многочастностью объемов и дробностью деталей. Декоративное убранство фасадов церкви выполнили в псевдорусском стиле, представляя в одной постройке весь спектр архитектурных приемов русского зодчества: кокошники, аркатурные пояса, ширинки, бочки у крылец, шатровое завершение колокольни.

Попечителями храма стали Федор Иванович Шокин, церковный староста Поликарп Георгиевич Капырин и настоятель храма священник Афанасий Дионисьевич Ковшов (скончался 1 марта 1915 г.).

После революционных событий 1917 г. прихожан не сразу лишили храмового здания: по одним сведениям, его закрыли в 1938 г. и расположили в нем больницу, по другим – его закрыли в 1940 г. и разместили здесь деревообделочную артель.

Во время оккупации города немецко-фашистскими войсками храм вернули старообрядцам. Прихожане быстро сделали ремонт и с 30 ноября стали совершать в нем богослужения, продолжавшиеся до 7 декабря 1941 г. Однако распоряжением немецкого коменданта церковь вскоре отобрали у прихожан и приспособили ее под тюрьму для пленных красноармейцев. После освобождения города от неприятельских войск здание церкви приспособили под промкомбинат. В 1945 г. в храме устроили хранилище зерна и овощей, а позже – передали инкубаторной станции.

В 1989 г. здание храма вернули старообрядческой общине. Освящение его в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы состоялось 4 апреля 1990 г.

Другие статьи номера

Другие статьи этого автора
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.