Газета "Вестник" № 13 - 2015 г.

Школьный проект «В начале было Слово»

По благословению наместника Свято-Пафнутьева Боровского монастыря архимандрита Серафима (Савостьянова) в празднике «В начале было Слово», посвященном Дню православной книги, принял участие иеромонах Алексий (Щукин).

Мероприятие проходило в актовом зале муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №3» города Балабаново. Дети рассказали историю первой печатной книги «Апостол», представили понравившиеся православные книги и детские православные журналы. Здесь же были подведены итоги двух акций «Подари книгу библиотеке» и  «Православная книга для добрых соседей». Акции проводились для того, чтобы привлечь  внимание школьников, а также жителей микрорайона улицы Московской города Балабаново к чтению православных книг. Решение о проведении ряда мероприятий, приуроченных к Дню православной книги, было принято директором школы №3 города Балабаново Виктором Ивановичем Локтюхиным после того, как он и его заместитель по воспитательной работе Наталья Олеговна Криволуцкая участвовали в выездном расширенном заседании Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области. Совет проходил 26 февраля в городе Обнинске. Тогда при обсуждении вопроса о праздновании памятных дат российской истории митрополит Калужский и Боровский Климент предложил внести в единый план празднования памятных дат в Калужской области дату 14 марта. В этот день в 1564 году появилась на свет первая печатная книга Ивана Федорова «Апостол», а с 2009 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла установлено празднование Дня православной книги.

С приветственным словом к участникам праздника обратились: член Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области Тамара Викторовна Анохина, заместитель главы администрации города Балабаново Нина Сергеевна Филатова, заместитель заведующего информационно-методическим кабинетом отдела образования администрации Боровского района Марина Ильинична Карицкая. Иеромонах Алексий (Щукин) не только поприветствовал собравшихся, но и поздравил старейшего педагога школы Раису Георгиевну Матвееву с 75-летним юбилеем, а также в завершении праздника вручил каждому участнику в подарок от Свято-Пафнутьева монастыря православные книги и детский журнал «Кораблик». 

Другие статьи номера

Другие статьи этого автора
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.