Газета "Вестник" № 8 - 2015 г.

Жизнь с ДЦП, или спорт во благо

Алевтину Махмудову, студентку МГПУ, впервые я увидел во время выступления на чемпионате России по современному мечевому бою... Она сражалась в лиге «С», рассчитанной на людей с ограниченными возможностями здоровья, и завоевала там серебро. Вот уже много лет Алевтина не теряет надежду и не ослабевает в борьбе с ДЦП, она — пример стремления к новым вершинам, причем без всяких скидок на спастическую диплегию средней степени тяжести и II группу инвалидности.

 

 

К слову сказать, современный мечевой бой (СМБ)  — это новое отечественное единоборство, в котором  спортсмены (прообразы наших богатырей) используют безопасный спортивный инвентарь — «спортивный меч» и «спортивный щит», изготовленные из мягких полимерных материалов. Ценно то, что современным мечевым боем могут заниматься все желающие независимо от возраста, пола, физического состояния, социального статуса.

Таким образом, в Федерации современного мечевого боя России созданы все условия для занятия этой спортивной дисциплиной инвалидами, чтобы с помощью спорта человек с диагнозом ДЦП мог интегрироваться в мир физически здоровых людей. По статистике порядка 7% детей рождается с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Следовательно, проблема реабилитации (медицинской, психологической, социальной) людей с подобными нарушениями является весьма актуальной. Для человека с ограниченными возможностями спорт, помимо оздоровительной функции, становится еще средством улучшения социальной активности и интеграции в общество.

Однако вернемся к Алевтине, второй раз моя встреча с ней произошла на Первенстве Калужской области по СМБ, где она также стала призером. Здесь мне уже удалось с ней побеседовать. И вот что я узнал.

Она родилась в 1994 году. Страшный диагноз «ДЦП, спастическая диплегия» прозвучал через год. Ее мама была потрясена случившимся, у нее начался период душевной немоты, а бабушка с папой взяли ситуацию в свои руки. И началось — врачи, процедуры, массажи, ЛФК…

В школьном возрасте, раз в полгода ложась в больницу, где периодически проходила лечение, не успевала за учебной программой — особенно тяжело ей давались математика, физика, химия. Однако катастрофических проблем с учебой не возникало, и из класса в класс она переходила без оcобых проблем. Даже несмотря на полугодовые пропуски, когда в 10 лет ей была сделана операция на оба тазобедренных сустава, а в 14 лет хирургически прооперированы колени и ахиллы, она не пропустила ни одного года в школе. Первые самостоятельные шаги были сделаны в восемь лет, самостоятельное перемещение по квартире — в десять лет, а вот на улицу Алевтина вышла только в 18 лет.

Самую большую и тяжелую часть в ее воспитании и реабилитации приняла на себя бабушка — именно она ездила  с ней на лечение, прошла муки гипсования и последующей реабилитации и возвращения навыков. За этот успех плачено не просто трудом и болью, а жизнью плачено. Пятнадцатью годами.

Пережить весь ужас реабилитации, лежачее положение, наработку навыков с нуля она смогла только благодаря вере в Бога. По ее словам, ей «силы придавало только то, что я создана Богом и для Бога, и что у Господа есть на меня план (Промысел Божий), и что этому плану нужно следовать, и потому очень надо, во что бы то ни стало, пойти своими ногами. Чаще всего в то время я повторяла: «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» (Флп. 4:13). Потому что когда не остается ни сил, ни терпения, ни даже желания терпеть, нет ободрения лучше, чем Бог».

Как сказала Алевтина, «моей панацеей при ДЦП является постоянная физическая работа над собой. Только через каждодневный труд и преодоление можно добиться желаемых результатов, другого пути нет».

В 16 лет она пришла к выводу, что специальная лечебная физкультура (ЛФК) ее вперед не продвигает. А вот занятия современным мечевым боем оказались именно тем, что нужно.

В 17 лет школа была успешно окончена. Родные не могли возить Алевтину на учебу, и она продолжила обучение в МГГЭИ (бывший МГСГИ). «Если бы тогда я знала, что это за место, — поделилась наша героиня, — никогда и ни за что не согласилась бы там учиться».

 «Несложно догадаться, что подавляющее большинство студентов — инвалиды-опорники, — рассказывает Алевтина. — Это просто ужас. Они не соблюдают правил гигиены, у них нет ни целей, ни стремлений, ни моральных норм — вообще ничего. Покушать-потрепаться-посмотреть сериал или кино. Всё. Да, есть здоровые физически ребята, но к учащимся-инвалидам они испытывают либо отвращение, либо жалость. Большинство из них приезжие. Добровольно стремиться в такой ВУЗ, имея нормальное здоровье и учась в Москве, — самодегенерация… Есть общежитие, в комнате 3–5 человек. Мне там было очень плохо. В течение первого года обучения я еще не могла передвигаться самостоятельно, но когда прошла зимняя сессия второго курса, — уже могла. И я начала ездить на учебу каждый день из дома. Тогда мне стало понятно, что я вполне могу осилить перемещение по Москве, и я перевелась в Московский городской педагогический университет, один из лучших педвузов…» По словам Алевтины, учиться в МГПУ ей очень нравится — интересная программа, красивый корпус, большая библиотека, в которой она проводит много времени. Ребята-студенты приветливы и галантны, а преподаватели корректны — это очень приятно. Кстати, неслучайно фехтование называют «быстрыми шахматами». Современный мечевой бой способствует не только физическому, но и интеллектуальному развитию занимающихся. Алевтина учится очень хорошо, к тому же она еще учится на специалиста по адаптивной физкультуре, чтобы помогать людям, страдающим ДЦП. К сожалению, в настоящее время детский церебральный паралич (ДЦП) занимает первое место среди всех неврологических заболеваний, и его лечение является наиболее актуальной проблемой в неврологии детского возраста. Так что поле для деятельности обширное, а опыт по преодолению Алевтиной этого недуга — бесценен.

Если раньше Алевтина только в 18 лет первый раз вышла на улицу, то теперь на соревнованиях по СМБ нередко выступает в лиге «В», то есть наравне со здоровыми спортсменами, которые занимаются меньше года. Как поделилась наша героиня, «для меня нет ощущения более приятного, чем когда я выхожу с соперником на поединок и знаю, что сейчас мы с ним будем соревноваться на одних условиях…» По сути, это подвиг, так как в лиге «С» (по типу параолимпийцев) спортсменам на соревнованиях разрешается фехтовать сидя, Алевтина же всегда выступает только стоя, хотя падения для нее весьма болезненны.

Такая крепость духа невозможна без глубокой и искренней веры в Бога. Вот что по этому поводу сказала Алевтина:  «Я благодарю Бога за мою жизнь, мою семью, за всех, кто составляет мою нынешнюю жизнь. Жизнь не заканчивается на диагнозе, минимизировать последствия повреждения мозга и отвоевать качество жизни можно, главное — каждый день к этому стремиться. Формула борьбы — труд, усердие, терпение. «Всему свое время, и время всякой вещи под небом» (Екклесиаст 3:1). И все получится. Я проверила», — утверждает Алевтина Махмудова и в заключение произносит замечательные слова, которые относятся не только к людям, чьи физические возможности ограничены, но наипаче к тем, у кого со здоровьем все в порядке: «Желаю всем развиваться и становиться лучше — ведь в нас Создателем заложено развитие, мы созданы Богом и для Бога и не развиваться не имеем права».

Другие статьи номера

Другие статьи этого автора
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.