Поиск по архиву

Научно-методический сборник "Православие, культура и образование. XXI век". Выпуск 3

В единстве наша сила

Ваше Высокропреосвященство, дорогой Владыка Климент!

Сердечно  благодарю Вас за то, что наша Международная общественная организация «Союз православных женщин», созданная по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, имеет возможность сегодня участвовать в Богородично-Рождественских образовательных чтениях, которые имеют богатую историю и проводятся в шестнадцатый раз.

Его  Святейшество три года назад, отмечая особую роль женщин в истории нашего Отечества, в истории Православия, попросил объединиться в общественную женскую организацию. Объединиться для консолидации, прежде всего, на постсоветском пространстве, поэтому у нас открыты отделения в Армении,  Казахстане,  Узбекистане, Украине и в 20 регионах России.

«Союз православных женщин»  не заменяет другие общественные организации, не подменяет  существующие государственные структуры – ни департаменты, ни министерства. Задача нашей организации состоит в том, чтобы совместно с другими найти эффективные способы оказания помощи и педагогам, и работникам культуры в наиважнейших вопросах просвещения и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

У вас, дорогие калужане, накоплен колоссальный опыт работы. Мы с ним знакомились на Международных Рождественских образовательных чтениях. Знаем, как вы работаете в школах с детьми, приобщая их к основам православной культуры. Сегодня мы увидели блестящий образец того, как можно через музыкально-театрализованное действо показать Крещение Руси.

Мы благодарны калужанам, что они первыми выразили поддержку решения задачи, поставленной Святейшим Патриархом Кириллом перед руководством «Союза православных женщин», – в неделю Жен-мироносиц проводить женский православный праздник. Это очень важная и своевременная инициатива в контексте укрепления духовной традиции отечественной культуры. Мне приятно сегодня отметить, что в первом широкомасштабном централизованном торжественном мероприятии, которое по благословению Его Святейшества проводилось 24 мая в Храме Христа Спасителя, прозвучало, благодаря спутниковому телевидению, приветствие министра культуры Калужской области и настоятеля  храма в честь  Жен-мироносиц города Калуги. А в зале в это время, конечно же, находилась делегация Калужской области. Это яркое свидетельство, что мы с вами объединяем свои усилия и трудимся на благо Матери Церкви и нашего народа.

При въезде в Калугу мы прочитали прекрасный девиз: «В единстве наша сила». Если в Калужской области будет открыто региональное отделение «Союза православных женщин», то эта сила, на мой взгляд, будет более значимой.

Благодарю всех за труды и желаю успехов!

Нина Борисовна Жукова, 

Сопредседатель  Правления Международной общественной организации «Союз православных женщин», член Бюро Президиума  Всемирного Русского Народного Собора, кандидат исторических наук

 

Другие статьи номера
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.