Газета "Вестник" № 51 - 2014 г.

Рецепт избавления от любой зависимости (продолжение)

В конце ноября в Обнинском Духовно­просветительском центре детей и молодежи при храме Рождества Христова по  благословению митрополита Калужского и Боровского Климента состоялась встреча со священником­миссионером  Станиславом Распутиным, русским проповедником православия в Индии, неоднократно выступал с лекциями для мирян и священников в Калуге. Беседа была посвящена разного рода зависимостям: от игромании до алкоголизма и наркомании. 

Проблема не в самой

компьютерной игре

Компьютерные игры дают человеку иллюзию жизни, особенно современные онлайн­игры, где человек может себя реализовать, где его уважают, слушают... А все это из­за недостатка любви. Очень много проблем у детей, потому что их мало любят. Почему девочки начинают искать любви у мальчиков – потому что они недополучают ее дома.

Заметьте, проблема не в самой компьютерной игре. Это просто способ развлечения, как и любая другая вещь. Но проблема в границе. Так как вы как родитель над ребенком имеете власть, то с ним нужно договориться и сказать: «Мне кажется, что ты много играешь, давай ограничим это до одного часа». Таймер поставить, время ограничить. По крайней мере, у ребенка будет дисциплина. Это не значит, что проблема будет решена сразу, но это лучше, чем ничего. Но тогда будьте готовы, что когда он не будет играть, ему нужно уделять время.

Например, когда я говорю своему сыну: «Пойдем, поиграем!» — он сразу забывает про все свои мультики, планшеты, телефоны и бежит играть с папой. Он даже про маму забывает. Когда папа играет с ребенком, мама не нужна.

 

Причина духовных болезней

Что есть в жизни человека? Семья, работа и так далее. С христианской точки зрения в жизни нет равновесия – есть иерархия: что должно быть сначала, что – потом. Если на первом месте в вашей жизни одно, а Бог на другом, то отсюда происходят духовные болезни. Если же Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своих местах.

Поэтому необходимо самоопределение на пути познания Бога. Наша цель – стать святыми, нас к этому Бог призывает. Работа этому не будет мешать, если она не будет главной в нашей жизни, не станет идолом. Кстати, трудоголизм – тоже признанная медициной зависимость от работы… 

«Я дам тебе «рецепт», но исполнить его за тебя не могу…»

Есть определенные принципы духовной жизни. Они незыблемы, неизменны. И для вас, и для меня, и для всех святых – они одинаковы. Надо лишь тот духовный рецепт, который вам «доктор» дал, реализовывать полностью. Например, люди из моего прихода, которые страдали алкогольной зависимостью, были абсолютно далеки от Церкви, совершенно не воцерковленными. Но в силу обстоятельств им надоело так жить, и они пошли на «консультацию». Обычно в таких случаях говорю: «Я могу тебе помочь, дам тебе «рецепт», но исполнить его за тебя не могу». И даю человеку этот «рецепт» из пяти основных моментов со словами: «Если ты будешь все выполнять, то даю высокую степень гарантии, что ты а) избавишься от своей зависимости, по крайней мере, найдешь ей достойную замену, б) ты начнешь воцерковление, причем активное, с) ты обретешь настоящий смысл твоей жизни.

И если человек принимает это с  верой – он же может это проверить, ­ то у него все налаживается. Когда вам доктор выписывает лекарство, то вы не знаете, поможет ли таблетка. Вы верите доктору. То же самое здесь. И результатом является то, что люди уже через месяцы ходят ошеломленные, что их жизнь изменилась кардинальным образом, и говорят: «Как мы жили раньше в той «канализации», ­ непонятно…» Так получается потому, что человек начинает выполнять то, что ему посоветовали. Если он не действует, то я не даю никакой гарантии.

Когда человек в церкви встречается со Христом, у него никаких вообще вопросов больше не возникает. Я был атеистом. Почему я стал верующим человеком? После ряда событий я попросил Бога о том, чтобы Он пришел в мою жизнь, хотя я был неверующим человеком. И Господь пришел. Он изменил меня изнутри, и уже через неделю я сидел и думал: «Господи, как же я жил вообще?» Просто я встретился с Богом, и никаких доказательств того, что надо менять свою жизнь, работать над собой, было не нужно.

Описать эту встречу со Христом словами очень сложно. Представьте себе слепого от рождения человека, который никогда не видел зеленый цвет. Как ему объяснить, что такое зеленый цвет? Никто не может дать ответ на этот вопрос.  Слепому от рождения человеку вы не объясните, что такое зеленый цвет. Это познается только личным опытом. То же самое здесь: личный опыт общения с Богом нельзя передать, о нем можно только рассказать, но это не будет понятно слушающим. Многие из вас, я уверен, переживали то же самое. И словами это выразить сложно, они слишком сужают этот опыт. 

Духовный «рецепт» избавления от любой зависимости

Тут есть пять основных моментов. Это принципы духовной жизни, которые дает нам Православная Церковь. Если человек начинает их исполнять, то  его жизнь действительно меняется.

Первое – участие в Таинствах Церкви: Евхаристии и исповеди.

Второе – чтение Священного Писания, пища для нашей души. Если наша душа ослаблена, то не имеет сил на борьбу с грехом.

Третье – молитва. Без общения с Богом мы не можем узнать, Кто Он есть. Не общаясь с человеком, мы можем сколько угодно спрашивать его знакомых, какой же он, ­ надо с ним лично общаться.

Четвертое –  пост. Речь здесь не идет лишь о посте в среду и пятницу. Пост есть ограничение себя, своей жизни. Я должен осознать свои желания и научиться их ограничивать. Это не сразу происходит, но нужно постепенно учиться это делать. Начать с малого, как ребенок, когда начинает поститься: потихонечку откажитесь от одного, другого, третьего, что вы любите. Если человек этому не учится, то скатывается к скотскому состоянию. Он потакает своим инстинктам и, в итоге, оказывается на одном уровне с животными.

И пятое– нужно быть частью духовной среды, твоя жизнь должна проходить в духовной среде. Ты должен быть частью Церкви, не формальной, а реальной. Частью церковной общины. Чтобы люди, которые тебя окружают, призывали тебя не ко греху, а к святости, и чтобы с этими людьми ты был един в пространстве Церкви. 

 «У человека в душе дыра, размером с Бога…»

Через дух Господь действует в нас. То есть все потенциальные силы, которые подпитывают нашу душу, идут через наш дух. Один христианский писатель сказал: «У человека в душе дыра, размером с Бога…» И это действительно так. У каждого из нас в душе находится «черная дыра», которую невозможно заполнить ничем другим, кроме Бога. Но человек в своей повседневной жизни пытается эту «черную дыру» чем­то заполнять, точнее, создавать иллюзию ее заполнения. И тут «на помощь» ему приходит дьявол. Он ему говорит: «Смотри, я сейчас дам тебе что­то – на время ты будешь чувствовать, что ты полноценен». Например, если это спиртное, то человек­алкоголик, принимая его, уходит из этой реальности в состояние опьянения, чтобы не чувствовать боль пустоты, которая постоянно его преследует. При этом, поверьте, он чувствует себя там хорошо. Наркоману под кайфом тоже хорошо. Может, в какой­то момент и бывает плохо, но в тот момент ему хорошо. Создается временная иллюзия того, что дыры­то не существует и все в жизни хорошо. Но возвращаясь в мир реальности, где он (человек далеко не самый хороший, и жизненный путь у него тоже не самый простой, зависимый), естественно, будет хотеть уйти снова туда.

Мне сложно это понять, потому что я уже, слава Богу, живу пятнадцать лет с Богом. Но если представить, что человек живет без Бога, то разве  эта дыра куда­то девается? Пластырем заклеивается? Нет. Человек может другим в глаза говорить о том, что он счастлив, а внутри себя чувствовать пустоту.

Честно скажу: в своей жизни не видел ни одного человека без духовной жажды. Люди часто пытаются свою духовную жажду прикрывать чем­то, выставлять маску успешного человека, красивого, умного человека. Но это маска.

По роду своей деятельности общаюсь с разными людьми: и с  нищими и с богатыми. И столько в жизни я видел богатых людей, которые могут ни в чем себе не отказывать, но они живут с этой же самой «черной дырой» в душе. Когда они возвращаются в свой дом и остаются наедине с собой, то понимают, что у них внутри пустота, которую невозможно заполнить ни деньгами, ни дорогим коньяком, ни собственным бизнесом – ничем.

Главный вопрос, который здесь возникает, — это вопрос смысла жизни. Он является ключевым в духовной составляющей зависимости. Поэтому если человеку дать настоящий смысл его жизни, то все основные моменты будут пересмотрены.

Чтобы изменить привычку, надо волевым решением выйти из зоны комфорта, переломить себя. Как сказал К. Льюис, «сначала Бог говорит к нам шепотом любви, потом голосом совести, а потом криком страданий». Не доводите свою жизнь до того, чтобы  она вас пинками гнала в Церковь. 

 

Другие статьи номера

Другие статьи этого автора
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.