Поиск по архиву

Научно-методический сборник "Православие, культура и образование. XXI век". Выпуск 3

Слово к читателям

Содержание очередного сборника серии «Вера. Образование. Жизнь», основанной в 2012 году, составляют доклады и выступления на Пленарном заседании и заседаниях Секций XVI Богородично-Рождественских образовательных чтений, проходивших 18-20 сентября 2013 года на территории Калужской области. В названии сборника — тема Чтений «Православие, культура и образование. XXI век».

Открывается сборник статьей «Духовная основа жизни общества» Председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви, Главы Калужской митрополии митрополита Калужского и Боровского Климента. Основные положения статьи созвучны  Приветственному слову полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александра Дмитриевича Беглова. Далее читателю предлагаются глубокие размышления Губернатора Калужской области Анатолия Дмитриевича Артамонова и Председателя Законодательного Собрания Калужской области Виктора Сергеевича Бабурина. Обратив внимание на важность таких дат, как 1025-летие Крещения Руси, 400-летие Дома Романовых, на подготовку к празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, они отметили  неразрывную связь Калужского края со знаменательными событиями в общероссийской истории и ролью Православной Церкви в сохранении преемственности поколений.

Нельзя не сказать читателю о тех особенностях, которые хорошо просматриваются в статьях первых лиц церковной и государственной власти. Они не только в глубоком раскрытии темы Чтений. Не только в юбилейных датах, которым Чтения посвящались. Особенности обусловлены тем, что Чтения, концепция которых разрабатывается при личном участии митрополита Климента и при личном деятельном участии в мероприятиях Чтений Губернатора нашей области Анатолия Дмитриевича Артамонова,  становятся главной дискуссионной площадкой региона по ключевым вопросам современности. Это один из примеров соработничества по сплочению и единению нашего общества. Как новая форма диалога Церкви с обществом и государством, возникшая в начале 90-х годов, она успешно развивается на благословенной Калужской земле. С одной стороны, на Чтениях рассматриваются итоги деятельности Калужской митрополии по разным направлениям: образование, культура, молодежь, семья. А с другой — Чтения дают импульс дальнейшей работе Калужской митрополии со всеми заинтересованными государственными структурами и общественными организациями.

Символично, что 18 сентября 2013 года в один день и в одном месте города Калуги состоялось открытие двух крупных мероприятий, каждое из которых поддерживается профильными региональными министерствами: министерство культуры поддерживает проведение Межрегиональной православной выставки-ярмарки «Радость слова», а Богородично-Рождественские чтения поддерживаются министерством образования и науки. Объединила эти два крупных мероприятия в одно общее событийное дело Русская Православная Церковь.

В этом видится уникальная созидательная и консолидирующая функция  церковно-государственного форума, благодаря которому постепенно на территории Калужской области создаются необходимые условия для интенсивного пробуждения исторической памяти нашего народа, восстанавливается связь  времен, разрушенная трагическими событиями 17-го и 90-х годов.

Примечательно, что 17 сентября, накануне Чтений, состоялось широкое празднование 70-летия освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков. Дата 17 сентября впервые  в этом году официально установлена как дата празднования  столь значимого события.

На наш взгляд, вполне закономерно, что происходящее в Калуге удивительным образом совпало с ключевыми позициями  валдайской речи Владимира Владимировича Путина, которая войдет в историю как некий рубеж  в политическом развитии современной России. «Очевидно, что наше движение вперед невозможно без духовного, культурного, национального самоопределения», — заявил В.В.Путин. «… вопрос обретения и укрепления национальной идентичности носит для России фундаментальный характер». «Иначе, — подчеркнул Президент, — мы не сможем противостоять внешним и внутренним вызовам, не сможем добиться успеха в условиях глобальной конкуренции». Но о том же читатели узнают из докладов на Чтениях в Калуге митрополита Климента, Губернатора области А.Д Артамонова, Председателя Законодательного Собрания области В.С.Бабурина, ученых и богословов.

Митрополит Климент, в статье «Духовная основа жизни общества», подчеркивает, что кризисные процессы в нашем обществе являются следствием культурно-исторических разрывов. Русская Православная Церковь сумела сохранить связь времен, сохранить неповрежденной духовную и историческую преемственность. Современному российскому обществу жизненно необходимо обращение к опыту Церкви.

«Богатство нашей страны — люди, —  подчеркивает митрополит Климент, — наша культура, наша православная вера. Вера — это  основа устроения нашей жизни». В продолжение слов митрополита Климента Губернатор области Анатолий Дмитриевич Артамонов откровенно признаётся: «Когда мы говорим, что народ приходит к вере — это правда. Приятно видеть, что все больше и больше людей, в том числе молодых, приходят  в храмы,  участвуют в молитвах, сами творят эту молитву, приобщаются к духовной жизни, постигают ее основы».

Размышляя о критериях, по которым каждый человек может сам себя проверить, действительно ли он идентифицирует себя с верующими во Христа, Анатолий Дмитриевич удивительно легко и свободно рассуждает в своей статье: «Господь послал на землю Христа для того, чтобы нам всем сказать, что Он создал нас по Своему образу и подобию. И именно через Христа нам дал понять, каким критериям должны отвечать все мы, люди, живущие на земле, чтобы действительно эта жизнь была вечной, чтобы мы сами ее не разрушили на нашей прекрасной планете». 

Это же как в новом учебнике по «Основам православной культуры», написанным А.В.Бородиной специально для нового предмета «Основы религиозных культур и светской этики». Теперь у педагогов есть  пример разговора с родителями, от выбора которых зависит возможность изучения основ духовной традиции нашего Отечества. А дальше — призыв Губернатора ко всем нам проверить, на самом ли деле мы живем по-христиански или только внешне похожи на православных.  «Мы  — православные или мы далеки от этого?»  Вопрос Губернатора  можно воспринять  как актуальную задачу, решать которую предстоит не только причастным к образованию и воспитанию подрастающего поколения, а практически всем людям, крещеным во Имя Отца и Сына и Святого Духа.

Размышления о важности выбора веры и жизни по заповедям Христа читатель найдет в статье профессора МГУ, доктора исторических наук, секретаря Правления Союза писателей России Сергея Вячеславовича Перевезенцева. Отметив театрально-музыкальное действо «Наше Отечество – Святая Русь» (постановка Ксении Николаевны Набойченко) как замечательное, интересное по форме и правильное по сути, ученый подчеркивает, что, «выбрав веру, наш народ осознал свое место в истории, свое предназначение в истории, то есть осознал смысл своего бытия… Так в истории появляются идеалы Святой Руси, осмысление Москвы как третьего Рима. Появляется в нашей жизни величайший Собор святых, начиная с первых русских официально канонизированных святых благоверных князей Бориса и Глеба. Собор разрастался, и сейчас он настолько велик, что всякий верующий человек, обращаясь с молитвой к тому или иному святому, понимает, что у него столько защитников на Небесах, столько молитвенников за русскую землю».

Сергей Вячеславович пишет также о двух противоборствующих тенденциях в современном мире: с одной стороны, идет уничтожение национальных традиций, а с другой — активизируется процесс возрождения и сопротивления повсеместно господствующей бездуховности. Ученый сравнил состояние Руси в далеком от нас периоде Крещения (тогда состоялся выбор веры) с современным состоянием нашего общества, когда обостряется выбор духовной традиции, актуализируется отстаивание национальной идентичности. Именно об этом, на следующий день, 19 сентября, однозначно высказался  Президент Российской Федерации В.В. Путин.

Логическим продолжением темы самоопределения в духовной жизни является замечательная статья заслуженного профессора Московской духовной академии, доктора богословия Алексея Ильича Осипова. В ней он подчеркивает, что главной православной ценностью является сохранение верного пути приобретения человеком истинной свободы. Свобода не дается, а приобретается в процессе духовной жизни. А путь к духовной свободе указан в Евангелии.

Нельзя не отметить, что выступление Алексея Ильича о подлинной свободе произвело сильное впечатление на участников Чтений, значительная часть которых пришла на следующий день в Концертный зал послушать вместе со студентами и старшеклассниками его публичную лекцию.

Стоит обратить внимание еще на одну особенность: стирая годами выстраиваемые барьеры, когда выступление Губернатора области лишало фактически возможности Председателя Законодательного Собрания выступить с развернутым докладом, участники Чтений на этот раз услышали доклад Виктора Сергеевича Бабурина по актуальнейшей теме: «Нормативно-правовое обеспечение духовно-нравственного воспитания детей и молодежи (федеральный, региональный, муниципальный уровни)» (доклад впервые опубликован в еженедельнике «Вестник Свято-Пафнутьева Боровского монастыря» (№ 43-2013). «Отказ от практики вмешательства в духовную сферу общества, — подчеркивает В.С.Бабурин, — не должен означать отказа государства от регулирования этой сферы жизни. Причем не просто регулирования, но организации многостороннего партнерского взаимодействия всех социальных институтов, вовлеченных в этот процесс: семьи, образования, воспитания, культуры, в том числе и Русской Православной Церкви». В докладе также разъясняется ситуация с беспрепятственным приобщением детей к основам православной культуры в школах нашего региона.

Инициатива В. С. Бабурина о создании надпартийного объединения депутатов для защиты христианских ценностей внесена в итоговый документ Чтений.

Еще одна особенность Чтений 2013 года запечатлена в программе Чтений и на фотографии в сборнике. Это организация по направлению «Церковь и искусство» передвижной персональной выставки «Исповедь художника» члена Союза художников России, члена Творческого Союза художников России, почётного члена Российской Академии художествНаталии Дмитриевны Овсиенко. Выставка впервые проходила в Боровске, затем в Малоярославце, далее в Калуге, Тарусе, Мосальске, Хвастовичах, Ульяновске, Козельске, Жукове, Людиново, Обнинске. Эта выставка не только возродила подзабытую форму передвижной выставки по малым городам, но и привлекла внимание к новой задаче, поставленной на всех уровнях государственной власти. О важности этой задачи говорил В.В. Путин в валдайской речи: «Люди во многих европейских странах стыдятся и боятся говорить о своей религиозной принадлежности, праздники отменяют уже или называют их как-то по-другому, стыдливо прячут суть праздника… Это прямой путь к деградации и примитивизации, глубокому демографическому и нравственному кризису. Без ценностей, заложенных в христианстве и других мировых религиях, без  формировавшихся тысячелетиями норм морали и нравственности люди неизбежно утрачивают человеческое достоинство. Мы считаем естественным и правильным эти ценности отстаивать. Нужно уважать право любого меньшинства на отличие, но и право большинства не должно быть поставлено под сомнение».

В продолжение цитаты остается добавить лишь одно: Слава Богу, что дожили до дня, когда не только можно спокойно пойти в Церковь, не боясь преследований на работе, как это было долгое время. Слава Богу, что можно учить детей в государственной школе по добротному учебнику «Основы православной культуры». Слава Богу, что в школу может беспрепятственно приходить священник, чтобы ответить на вопросы детей, их родителей, учителей. 

*  *  *

В сборнике размещены Приложения, которые существенно дополняют обсуждаемую на Чтениях тему и дают представление о масштабе Чтений и результатах работы его участников. Это Программа Чтений, Резолюция, Постановление о внесении изменений в состав Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области и Протокол заседания Совета от 11 июля 2014 года.

Полагаем, что представленные в сборнике материалы впечатлят не только широтой затронутых тем, но и глубиной их разработки. Важно отметить, что авторами статей являются известные ученые, руководители церковной и государственной власти, представители Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви. Это свидетельствует о том, что в Калужской области привлечено внимание общественности, государственных и церковных структур к духовному наследию русского народа, его истории, культуре и образованию. Фактически сложилась новая культурная норма церковно-государственных общественных отношений, которая и обеспечивает эффективность работы в духовно-нравственной сфере.

Актуальность таким отношениям придает вступивший в действие с 1 сентября 2013 года «Закон об образовании в Российской Федерации», в котором не только конкретизируются понятия духовно-нравственной сферы, но и ст. 87 посвящается особенностям изучения основ духовно-нравственной культуры народов России. Новая предметная область не сводится к усвоению учащимися некоего объема знаний, а имеет ярко выраженную воспитательную и развивающую направленность. Это хорошо понимают руководители региональной системы образования, поэтому на состоявшемся 11 июля 2014 года заседании Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области вопрос о перспективах преподавания «Основ православной культуры» на всех уровнях образования стал ключевым. Протокол заседания Совета по решению Редакционного совета серии «Вера. Образование. Жизнь» включен в данный сборник.

Полагаем, что подготовленный научно-методический сборник внесет свой вклад в решение актуальных задач. Сборник предназначен администрации муниципальных районов и городских округов, руководителям образовательных организаций, учителям, воспитателям, педагогам-психологам, родителям, методистам, социальным работникам, педагогам воскресных школ, церковнослужителям. Надеемся, что статьи данного сборника помогут всем, кто ищет пути эффективного взаимодействия государства, общества, семьи, школы и Церкви, чтобы стать Божиими соработниками и укреплять народ и государство российское.

Другие статьи номера

Другие статьи этого автора
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.