Поиск по архиву

Вопрос священнику

Также для удобства предлагаем воспользоваться возможностью выбора интересующего Вас подраздела (при публикации вопроса в графе "Категория" необходимо выбрать интересующий Вас подраздел).


Строка поиска по разделу:
Выберите ответ:
Вопрос (Михаил) 9 сентября 2011г.  О старообрядцах.
Иногда приходилось слышать мнения о еретичестве РПСЦ. Мне подобные суждения отдельных членов РПЦ МП непонятны: не помню офиц. заявлений нашей Церкви (РПЦ МП) об этом.
Вопрос 1. Признана ли официально РПСЦ еретической со стороны РПЦ МП и в КАКОЙ ИМЕННО ереси?
Вопрос 2. Было ли офиц. признание еретиками всех православных, несогласных с реформой 17 века, со стороны РПЦ МП и в КАКОЙ ИМЕННО ереси?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)  Большой Московский Собор 1667 года анафематствовал (проклял, отлучил от Церкви) тех, кто после многократных увещеваний, во-первых, отказался принять «новые» обряды и новопечатные книги и, во-вторых, продолжал хулить Церковь, обвиняя ее в ереси: "Если же кто не послушает нашего повеления и не покорится святой Восточной Церкви и сему освященному Собору или начнет прекословить и противиться нам, мы такового противника данною нам властию, если будет от священного чина, извергаем и предаем проклятию, а если будет от мирского чина, предаем проклятию и анафеме как еретика и непокорника и от Церкви Божией отсекаем, дондеже уразумится и возвратится в правду покаянием".
      Но на Поместном соборе 1971 года были подтверждены постановления Патриаршего Священного Синода от 10 (23) апреля 1929 года. Вот эти постановления:
  1) О признании старых русских обрядов спасительными, как и новые обряды, и равночестными им.
  2) Об отвержении и вменении, яко не бывших, порицательных выражений, относящихся к старым обрядам, и в особенности к двуперстию.
  3) Об упразднении клятв Московского Собора 1656 г. и Большого Московского Собора 1667 г., наложенных ими на старые русские обряды и на придерживающихся их православно верующих христиан, и считать эти клятвы, яко не бывшие.
    Таким образом, клятвы со старообрядцев сняты. Однако статус старообрядцев до сих пор непонятен: то ли их считать раскольниками, то ли православными христианами, хулящими Православную Церковь? Сами же старообрядцы продолжают считать  членов Православной Церкви раскольниками и требуют от нас (ОТ ВСЕЙ ЦЕРКОВНОЙ ПОЛНОТЫ) покаяния. Вот, например, показательная цитата: "Вернитесь к православному правосознанию, вернитесь к дораскольному, неповреждённому Преданию, раскайтесь в своих никоновых, второчинных ересях (обрядовые моменты - троеперстие, чтение имени Иисус, вместо Исус, признание шестиконечной и четырехконечной формы креста, а также совершения крестных ходов против солнца - признается старообрядцами за догматы - иером.Р.), соединитесь с Кафолической Церковью (то есть со старообрядческой - иером.Р.), от которой отпали, не через признание кровавых гонений и несметных убийств, а по покаянному чиноприёму, - и мы с радостью назовём вас братьями и слёзно обнимем..." (некто, Александр старообрядец). Одним словом, настроены очень воинственно и ни на какие компромиссы, предпринимаемые Церковью не идут.
       Деяния Собора 1971 г. заканчиваются следующими словами: «Освященный Поместный Собор любовно объемлет всех свято хранящих древние русские обряды, как членов нашей Святой Церкви, так и именующих себя старообрядцами, но свято исповедующих спасительную православную веру». Однако, по заявлению протоиерея Владислава Цыпина: «Старообрядческие общины не сделали после акта Собора, исполненного духом христианской любви и смирения, встречного шага, направленного на уврачевание раскола, и продолжают пребывать вне общения с Церковью».
Вопрос (дарья) 5 сентября 2011г. Здравствуйте. Ко мне (как и наверное ко многим другим) часто приходят свидетели Иеговы. Они очень красиво рассказывают о том, что они православные, и что мы верим не в того Бога. Мне мамка говорила, что это секта и поэтому я их не слушаю. Хотелось бы узнать, они правда православные? Разве в Православии принято ходить по домам и убеждать присоединиться к вере?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

 Свидетели Иеговы (Общество сторожевой башни) не имеют никакого отношения не только к Православию, но и вообще к религии. Это коммерческая организация, по своей структуре очень напоминающая КПСС, только прикрывается некоторыми религиозными понятиями. Ее основателем является Чарльз Тейз Рассел, родившийся 16 февраля 1852 года в городе Аллегени, штат Пенсильвания. Ее руководство находится в Бруклине и в кругу самих сектантов называется - Верный и благоразумный раб (ВИБР). Главная цель этой руководящей верхушки - вербовка как можно большего количества адептов, которых завлекают яркой перспективой чисто земного рая. Спасение иеговисты понимают в абсолютно земном смысле: апельсины, бананы, культурный досуг, работа всего несколько часов в день. При этом остается та же система соподчинения - начальники - подчиненные. Иеговисты отрицают любое земное правительство, присягу, службу в армии, отдание почестей флагу и т.д. Запрещают переливание крови, отчего в их рядах умерло множество больных детей, которым их родители отказывали в переливании крови. Иеговисты занимаются выпуском своей печатной продукции: журналы "Сторожевая башня" и "Пробудитесь!" С 1920 г. по 1996 г. в мире было издано и распространено свыше 9 миллиардов экземпляров книг, журналов и брошюр более чем на 200 языках. Только за 1986-1992 гг. общий тираж иеговистской литературы составил около 2 миллиардов 715 миллионов экземпляров. На русском языке ежегодно публикуется около 5 миллионов экземпляров различных иеговистских книг и журналов. Эту литературу разносят по квартирам самые низшие служители организации - рабы, над которыми находятся их надзиратели. 

 На всем протяжении своего существования организация постоянно назначала даты конца света. Так Рассел назначил конец света на 1874 год. Но конца света не последовало и  организация переносила его на другое время: 1914г., затем 1915, 1918, 1920, 1975. Это праздное любопытство в корне противоречит Священному Писанию, в котором Господь сказал: "Не ваше дело знать времена и сроки, которые Отец положил в Своей власти" (Деян.1:7).

 Иеговисты отрицают Пресвятую Троицу и Божество Иисуса Христа.

 В настоящее время "Свидетели" запрещены практически во всех мусульманских странах. В США организация не регистрируется властями как религиозная (хотя попытки предпринимались), а действует как издательская. В подавляющем большинстве стран Европы "Свидетели Иеговы" вообще никогда не считались религиозной организацией. В начале 1999 г. секта была лишена религиозного статуса во Франции. Французские власти обязали "Свидетелей" выплатить налоги за последние несколько лет, что составляет более 50 млн. долларов. До тех пор все имущество секты во Франции арестовано.

Свидетели Иеговы - это опасная тоталитарная секта, адепты которой тренируются вербовать людей и и профессионально разводить на диалог. Если не уверены в своих силах, то вообще не вступайте с ними в разговор.

Вопрос (Игорь) 27 августа 2011г. Скажите пожалуйста, гадание на картах грех? Даже в шутку. Спасибо
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Не совсем понятно, что означают слова "даже в шутку". Можно либо гадать, либо не гадать, а будет это в шутку или нет - не имеет значения. Карты сами по себе вещь недостойная и кощунственная, так как это пародия на христианскую символику. Тем более, когда соединены с гаданием. Конечно гадание - грех. Об этом ясно написано в Священном Писании: "...проводили сыновей своих и дочерей своих чрез огонь, и гадали, и волшебствовали, и предались тому, чтобы делать неугодное в очах Господа и прогневлять Его" (4Цар.17:17).

То есть Писание говорит, что гадание, равно как и волшебство, идолопоклонство и различные манипуляции с огнем - не угодны Богу. Нужно довольствоваться тем, что нам дано и открыто, а в то, что премудро сокрыто от нас Промыслом Божиим, проникать противозаконно и опасно. Господь мудро сокрыл от нас духовный мир, но люди все-равно пытаются войти в контакт с духами через спиритизм. В результате остаются осмеянными падшими духами, это в лучшем случае. А в худшем повреждаются душой или погибают различными способами.

Верьте Богу. Он плохого не заповедует.

Вопрос (Ольга) 18 августа 2011г. Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, как Церковь относится к понятию "родовое проклятие", существует ли оно, и если существует, как с этим бороться?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

    Каждый грех неминуемо влечет за собой последствия. Например, у женщины, которая убивала своих детей в утробе, впоследствии могут рождаться агрессивные дети, которые будут бить свою мать и производить прочие беспорядки. Они же в свою очередь, могут научить других только тому беззаконию, которое сами делали и т.д. У пьющих родителей могут родиться дети с, так называемой, генетической предрасположенностью к алкоголизму. Если эту цепочку можно назвать родовым проклятием, то да, оно существует. Но это не детерминированный процесс, то есть имеющий строгую (фатальную) причинно-следственную связь. Ее можно порвать. Потому что и алкоголизм, и агрессия - это человеческие страсти, которые излечиваются добродетельным и воздержанным образом жизни, соединенным с покаянием. Да, человеку с генетической предрасположенностью к алкоголизму может быть тяжелее, чем другому человеку, но тем не менее он может справиться с страстью если приложит усилия.

     Таким образом, наши грехи, - это наше самопроклятие. И врачуется оно исполнением заповедей. Если потомки сознательно идут по стопам своих нечестивых предков, то таковые неминуемо подлежат наказанию. Именно об этом сказано в Священном Писании: "Ибо Я Господь, Бог твой. Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня" ( Исход 20:5.6; Втор.5:9.10}. Ключевые слова в этой цитате НЕНАВИДЯЩИХ МЕНЯ. Вот, что сказано в Толковой Библии: "Иегова наказывает детей за вину отцов, не безвинных детей за преступления предков, что несогласно с Писанием (Втор.24:16; Иер.31:30; Иез.18:1-23), а тех детей, собственная преступность которых коренится в виновности их отцов" (Толковая Библия под редакцией профессора А.П.Лапухина).

     Если же дети не согласны с позицией своих отцов, то они не подлежат наказанию, равно как и отцы за детей. Это также подтверждается Священным Писанием: "Отцы не должны быть наказываемы смертью за детей, и дети не должны быть наказываемы смертью за отцов; каждый должен быть наказываем смертью за свое преступление" (Втор.24:16 ).

      А если вы имеете в виду, что кто-нибудь в порыве гнева ляпнул: "Будь проклят ты и весь род твой!", то Господь знает несправедливость этой фразы и не попустит страдать без вины: "Как воробей вспорхнет, как ласточка улетит, так незаслуженное проклятие не сбудется" (Прит.26:2)..

Вопрос (Ольга) 14 июля 2011г. Здравствуйте! Я знаю, что верить в хиромантию (гадание по руке) нельзя. Но это все-таки правда?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

Праздное любопытство всегда наказуемо, особенно когда это касается иррациональных вопросов бытия. То, что вами движет именно праздное (запретное, а значит, греховное) любопытство, прекрасно видно по вашему вопросу. Если я знаю, что хиромантия грех, то какая мне разница правда это или нет? Если я знаю, что спиритизм грех, что гадание на картах грех, что обращение к экстрасенсам и ворожеям грех, то какая мне разница правда это или нет?

Если я исповедую христианство, то я верю Богу, в очах Которого гадание, ворожба, вызывание мертвецов и пр. является неугодным и прогневляет Его (4Цар.17:17; 21:6; 2Пар.33:6). Если я знаю, что общение с дьяволом опасно и запрещено, какая мне разница, что это общение может принести мне какую-то видимую пользу - откроет будущее или временно исцелит от болезни? Понятно, что я никогда не буду обращаться к нему. 

Хиромантия напрямую связана с кармой, с древними индийскими верованиями, с астрологией, а значит имеет глубоко извращенное представление о мире, действительности и Боге. Многое из того, что запрещено и порочно является правдой. Например, Симон волхв с помощью нечистой силы мог отрываться от земли и высоко парил в воздухе на глазах у многих свидетелей, так, что люди говорили про него: Это великая сила Божия. Но он имел общение с бесами, а потому и закончил печально. Зачем нам такая "правда"? 

Хироманты считают, что определённые части ладоней, на которых отражаются черты характера, зависят от той или иной планеты. Они утверждают, что характер человека формируется под влиянием семи небесных тел — Венеры, Юпитера, Сатурна, Солнца, Меркурия, Марса и Луны. Даже пальцы руки носят названия пяти планет: Венеры (большой), Юпитера (указательный), Сатурна (средний), Солнца или Аполлона (безымянный), Меркурия (мизинец). Каждая планета несёт в себе символ: Венера — любовь, жизнелюбие (блуд); Юпитер — власть (властолюбие); Сатурн — время, судьба, рок (карма, сансара); Солнце (Аполлон) — успех, дары и таланты; Меркурий — торговля. Сразу бросается в глаза, что все эти символы (блуд, власть, рок, успех, торговля) нацелены исключительно на временную жизнь. Именно поэтому многие считают хиромантию шарлатанством и одной из разновидностей одурачивания (зарабатывания). 

Все эти явления (хиромантия, спиритизм, ворожба, гадания), несмотря на свою внешнюю непохожесть  преследуют одинаковую цель - проникнуть в запретное, узнать будущее и т.д. Но Господь промыслительно скрыл от нас будущее, промыслительно скрыл от нас духовный мир, а значит все подобные начининия (даже при их кажущейся, а чаще всего, сомнительной результативности), являются нарушением Божия плана о нас и вмешиванием в запретную (как правило, опасную) область. 

Поэтому держитесь Церковного (проверенного) русла и довольствуйтесь тем, что нам дано, потому что этого вполне достаточно для спасения. Помощи вам Божией. 

Вопрос (ОЛЬГА) 14 июля 2011г. Здравствуйте,Батюшка!У меня такой вопрос: как-то еще в школьные годы я общалась с одной бабушкой, она предсказывала будущее. Закончив институт я начала общаться с молодым человеком, так вот эта бабушка мне сказала выходить за него замуж т.к. как сказала она он хороший человек, я её послушала. Теперь я очень веню себя за то что обращалась к этой бабке (ведь это огромный грех). Мы прожили с мужем 6 лет, но детей так и нет и не будет по медицинским показаниям вот я и думаю, что это наказание мне за то что я послушала эту старушку. Я не знаю что и делать?  
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

Справедливо говорят, что "задним умом" все сильны. К сожалению, это очень неудобно и доставляет много проблем, поэтому всем без исключения хотелось бы наперед знать правильный ответ. Но в большинстве случаев это невозможно, и чаще всего всё происходит по известному (классическому) сценарию. Пункты этого "сценария" как раз описаны в вашем вопросе.

"Что делать?" - вечный вопрос. Что делать, когда "поезд ушел?" - самым первым делом извлечь урок из неудачного опыта, чтобы в будущем не повторить его. И впредь за помощью обращаться к Богу и Его служителям, а не ко всяким "добрым" бабкам.

Раз осознаёте свой грех (в котором, кстати, нужно обязательно покаяться), то значит вам легче будет нести тяжкое бремя его последствий. Жизнь не кино, знаете ли, и многие жизненные ошибки (даже при осознании своей вины и покаянии), не только не освобождают от ответственности, но и влекут за собой необратимые последствия. 

Как относится к неплодству и что делать в этом случае, Церковь высказалась в 2000 году (смотрите об этом документ под названием: Основы социальной концепции РПЦ, Х главу - Вопросы личной, семейной и общественной нравственности). Помощи вам Божией.

Вопрос (Светлана) 12 июня 2011г. Как относиться к анонимным посланиям-советам, которые предписывается тиражировать и распространять?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Вы поступите правильно, если такое послание остановится на вас и не получит распространения. Но вы сделаете еще лучше если не только сами уничтожите это послание, но и будете советовать и другим делать тоже самое. Хотя советы и кажутся дельными, но не нужно их наделять какой-то сверхестественной силой. Там напрямую сказано, что это тантра, то есть подборка из древних индуистских текстов, поклонников женской ипостаси Тримурти-Шакти, супруги Шивы. Один из советов - спать столько, сколько хочется. Если мы будем спать столько, сколько хотим, то у нас не останется времени ни на что другое.
    Короче говоря, относитесь к этому спокойно: послания уничтожайте. Мы проповедуем христианство, а не индуизм.
Вопрос (Ольга) 13 мая 2011г. Здравствуйте, старец Власий. Меня зовут Ольга. я живу в Самарской области. 1,5 года назад мне была сделана порча очень сильная. Мне было очень плохо. Была у бабушек, снимала черноту. Но все же осталось во мне что-то плохое, т.к. иногда бывает плохо, страх какой-то, полуобморочные состояния. помогите, пожалуйста, советом что делать. Пройдет ли у меня это? Хожу в церковь. Правда, не так часто как хотелось бы. причащалась 2 раза, исповедывалась. Сейчас читаю Псалтирь. Посоветуйте как поступить.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Во-первых, отец Власий не бывает в Интернете и на письма не отвечает.
Ваша история настолько популярна, что просто диву даешься. Можно найти тысячи и тысячи историй из жизни людей, и все эти истории будут почти слово в слово подобны вашей. Спрашиваете, пройдет ли у вас "это"? Если будете продолжать ходить по "бабушкам" или, что еще хуже, совмещать "бабушек" с церковью, то не пройдет никогда, а только будет прогрессировать и закончится преисподней. Люди говорят - "мне сделали порчу". Но никаких подтверждений того, что ее именно "сделали" у них как правило нет, разве только свидетельства этих самых бабушек которые и живут тем, что всех уверяют, что им "сделали", а снять ее могут только они, причем со стопроцентной гарантией.
Другая проблема состоит в том, что часто за порчу принимаются болезни, за лекарством от которых нужно идти не к "бабушкам" а в квалифицированные мед.учреждения. Если ваша проблема имеет чисто медицинский характер, то лечитесь у врачей, а не у колдунов. Святоотеческие каноны на шесть лет отлучают от Церкви тех, кто обращается ко всяким "бабкам" и "дедкам", то есть колдунам и чародеям. А если духовный, то проблема, как правило в грехах и недостойном образе жизни, пусть даже и не столь ярко выраженном. Говорите -"хожу в церковь". Ходят обычно в туалет, а церковь посещают и ожидают этого события, как чего-то радостного и необычного. Потому что встреча с Богом всегда необычна и радостна.
Бог постоянно зовет нас к Себе и напоминает нам о вечности. Это может быть и болезнь и смерть близких, и состояние безнадежного отчаяния, когда человек со слезами кричит в небо - Если Ты есть, помоги! Но видим ли мы эти знаки, слышим ли мы эти призывы? Чаще нет чем да. Но тот, кто усматривает их, уже не может остаться равнодушным и не изменить свою жизнь в лучшую сторону.
И вы отнеситесь к своей болезни, как к напоминанию о Боге и примирении с Ним. А происходит это всегда через чистосердечное ПОКАЯНИЕ. Не нужно подозревать кого-то  в том, что вам что-то там "сделали". Лучше посмотрите на себя. Приготовьте полную исповедь за всю жизнь (начиная с 7 лет) и принесите покаяние перед Богом. Это будет для вас началом вашего исправления. Искренно участвуйте в церковных таинствах. Готовьтесь к Причастию и причащайтесь. Пособоруйтесь. Каждый день встречайте и оканчивайте благодарственной молитвой Богу. Ежедневно с молитвой вкушайте святую просфору и антидор со святой водой. Пейте с молитвой Крещенскую воду. Найдите себе духовного отца и советуйтесь  с ним в своих решениях. Возложите всю свою надежду на Бога, потому что Он промышляет о каждом из нас. И никто вам ничего не "сделает". Помощи вам Божией.
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.