Газета "Вестник" № 39 - 2016 г.

«НЕТ!» — АНТИСЕМЕЙНОМУ ЗАКОНУ…

От одного знакомого верующего как-то услышал такую историю. Когда он учился в школе, они с семьей жили в деревне. И вот однажды он договорился с приятелями прогуливать школу, естественно, не сообщая об этом своей маме. Каждое утро он делал вид, что идет в школу, однако как только выходил из дома, то сразу прятал портфель и до обеда все время проводил с друзьями в лесу. Эти самочинные «каникулы» продолжались около недели, пока учительница не поинтересовалась у мамы, почему ее сын не посещает школу. После того, как обман открылся, мама в воспитательных целях пару раз шлепнула мальчика по мягкому месту ремнем. Психику ребенка это не испортило, напротив: он до сих пор благодарен маме за этот урок, так как на всю жизнь уяснил, что обманывать нехорошо… Раньше умеренное физическое наказание было составной частью воспитания. Сейчас же маму этого мальчика-прогульщика могли посадить в тюрьму за то, что она отшлепала сына ремнем. Звучит абсурдно, однако согласно новой редакции статьи 116 УК, введенной законом 323-ФЗ, за нанесение побоев (речь идет именно о незначительных побоях, включая шлепки детям) предлагается наказывать членов семьи лишением свободы на срок до двух лет. Причем под уголовную ответственность подпадают исключительно близкие родственники! Всем остальным – административная ответственность.  К примеру, отшлёпал родитель в воспитательных целях ребёнка – можно сразу заводить на него уголовное дело. Прекратить производство нельзя (в силу примирения близких людей), родитель получает ярлык «уголовник», а ребенок будет изъят из «неблагополучной» семьи. Однако этого же ребенка может ударить сосед – он не родственник – и отделаться лишь административным штрафом. 

Стоит отметить, что Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства официально выразила свою глубокую обеспокоенность в связи с принятием законодателями новой редакции статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, которую в народе уже называют «Законом о запрете воспитания».

Патриаршая комиссия считает, что эта норма не имеет нравственных оправданий и юридических оснований, по своему содержанию направлена против семьи и принятого в русской культуре понимания прав родителей, а также не учитывает традиционные семейные и нравственные ценности российского общества. Ее практическое применение принесет обществу и его нравственной жизни значительно больше вреда, чем пользы: дети должны быть защищены от действительно преступных действий, кем бы они ни совершались, однако нет никаких реальных оснований для того, чтобы приравнивать к таким преступным посягательствам разумное и умеренное применение любящими родителями в воспитании ребенка физических наказаний.

Разумеется, православные христиане могут иметь разные взгляды и убеждения по вопросам воспитания своих детей, включая и средства семейной дисциплины. Однако как Священное Писание, так и Священное Предание рассматривает  возможность разумного и любовного использования физических наказаний в воспитании детей. В любом случае, уголовное преследование добропорядочных родителей – это не только абсурдно: результат его применения нанесет самому ребенку тяжкий и непоправимый психологический вред. Потеря родителей на долгое время – настоящая травма, явно более глубокая, чем шлепок пониже спины.

На сегодня сбор подписей против этого антисемейного закона благословили и начали по своим митрополиям: митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн; митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

В настоящее время Калужское отделение Общероссийской общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление»  направило митрополиту  Калужскому и Боровскому Клименту на рассмотрение письмо с просьбой благословления на сбор подписей против этого закона в храмах и приходах Калужской области.

Стоит отметить, что Родительское Всероссийское Сопротивление – это крупнейшая на сегодняшний день организация по защите семьи и детства в нашей стране, действует более чем в 60 регионах России. Родительское Всероссийское Сопротивление (РВС), защищающее традиционные семейные ценности, выступило против этого ювенального беспредела. По всей стране активисты РВС начали сбор подписей граждан под обращением к Президенту РФ с просьбой отклонить эти антисемейные законопроекты.

Подобные, согласованные с властями, пикеты со сбором подписей уже прошли в разных городах Калужской области. Побеседовать об этих общественных акциях любезно согласился председатель Калужского отделения РВС Владимир Нежельский. 

 

– Владимир Валерьевич, расскажите подробнее об этом ювенальном беспределе.

– Не так давно Государственная Дума приняла антисемейный закон, который в народе прозвали, в том числе, и «законом о шлепках». Это изменение ввели в ст. 116 УК РФ. В результате сейчас незначительные побои ребенка: подзатыльник, шлепок ремнем, – не приводящие серьезным повреждениям, рассматриваются как уголовное преступление с наказанием до двух лет лишения свободы. Причем это касается только тех случаев, когда побои были нанесены близкими родственниками: родителями, дедушками и бабушками, братьями, сестрами. Если же подобные «воспитательные приемы» даже более сильные (но не избиение), были применены посторонними людьми, то их действия попадают всего лишь под административное правонарушение… С юридической стороны это просто нонсенс или даже бред. С моей точки зрения, как руководителя Всероссийского родительского сопротивления по Калужской области, объяснить это можно только одним: так ювенальное лобби разрушает традиционные семейные ценности.

Настораживает и то, что сейчас в школе не разрешено заниматься воспитанием детей, что официально зафиксировано. Однако мы надеемся, что новый министр образования сможет исправить это положение. Согласно ее недавнему высказыванию, планируется возвращать функцию воспитания в общеобразовательную школу. Но пока такой закон официально не принят, вместо него создан вышеуказанный ювенальный закон. А, как известно, все ювенальные законы стоят на том, что основными врагами детей являются их родители, и что права детей выше прав их родителей. Фактически это запрет на воспитание в семье. Что может восполнить этот недостаток – улица и интернет. И какое поколение у нас вырастет после такого воспитания?.. Поэтому мы категорически выступаем против этого антисемейного закона.

Если подойти к этому вопросу с другой стороны, то увидим: Общественная палата, достаточно либеральный орган, выступила категорически против. Православная Церковь официально выступила однозначно против этого закона. Павел Астахов, экс-омбудсмен, уважаемый человек, тоже выступил против этого закона…

– Как люди реагировали на ваши пикеты?

– По-разному. Некоторые нас не понимают, их смущает формулировка: бить детей. Мы объясняем, что это не те побои, которые можно отнести к избиению и издевательствам над ребенком. Нам приводят примеры неблагополучных семей, где пьющие родители избивают своих детей. Но это совсем другой вопрос и другая статья. Здесь имеются в виду легкие телесные наказания в обычных среднестатистических семьях, которые не приводят ни к каким серьезным последствиям. Если же над ребенком издеваются, избивают его, нанося вред его здоровью, то никто с мерами пресечения этого не спорит. Люди более старшего возраста, воспитавшие детей и внуков, понимают нас правильно и однозначно поддерживают, а молодежь, особенно, совсем молодые, зачастую не понимают опасности нового закона.

– Давайте им объясним популярно: если кто-то своего провинившегося ребенка ударил ремешком, то…

– …Конкретно за это последует наказание до двух лет тюрьмы. Сейчас во всех детских садах есть телефоны, и воспитатели обязаны осматривать каждый синяк, спрашивая у детей, били вас или нет, давали подзатыльник вам или другое в таком роде. И если ребенок скажет: да, то есть указание сразу же звонить в полицию и докладывать, что над ним издевались и избивали. Да,  у родителей иногда могут нервы сдать: не выдержал человек, психанул – всякое бывает. Потом остыл, поговорил дома с ребенком, помирились… Но примирение по этой уголовной статье невозможно!

– Значит, если родитель сгоряча стукнул ребенка ремнем, а потом осознал и попросил у него прощения, даже на суде, все равно он будет судим? И его реально посадят?

– Да, до двух лет тюрьмы. А если посадят, то потом отберут ребенка. Если это будут бабушки или дедушки – последует то же самое. Под статью попадают родители, дедушки, бабушки, братья, сестры – все близкие родственники. Повторюсь, согласно ювенальной юстиции твои близкие – основные твои враги.

В связи с «законом о шлепках» приведу пример. Был конкретный случай в нашей стране. Не так давно разговаривал с женщиной, которая занимается с детьми, и она сказала, что таких эпизодов достаточно много. В школе ребенок упал, вывихнул руку. Учительница испугалась ответственности и написала заявление в полицию, что родители избили его так, что он пришел в школу с вывихнутой рукой… Наверное, власти разобрались в этой ситуации, раз об этом написали в газете. 

При сборе подписей люди говорили, что такое бывает постоянно. К примеру, ребенок поскользнулся, упал в детском саду, воспитатели испугались. Кто виноват, кто будет отвечать?.. Воспитательница пишет заявление на родителей…

– Зачастую и подростки обижаются на родителей: теперь у них появился «рычаг» давления на них...

– Да, если папа и мама запретили часами сидеть в интернете и заставили вместо этого делать уроки или попросили вымыть посуду, то у ребенка есть соблазн сгоряча пожаловаться на родителей и сполна ощутить на себе последствия своего выбора. И обратного пути не будет – вот что самое страшное. Более того, детям сейчас вдалбливают телефоны доверия, чтобы он тут же  позвонил и родителей заложил. А школы и детские сады даже обязаны это делать. Итак, если, разозлившись на родителей по какой-либо причине, ребенок позвонил и нажаловался на них, то все кончится очень плохо. И изменить что-либо будет уже невозможно…

 Я представляю Родительское Всероссийское сопротивление, являюсь председателем Калужского отделения РВС. Наша организация была создана для борьбы с ювенальной юстицией, а также с целью восстановить высокий уровень воспитательно-образовательного процесса в школе. Это большая конкретная работа, которую мы ведем не один год. И она уже принесла свои плоды: учитывая особенности сегодняшнего дня, восстанавливаем учебники, по которым в свое время мы, наше поколение, занимались по математике. То есть занимаемся еще и проблемами среднего образования. Но в первую очередь РВС было создано для противодействия ювенальной юстиции.

Надеюсь, что после выборов в Государственную Думу, а также прихода нового министра образования, ситуация со здоровым развитием института семьи в России, воспитательным и образовательным процессами в школе и дома все-таки изменится к лучшему. Хотелось бы, чтоб школа восстановила еще и функцию воспитания, а также, чтобы у родителей это их законное право не отобрали.

– Вместо детского омбудсмена Астахова сейчас выдвинули православную матушку Анну Кузнецову, маму шестерых детей. Что вы об этом думаете?

– Она многими ассоциируется с православным общественным движением. Это, наверное, не случайно. Если Православная Церковь однозначно стоит на традиционных семейных ценностях, и выступает против этих изменений в ст. 116 УК, то будем надеяться, что это приведет к положительным результатам.

Андрей Сигутин

Другие статьи этого автора
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.