Поиск по архиву

Научно-методический сборник "Вера. Культура. Образование. Цивилизационный выбор России". Выпуск 4

Священным Синодом образована Калужская митрополия

2 октября 2013 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви (Журнал № 109) образована Козельская епархия, выделенная из состава Калужской епархии. Козельская епархия  образована в административных границах Думиничского, Жиздринского, Козельского, Людиновского, Сухиничского, Ульяновского и Хвастовичского районов Калужской области.

Архиереем Козельской епархии с титулом «Козельский и Людиновский» назначен Преосвященнейший Никита, епископ Людиновский, викарий Калужской епархии.

Также из состава Калужской епархии выделена Песоченская епархия, с кафедральным собором в Кирове, именовавшемся до 1936 года Песочня. Новая епархия образована в административных границах Барятинского, Износковского, Кировского, Куйбышевского, Мосальского, Спас-Деменского и Юхновского районов Калужской области. 

Временное управление Песоченской епархией было поручено Высокопреосвященнейшему Клименту, митрополиту Калужскому и Боровскому. 30 мая 2014 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви правящим архиереем Песоченской и Юхновской епархии был назначен архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан. Епархиальный архиерей Песоченской епархии имеет титул «Песоченский и Юхновский».

В пределах Калужской области образована Калужская митрополия, включающая в себя Калужскую, Козельскую и Песоченскую епархии.

Главой Калужской митрополии назначен Высокопреосвященнейший Климент, митрополит Калужский и Боровский.

Другие статьи номера
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.