Газета "Вестник" № 43 - 2016 г.

Театр абсурда ювеналов: «Лучше в ящик, чем в помойку»

По нынешнему законодательству теперь за шлепок ремнем своего ребенка в воспитательных целях родителя могут посадить в тюрьму на два года. Против этого антисемейного закона,  который сейчас уже в народе стали называть «Закон о запрете воспитания», выступило Родительское Всероссийское Сопротивление (РВС), крупнейшая организация по защите традиционных семейных ценностей в нашей стране. По всей России активисты РВС активно собирают подписи граждан под обращением к Президенту РФ с просьбой отклонить антисемейные законопроекты. О противодействии внедрению «Закона о запрете воспитания» председатель Калужского отделения РВС Владимир Нежельский подробно рассказывал в №39  «Вестника Свято-Пафнутьева Боровского монастыря». 

12 октября 2016 года митрополит Калужский и Боровский Климент официально благословил сбор подписей в храмах епархии, с целью остановить внедрение ювенальных норм в законодательство РФ.

По просьбам читателей, сегодня у нас вторая беседа с Владимиром Валерьевичем Нежельским о мерах, направленных против внедрения в нашей стране заморских ювенальных норм, посвященных так называемым бэби-боксам. Или, если сказать по-русски, то просто ящикам для выброса детей. «Беби-боксы» преподносятся как альтернатива «помойке», на которую нерадивые матери выбрасывают не нужных им детей.

Напомним, год назад нашему обществу стали активно рекламировать идею «беби-боксов» под видом «лекарства» от убийства новорожденного его матерью. Разумеется, таким образом эту проблему не решить. Однако лоббисты-ювеналы всеми силами стараются пропихнуть закон о легализации «беби-боксов». Почему? Как считает председатель РВС Мария Мамиконян: «Идея бесконтрольного анонимного оставления детей удобна не для заявленной цели «спасения», а для возможности более свободного оперирования на рынке, на котором товаром являются дети. В частности, заинтересованность отдельных учреждений в «беби-боксах» может быть вызвана высоким спросом на новорожденных со стороны потенциальных усыновителей…» Но на самом деле это прямая дорога к коррупции и криминалу. Например, опыт Германии показал, что 20% детей, положенных в «беби-боксы», бесследно пропадают. Неужели кто-то наивно думает, что уровень коррупции и криминала в нашей стране будет ниже?..

– Уважаемый Владимир Валерьевич, вам слово.

– Рассмотрим очень важную и нужную работу, проводимую в настоящее время Родительским Всероссийским сопротивлением, которое я представляю в Калужской области. Но прежде чем приступить к той основной теме, хотел бы отметить то, что было сделано нашим движением в связи с «Законом о запрете воспитания», который мы обсуждали в нашей предыдущей статье. Могу отчитаться, что все подписи, собранные нами в Калужской области, были переданы в Москву. Там обрабатываются все подписи, касающиеся противодействия этому закону, которые собираются по стране. И, начиная с 6 октября, у здания Государственной Думы ежедневно проводятся пикеты, где указывается, сколько было собрано подписей на данный день. Стоит отметить, что пикеты проводятся в утренние часы, когда депутаты идут на работу. Не увидеть наши подписи они просто не могут. С ними беседуем, объясняем и рассказываем – депутаты проходят, читают и смотрят. На 12 октября было собрано и обработано почти 172 тысячи подписей. В этот же день все собранные подписи были переданы в Администрацию Президента РФ.

Так что работа по сбору подписей в нашем регионе не пропала даром – ваши подписи играют важную и серьезную роль. По нашей области подписи против этого антисемейного закона собирал не только я. Однако должен сказать, что подписи, которые проходили лично через меня, в основном были поставлены православными людьми. Мой земной поклон всем людям, которые оказались неравнодушными и подписали эту бумагу против антисемейного закона. Спасибо!.. Но сбор подписей мы будем продолжать до тех пор, пока этот ювенальный закон не будет исправлен.

А теперь перейдем к другому важному и серьезному направлению, с которым также работает Родительское Всероссийское Сопротивление. Уже несколько лет в нашей стране существуют пилотные проекты так называемых бэби-боксов, проще говоря, ящиков для выброса детей. Для чего это якобы было сделано? Сначала скажу, как это трактуют, а потом мы рассмотрим этот вопрос более глубоко и аналитически.

Основной эмоциональный посыл был такой, что если женщина из-за какой-то ситуации хочет избавиться от ребенка, то у нее, с точки зрения лоббистов «бэби-боксов», должна быть возможность анонимно его куда-то отнести. И девиз защитников ящиков для выброса детей именно так и звучит: «Лучше в ящик, чем в помойку». Но теперь давайте посмотрим на этот вопрос более глубоко и серьезно: для чего же это было сделано на самом деле? И посмотрим реальную статистику. За время существования этих пилотных проектов, детей, практически, в эти ящики положено не было. Где-то один, где-то – несколько. Причем стоит иметь в виду, что у нас в стране матери разрешено отказываться от ребенка. Она может это сделать как при родах, так и потом. Так для чего же тогда нужно анонимное выбрасывание детей, когда можно все это сделать законно? Более того, по Федеральному закону «Об актах гражданского состояния», ст. 19 п. 1, женщина может даже родить анонимно. Зачем же ей выбрасывать ребенка? Психологи, которые с этим работают, уже неоднократно говорили, что та женщина, которая захочет выбросить ребенка в помойку – это настолько психически неадекватный человек, что никогда ни в какой бэби-бокс она малыша не понесет. Она выбросит его тут же в помойку – и всё.

Здесь скрывается глубокая проблема: это очередной фронт ювенальной юстиции, который нацелен на расчеловечивание наших людей. Всю жизнь наши деды, прадеды и их деды и прадеды жили и как-то обходились без бэби-боксов. И ничего – детей не выбрасывали, дети жили и всё. А это что ж за такое постмодернистское словечко и поведение? Ведь основа его, конечно же, в том, чтобы приучить матерей выбрасывать детей. Даже та истерия, которая началась вокруг бэби-боксов, уже имеет какое-то значение. Суть внедрения этих ящиков для выброса детей в том, чтобы приучить матерей, например, к таким мыслям: «Зачем сдался мне этот ребенок? Один раз живем! Зачем мне он нужен, зачем мне эта головная боль, если случайно забеременела и родила? Бери от жизни всё! Жизнь нужно прожить так, «чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитую жизнь»», – и так далее… Вот к чему, первое, это ведет – чтобы приучить  женщин думать о том, что если родился ребенок, то это ничего не значит, пусть о нем думает и заботится кто-то другой – и нет проблем... Нетрудно догадаться, что лучшим поставщиком здоровых детишек скоро могут стать несовершеннолетние мамы, которым доходчиво объяснят на уроках секспросвета, что выносить и отдать ребенка – замечательно во всех отношениях, почти героично, и уж точно «прикольно». Возможно, не случайно, в некоторых школах планируют введение уроков, которые называются «формирование правильного репродуктивного поведения несовершеннолетних».

Но есть и еще одно очень серьезное направление, которое существует у лоббистов этих бэби-боксов. Это анонимность. А в чем заключается анонимность? В том, что ребенок не зарегистрирован. Говорят, в Ставрополье один ребенок был положен в такой ящик. Врач приводит такой пример. А вы уверены, что там был только один ребенок? А мы можем проверить, сколько детей туда еще выбросят? Выходит, что этот закон способствует возникновению рынка незаконных, незарегистрированных детей. А многие согласны платить большие деньги, например, за усыновление. Не хотелось бы говорить про геев, но многие из них готовы заплатить за брошенного, официально не существующего младенца. Им легко его зарегистрировать, быстро оформить, да и с вывозом детей куда-нибудь за границу проблем нет – и всё… То есть это очень мощный рынок, где нужны незарегистрированные дети. И еще. Здесь просто возможен криминал. Кто-то где-то этого ребенка украл, что-то сделал, швырнул его в бэби-бокс – и концов нет… В Ставрополье был один случай, когда бабушка, поругавшись со своей дочерью, взяла свою внучку и, не спросив у мамы, отнесла в бэби-бокс. И что же это получается?

Может, нам лучше заниматься другим и оказывать помощь тем женщинам, которые находятся в тяжелой семейной ситуации? Но нет же: вместо этого придумывают каких-то фостерных мамочек, которым платятся бешеные деньги. Причем тем родителям, которые детей в установленном порядке усыновили, взяли официальное опекунство над ними, эту помощь не оказывают, кроме копеечной, как обычным женщинам в тяжелой ситуации. А вот так называемым «фостерным матерям», которые принимают детей, изъятых из семей, считая их способом зарабатывать, платят приличные деньги. Взяв несколько детей, ты можешь жить – побаловаться полгода и выбросить их в какую-нибудь другую фостерную семью, где нет перед ней никаких обязанностей…

Итак, что же получилось и почему так сейчас обострилась ситуация по этим ящикам для выброса детей? Потому что 1 июня 2016 года Елена Мизулина, которая является первым заместителем председателя Комитета Совета Федерации по Конституционному законодательству, вместе с Общероссийской общественной организацией защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» внесли на рассмотрение в Государственную Думу РФ законопроект о внесении изменений в статьи 14, п. 2 и 15 ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, в целях защиты ребенка от анонимного оставления после его рождения, о запрещении использования бэби-боксов на территории Российской Федерации и мерах, предусматривающих штраф за их использование в размере от 1 до 5 миллионов рублей. Либо приостановление деятельности юридического лица, установившего бэби-бокс, на срок до 90 суток. Вслед за этим законопроект о запрете бэби-боксов был поддержан Правительством Российской Федерации с незначительными замечаниями, которые, как сказала Елена Мизулина, будут устранены при подготовке документа. Этот закон о запрете ящиков для выброса детей поддержал и Минздрав. «Министерство здравоохранения РФ, по сообщению РИА-новости от 28 сентября, поддерживает законопроект о запрете бэби-боксов», – сообщила журналистам глава Минздрава Вероника Скворцова. После того, когда поддержка этому законопроекту оказалась не только из Совета Федерации, но также и Правительства РФ, и Министерства здравоохранения, когда сторонники бэби-боксов поняли, что этот закон имеет реальные шансы на то, чтоб быть утвержденным и проведенным через Госдуму, Совет Федерации, и подписан Президентом, став действующим законом, то сейчас по стране началась просто истерика… Поэтому моя просьба к православной общественности: серьезно отнестись к этому вопросу, понять, обратить на это внимание. И в меру своих сил и возможности высказывать даже просто лично в беседах свою гражданскую позицию по отношению к этому очередному наступлению на семью, наши традиционные ценности и устои. 

В заключение хотелось бы сказать, что, в связи с попыткой широкого распространения бэби-боксов, председатель РВС Мария Мамиконян верно отметила: «Возникает фундаментальный нравственный вопрос: а надо ли облегчать отказ матери от ребенка – с помощью «беби-боксов» или иначе? Мало того, что сама идея оставления ребёнка в ящике для «ненужных детей» противоречит Конституции РФ, федеральным законам и подзаконным актам, она еще и снимает некий барьер, который мешает подобному шагу. Между тем отсутствие такого барьера не может не породить далеко идущих последствий, сумма которых вполне заслуживает того, чтобы быть названной расчеловечиванием. Ведь… грех делают нормой в общественном сознании».

                                 Андрей Сигутин

Галерея (1)

Другие статьи этого автора
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.