Поиск по архиву

Вопрос священнику

Также для удобства предлагаем воспользоваться возможностью выбора интересующего Вас подраздела (при публикации вопроса в графе "Категория" необходимо выбрать интересующий Вас подраздел).


Строка поиска по разделу:
Выберите ответ:
Вопрос (рита) 6 апреля 2016г. Здравсвуйте!такой вопрос ,друг моего брата стоял ждал пока мой брат выносит диск ему ,ну мне захотелось пообщаться с другом брата(он блондин),я вышла стоит не друг а какой то парень незнакомый(брюнет)ну я с ним стала общаться ,а потом когда вышел мой брат и отдал диск появился друг брата (блондин)я сама не поняла что произошло/я так поняла что это какое то искушение может быть было?почему это произошло(я тогда гадала на картах таро,может притянуло?)давно это было
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Если под "появился" вы подразумеваете - у вас на глазах возник из ниоткуда, то, конечно, это искушение. Не заигрывайте с темной силой ни при помощи карт, ни другими способами, и все будет хорошо. В грехах покайтесь.
Вопрос (Елена) 6 апреля 2016г. Дорогой отец Роман! Прошу Вас помолитесь за Елену и. Геннадия. Поругались ! Живем 35 лет, у него кото был Он был директор фирмы. А теперь не работает 2-а года, до пенсии 4 года. Я грешница очень болею и вот вчера вижу ему названивают , а мы ходили в магазин. Я ему замечание сделала ,что сумку мне тяжело нести и попрекнула не работаешь. И разругались собрался забрал документы на машину все и машину и ушел. Навсегда! Я плачу мне плохо без его помощи и люблю я его,а он избил меня , оплевал. Лицо у меня и так гнило, шрамы большие. Только Господь помог! Мне не ныть, а собираться в храм ? Завтра Благовещение! С праздником! Господь все управит? Простите. Он изобьет уйдет,придет я принимаю. Живем в квартире дочки нашу она продала , а нас прописала к себе. А сама купила себе еще другую! В этот раз сказала больше не приходи , продай машину купи квартиру и похуже машину. А мне ничего не надо Вы говорили , что в манастырь при живом муже нельзя? А как быть? Мне 55лет , а берут до 60 ? Как Бог управит!? Простите еще раз грешная Елена
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Как быть - это вам решать. Я не знаю. Про "60 лет" впервые слышу. В "Положении о монастырях и монашествующих" указаны ограничения при приеме в монастырь только для несовершеннолетних, психически нездоровых, людей без документов, а также имеющих долги или другие обязательства перед третьими лицами. Людей женатых в монастырь не берут. Я уже говорил об этом. Только если супруги после взаимного согласия уйдут в разные монастыри. Этот вопрос нужно обсуждать с епархиальным архиереем. Поговорите с вашим духовником или с вашим архиереем. Может они что-то посоветуют.
Вопрос (Александр) 6 апреля 2016г. Благословите, батюшка! Может быть, Вы поможете мне выйти из состояния недоумения, в котором я нахожусь. Дело в том, что мой сын, взрослый (36 лет), крещёный, верующий, но далёкий от Церкви и, по своим взглядам, неправославный человек, совершенно неожиданно для себя пережил странное состояние. По его словам его Ангел Хранитель сообщил ему (каким именно образом – он объяснить не может, так как это невозможно передать словами), что до сего момента он (Ангел Хранитель) сопровождал моего сына, но дальше его подопечный, т.е. мой сын, должен двигаться самостоятельно. После этого Архангел Михаил каким-то образом сообщил ему, что он (мой сын) должен прочесть молитву «От сна востав, благодарю Тя, Святая Троице…». При этом мой сын не знал до этого, ни этой молитвы, ни даже кто такой Архангел Михаил, к Православной Церкви относился отрицательно и даже неприязненно. После того, как сын прочёл молитву (по молитвослову), он около десяти дней находился в состоянии, как он это называет, «изменённого», или «расширенного», сознания. Он вдруг понял, насколько он грешен, насколько нечисты каждая его мысль и каждый поступок, что без Бога он – ничто и что только Бог может вывести его из этого состояния. Он и до этого был внимательным и заботливым сыном, мужем и отцом, а после этого стал ещё более внимательным и заботливым. НО: Православие и вообще христианство считает лишь одной из многих религий, каждая из которых несёт часть Истины. Стал считать, правда, что Православие ближе к Истине, чем другие религии, но отрицает значение таинств. И ещё: это случилось вскоре после того, как я стал настойчиво молиться о том, чтобы Господь наставил сына на путь истинный. Как к этому всему относиться? С одной стороны, хоть перестал хулить Православную Церковь, с другой, – утверждает, что «Церковь и духовенство, в общем-то, не нужны, нужно просто очень внимательно следить за своими мыслями, словами и поступками и просить Бога о помощи», т.е. какая-то протестантская ересь. Неужели это какое-то мощное бесовское наваждение? (Наркотиков он никогда не употреблял, алкоголь на дух не переносит, психически абсолютно здоров).
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) К видениям и всякого рода потусторонним "откровениям" Православие учит относиться очень осторожно. Апостол заповедует различать духов, от Бога ли они, так как и сатана может принимать вид ангела света (1Ин.4:1; 2Кор.11:14). Вразумления с того света, которые приводят к покаянию, осознанию своего заблуждения, побуждают к молитве и исправлению жизни - скорее всего от Бога. Думаю, в вашем сыне все еще сильно действует лукавое неверующее начало. Часть истины он захотел принять, а часть отверг. Это не спасительно. И если он будет идти этим путем и дальше, то неизвестно куда его заведут рассуждения о том, что все по-своему правы (а Православие право больше всех). Пока он не согласится, что все, что установлено в Церкви - есть необходимое для спасения и что сама Православная Церковь - единственная Церковь Божья, он находится на сомнительном и опасном пути. Уже были такие случаи, когда людям показывали тот мир, и они на какое-то время раскаивались, но потом охладевали и возвращались на свою прежнюю блевотину. Поэтому продолжайте молиться о нем и ненавязчиво объяснять основы Православия.
Вопрос (Галина) 5 апреля 2016г. о. Роман, благословите! Надеюсь, что Вы слышали об Архимандрите Иоакиме Парре? Сегодня в соцсети наткнулась на нападки на него. Вы можете разъяснить? Это очередной вброс против православных пастырей? Даже не дослушала, что о нем говорят негативного. Решила написать Вам. Простите, если вопрос не в тему. Спросить не у кого(( А мне нравятся его беседы-проповеди. Спаси, Господи!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Ничего не знаю. Может потом отвечу, когда что-то узнаю. Некоторые наши братья говорят, что он сектант.
Вопрос (Наталия) 5 апреля 2016г. Отец Роман, благословите и вразумите. Я молилась за человека, за его вразумление, помощь Божью, устроение и вразумление. Он ушел из семьи, потерял практически полностью все... Жилье, семью, работу, достоинство и все, что с этим связанно. Этого человека я очень любила, но не посмела разрушить его Семью. К сожалению, он нашел женщину, благодаря которой он развёлся. На данный момент он бы хотел вернутся ко мне. Так как ищет работу в моем городе...А я не могу понять, либо Господь его от меня отвел, либо не попустил, чтоб я семью разрушила чужую, а теперь снова с ним сводит. Чувствую, что я ему нужна, именно я. А мне уже и без него хорошо. Вот и разберись тут...Помогите.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Не могу помочь. Мужик прыгает от одной женщины к другой. Вот теперь и про вас вспомнил (как благоприятные обстоятельства подвернулись). Думайте сами, решайте сами - иметь такого своим мужем или нет. "Отключите" все эмоции и романтику и подумайте холодным умом (и, конечно, молитвой). Каждая хочет считать себя единственной в жизни мужчины, но вот мужчины, к сожалению, не всегда того же мнения.
Вопрос (Ирина) 5 апреля 2016г. Батюшка, благословите. Нужно ли доверять своим чувствам, когда завтра трудный день, а сон проходит и хочется молиться? Это искушение нужно преодолеть (чтобы не сбивать заведёный порядок)? Или в таких случаях можно немного Псалтирь почитать? Или что-то другое? Простите меня.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) По-разному бывает. Святые говорят, что бесы могут поднимать ночью на молитву. Вот что сказано в Евергетине: "Бесы часто притворяются, не показываясь перед нами, громко поют Псалмы или напоминают нам слова Писания, или когда мы спим, поднимают нас на молитву, совсем не дают спать. Не обращайте на них внимания, особенно когда они советуют не есть, притворно осуждают и бранят нас, будто им все известно о нас" (Т.4,Ч.1.Гл.19. Из жития святого Антония). Думаю, надо идти средним путем: если не спится, то некоторое время посвятить молитве, некоторое сну.
Вопрос (Нина) 4 апреля 2016г. Здравствуйте, отец Роман. Бог в помощь. В одном из ответов прочитала Ваши слова: "Чем больше человек постигает волю Божью, тем меньше он просит. Единственное, что его заботит, это исполнение воли Божией. "Да будет воля Твоя" - вот сердцевина молитв христианина." Возник вопрос. Что значит постигает волю Божию? Дело в том, что Господь попустил исполниться многим моим желаниям. Именно попустил, потому что единственное благо от этого то, что я поняла как я ошибалась в своих прошениях (а казалось, что только это и именно тогда мне нужно). И вот придя к этому пониманию я теперь остерегаюсь, и ни чего не хочу чтобы было по моему желанию. Даже боюсь этого. И всегда говорю в молитве:" Господи, чего бы я не желала не слушай меня, только бы Ты был со мною. Очень нравиться молитва Филарета митрополита Московского: "Господи, не знаю, чего мне просить у Тебя. Ты один ведаешь, что мне потребно..." Потому, что желания иногда возникают сами собой и часто они страстные (сильные). Но вот волю Господа постичь - что же это все таки значит? Не является ли мое такое отношение неким безволием? Часто приходит эта мысль. Или это мысль - искушение? Ведь к познанию приходят люди близкие к святости наверное? Или все же и без познания Его воли можно так жить - ни чего не прося, кроме помилования? Как говориться:" Делай, что должен, и будь, что будет. А будет, что Бог даст.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Вы подтверждаете мысль, которую я высказал. Так и есть. Наши просьбы и прошения чаще всего проистекают из нашего несовершенства, нашего духовного младенчества. А любой родитель знает, что большинство просьб его ничего не понимающего в жизни ребенка, будет во вред ему. Но с взрослением (у нормальных людей) все меняется. Взрослые люди уже знают, что хорошо, а что плохо, что порадует родителей, а что огорчит и поступают соответственно этому. Так и в духовной жизни. Думаю, опыт научил вас правильному пониманию. Если вы со своей стороны делаете все возможное для спасения, сохранения в чистоте своей души, совести и веры, то не бойтесь никакого безволия. Предаться полностью воле Божией это не безволие, а сыновнее доверие Отцу. Что касается воли Божией, то про это мы уже много раз говорили. Подберите в поиске нужные вам ключевые слова и словосочетания. Воля Божия - в Евангелии, в заповедях. Живите по ним, и воля Божия не будет сокрыта от вас.
Вопрос (Inna) 3 апреля 2016г. батюшка.Как правильно поступить.У нас под дверью нашла четки jxtym старые ,кто-то подкинул.Как поступить,я руками их взяла,и отнесла в храм.Как себя вести,если что-то находим?Спасибо
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Вопрос очень общий. Смотря что находим, смотря где, смотря при каких условиях и т.д. Чаще всего лучше не поднимать (не наше). То, что находим у себя под дверью, лучше сжигать.
Вопрос (Дарья) 31 марта 2016г. Здравствуйте! Помогите пожалуйста, как поступить в такой ситуации правильней? Мы с мужем затеяли затратное дело - получение мной второго высшего медицинского образования. Средств на обучение полностью нам недостаёт, но я провела расчеты на 6 лет вперёд, с учетом процентов от банка, с учетом если будет расти мужнина зарплата, с учетом того, сколько мы тратим на проживание (живем и питаемся без излишеств), и что мы съезжаем со съемной квартиры, и т.д. и т.п., и в теории получилось, что денег нам хватает. Но хватает так - шаг влево/вправо, и может не хватить. И вдруг нам начинают сыпаться "шальные" деньги - то родственница обеспеченная заставляет взять, то с бывшей работы вспомнили, что должны мне за отпуск, и начислили, и т.д. и т.п. И вот мы с мужем в сомнениях - как правильно поступить - раз деньги шальные - а по расчетам пока хватает - лучше отдать их в храм/пожертвования/родственникам и т.д., ИЛИ с учетом трудной ситуации - пока оставить себе? С одной стороны - хочется отдать, уповать на Бога, ведь хватает же пока, если что - Бог потом поможет, если захочет. С другой стороны - а разумно ли будет это так делать, с учетом затеянного нами дела?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Не совсем понял, что значит "шальные"? Если незаконные, то ни Богу, ни вам они не нужны. А если законные, но случайные, неожиданные, то можете тратить как вам вздумается.
Вопрос (Елена) 30 марта 2016г. Батюшка здравствуйте! Что делать, когда замироточила икона, мы люди грешные, часто с сыном ссоримся, очень мало молимся. В общем не благочестивые.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Может быть это призыв к тому, чтобы наконец стать благочестивыми? Также подобными явлениями Бог может предупреждать о грядущих испытаниях.
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.