Поиск по архиву

Вопрос священнику

Также для удобства предлагаем воспользоваться возможностью выбора интересующего Вас подраздела (при публикации вопроса в графе "Категория" необходимо выбрать интересующий Вас подраздел).


Строка поиска по разделу:
Выберите ответ:
Вопрос (Валентина) 18 декабря 2011г. Здравствуйте, Батюшка! В нашем городке накануне Рождества Христова дети колядуют. Этот обряд в большей степени сводится к попрошайничеству и невежеству. Я детям объясняю всегда смысл их действий. А как Церковь относится к колядкам?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Если под колядками понимать хождение по домам с пением рождественского тропаря и других праздничных песнопений напоминающих о празднике Рождества Христова, то это ничего. Мы тоже всей братией ходим к отцу наместнику и поем ему колядки, и в храме тоже поем. Но что касается разных заговоров и гаданий, наряжаний в козлов, чертей, Баб-Ёг и волков, прыганий через костер и т.п., то все эти рудименты языческих празднеств недопустимы для христиан. Славянская Кормчая запрещает подобные наряжания и "эллинские" (т.е.языческие) колядования усматривая в них подобие таких языческих праздников, как Врумалии, Сатурналии, Опалии и Воты.
Вопрос (О) 5 декабря 2011г. Здравствуйте, о.Роман! У меня такой вопрос, стоит ли обращать внимание на, так называемую, энергетику помещения? Дело в том, что у нас за городом находится старинная усадьба князей Строгановых-Голицыных, она сейчас находится в частных руках, ее постепенно восстанавливают, там уже открыта гостиница и отремонтировано несколько парадных залов. Мы туда ездили на выходные, нас очень хорошо принимали, добродушный , но перед отъездом оттуда, мы узнали, что бывший хозяин усадьбы, был масоном, а хозяйка прообразом пиковой дамы. Потом в 20 веке, там был детский дом, а потом госпиталь. Мой муж как услышал про масонов, сказал, что туда ездить нельзя, что там теперь плохая энергетика, а мне там очень понравилось. Как Вы думаете, можно туда ездить?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Что значит "энергетика"? Некая безличная сила существующая автономно? Нет. Это жизненная сила (дух) присущая живым существам. Эта сила не самостоятельна, она присутствует только вместе с живым существом бесплотным или облеченным плотью. Человек имеет эту силу, ангелы, животные, растения и даже Господь Бог имеет нетварные энергии не существующие независимо от Него. Эта Божественная зиждительная сила и приводит к жизни все существующее. 
    Если говорят, что в помещении "плохая энергетика", то это надо понимать, что в этом помещении обитают падшие духи, которые и излучают эту отрицательную энергию. Само помещение здесь не при чем. Будучи освящено, оно теряет негативную энергию (так как падшие духи изгоняются) и вновь становится безопасно эксплуатируемым. Это подтверждается тем, что в древности с приходом христианства (например при Констанции, сыне Константина Великого, сер. IV века), некоторые великолепные по своей архитектуре языческие храмы, в которых совершались языческие жертвоприношения, были освящаемы и становились храмами Божиими, в которых начинала совершаться Божественная служба. И языческое прошлое не помешало этим храмам стать обителями Святого Духа.
    Если усадьба освящалась православным священником, то не имеет значения кто там жил и чем занимался. Если же не освящалась, то там по-прежнему обитает тот дух, который призывали при своей жизни ее хозяева. Но это не значит, что он теперь будет "перепрыгивать" на всех посетителей усадьбы. Если необходимо посещение усадьбы, то оно не запрещается. Поэтому я бы задавался вопросом не - можно ли ездить, а нужно ли?
Вопрос (Ирина) 25 ноября 2011г. Здравствуйте. У нас по домам ходят иеговисты, стучат в квартиры. Я их выгоняю. Говорю, что их секта запрещена во многих странах, но почему у нас не запрещена? За державу обидно. Их так много и столько людей поглотила эта секта, что плакать хочется от бессилия. Люди с работы домой, воспитаны в атеизме, а тут религия с доставкой на дом. Невежество побеждает. Я считаю такое положение вещей катастрофой для нашего государства. Один в поле не воин. Когда же их у нас запретят? Я их пугаю милицией, но понимаю, что милиция им ничего не сделает, хотя почему-то они боятся. Уходят. Какой здесь есть выход?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Вполне разделяю ваш вопль отчаяния. Но, к сожалению, наше государство светское, в котором все религии равны. Власти не могут выделить какую-нибудь религию по отношению к другим, иначе поднимется жуткий скандал со стороны "ущемленных" религиозных течений, а власти потеряют значительную часть электората. Короче, политически не выгодно делать какую-то одну религию государственной. С другими религиями бы ужиться (исламом, иудаизмом), а тут еще эти секты-паразиты житья не дают.
     На самом деле в миссионерстве и один в поле воин. Один человек может обратить на истинный путь множество душ, или по крайней мере заставить задуматься. 
    Поэтому не нужно их ругать, особенно иеговистов. Те, которые ходят по квартирам и раздают свои пресловутые журнальчики, лишь пешки, они рабы, которые выполняют указания руководящей верхушки. Эти бедняги часто живут в ужасных условиях, иногда отдают свое жилье на нужды секты, получают мизерные средства на карманные расходы, но уйти не могут, так как находятся под бдительным контролем старших. Жаль их. Вы лучше изучите сравнительное богословие и сектоведение, да и приглашайте их пообщаться, открывая им глаза на те прельщения, которым их учат на их регулярных симпозиумах. Именно в таких - рядовых сектантах мы имеем больше всего шансов посеять сомнения в их коммерческом культе и самозабвенной преданности деспотичному руководству. Начальствующих вразумить сложнее, так как они знают, что младшие на них смотрят и равняются. Простыми словами можно донести до них истину, показать историческое развитие христианства, что тот путь, по которому оно шло и развивалось, выражен и сохранен в неповрежденном виде только в Православии. Представить для этого доказательства (сохранение цепочки духовного преемства, сохранение таинств, упомянутых в Новом Завете и т.д.). А их секта существует без году неделя. Надо не злиться на них, а сказать им, что их обманывают, на их труде нагло наживаются их лидеры, вольготно проживающие в Бруклине (у них там главная штаб-квартира). Надо, чтобы они ушли от вас не еще больше обозленные на "фанатиков-православных", а чтобы было над чем задуматься. Подумайте над этим.
Вопрос (Надежда) 24 ноября 2011г. Как Вы относитесь к церкви сайентологов? Моя дочь не хочет ничего слышать о Церкви и пока придерживается традиций этой церкви сайентологов.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Церковь сайентологии - это опасная деструктивная секта, которая не имеет никакого отношения к религии. Представители этой секты нацелены на получение полного контроля во всех сферах жизнедеятельности мира. Для этого они всеми способами привлекают в свои ряды всех, кого только можно, особенно стараясь расположить к себе высокопоставленных людей занимающих руководящие должности. Самый основной способ привлечения адептов, это сбор компромата на людей, чтобы при помощи шантажа заставить человека подчиняться себе и выполнять свои требования. Человек может и хотел бы сбежать от них, но не может, боится шантажа. Сайентологи постоянно со всеми судятся и выигрывают процессы только благодаря своим огромным финансовым возможностям, а иногда даже прямому шантажу и давлению на самих судей.

Основал церковь сайентологии писатель фантаст Хаббард, Лафайет Рональд (1911-1986). Первоначально он открыл дианетику - якобы науку, изучающую разум человека и помогающую подняться на верх совершенства. Но общественность не признала дианетику наукой. Тогда он решил добавить религиозный элемент в свое учение и образовал церковь сайентологии. Известна фраза Рона Хаббарда - "Хочешь по-настоящему разбогатеть - создай свою религию". Вот, собственно, главная цель, которую преследуют его последователи до сих пор. А каким способом это достигается, Хаббард открыл в другом своем высказывании: "Единственный способ контролировать людей - это лгать им". Интересен тот факт, что ко всем несогласным с этой сектой и ведущим какую-нибудь деятельность по ее разрушению (противодействию), Хаббард открыто допускал все виды устранения, вплоть до физического. Это известный факт. Уже из этого можно понять насколько опасна эта организация.
На своих тренингах они проводят так называемые одидинги - гипнотические сеансы, на которых заставляют человека вспоминать, так называемые, энграммы (следы памяти) и стирать отрицательные. Таким образом через эти "очищения" по "мосту свободы" (придуманном Хаббардом) человек якобы восходит на высшие ступени и становится сверхчеловеком. А на самом деле очень сильно повреждается умом. Людей там заставляют вспоминать даже момент их собственного зачатия их родителями. Многие реально сходят с ума и становятся неадекватными.
    Очень жаль вашу дочь. Если она уже там долго и проходила одидинги, то скорее всего ее уже зазомбировали. В православных реабилитационных центрах, ведущих работу с жертвами тоталитарных деструктивных культов, говорят, что бывшие сайентологи наиболее тяжелые больные, их гораздо сложнее вернуть в нормальное адекватное состояние, нежели бывших адептов из других сект. Здесь кроме, как на чудо надеяться больше не на что. Молитесь Господу Богу, чтобы Господь Сам вмешался и совершил исцеление заблудшей души.
Вопрос (Ирина) 7 ноября 2011г. Добрый вечер, отец Роман! У меня своя парикмахерская, и я узнала, что мои работники сыпят сахар на порог, чтобы привлечь клиентов. Я в шоке и не знаю как мне реагировать! Эти люди далеки от веры и вряд ли я смогу их убедить не делать этого, запретить тоже не получится, я все равно не смогу уследить, может не реагировать никак, а помолиться Богу, чтобы простил их? Посоветуйте, пожалуйста.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Во-первых, не нужно гадать. Поговорить-то все равно надо, хотя бы для того, чтобы вы уж наверняка знали, что с вашей стороны сделано все возможное. Вы как начальник и православный человек, просто обязаны высказать свою позицию по этому вопросу. Я не думаю, что ваш коллектив настолько строптив, что не послушает своего босса. Или вы боитесь им слово сказать? Если из человекоугодия молчите, то грешите. Сохранить в мире свою совесть важнее любых дружественных отношений. Сделайте предупреждение, а все, за чем не можете уследить и проконтролировать, оставьте Богу.
Вопрос (валентина) 1 ноября 2011г. Мир вашему дому, благословения!
В апреле в Новосибирске проходила православная ярмарка храмов и монастырей России. Я заказывала молебен для сына, он бывший наркоман. Извините пожалуйста, не помню, к кому обращалась, сын не крещен в Православной Церкви, крещен в протестантской. Можно у вас заказать? Если можно, напишите ваши реквизиты, после того сын бросил курить и не принимает наркотики.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Православная Церковь молится только за своих чад. Если человек протестант, то должен обращаться за молитвенной помощью в свою церковь. Если же желает вкусить подлинной благодати Божией и приобщиться к Телу Христову - Церкви, то должен оставить все ложные пути и церкви и, приняв крещение в Православии (с невозвратным отречением от прежних заблуждений), получить право на молитвенное участие в Церковной Полноте. А то получается как-то странно (я бы сказал, не честно), можно и в Православии заручиться молитвами и проскомидийным поминовением, и оставаться в своей вере (церкви)!? Естественно, мать может молиться за свое чадо келейно (дома) при любом его вероисповедании.
Вопрос (Ольга) 26 сентября 2011г. Здравствуйте, Батюшка! Я тоже хотела бы задать вопрос о Надежде Антоненко. Скажите, как Вы относитесь к тому, что она многих людей привела к вере? У меня знакомый дедушка, благодаря ей, перед смертью уверовал и покаялся, хотя всю жизнь прожил без веры. Как Вы думаете, принимает Господь покаяние людей, пришедших к нему через таких людей, как Антоненко? А может Господь и ее оправдает за спасение душ? Извините, если я, что не так сказала, просто очень интересно узнать Ваше мнение. Спасибо.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

К Богу все приходят по-разному. Некоторым "повезло" и они рождаются в Православной вере, а некоторые приходят к Богу через оккультизм, сатанизм, буддизм, ислам, различные секты. "Поварившись" какое-то время в той ядовитой среде и полностью опустошившись, потеряв здоровье и расшатав себе психику, подарив своим лидерам квартиру и залезши в большие долги, - эти люди наконец приходят к дверям православного храма. Здесь они узнают и радость покаяния, и чувство примирения с Богом,  обретают истинный путь и цель жизни.

      Возникает вопрос - а может быть все эти религии и секты, оккультисты и чародеи - рабы Божии и орудия Его Промысла, ведь именно "через них", как может некоторым показаться, человек приходит к познанию истинного Бога? Может Господь их оправдает за "спасение" невинных душ, то есть за то, что прельстили человека, подорвали его здоровье, поиспользовали его в своих целях, "высосали" из него все, что только можно было и выкинули? Может за это они спасутся?

       Наверно вы поняли всю абсурдность и нелепость подобных умозаключений. Если человек грешит, то будет отвечать за свои грехи. Как сказано в Евангелии, если человек грешил осознанно, то бит будет много, а если неосознанно, то будет бит меньше (Лк.12:47,48). Что бы ни получилось в конце, но перед Богом они все равно беззаконники и грешники, Его враги, поскольку грешат осознанно. А то, что Господь по Своему непостижимому милосердию зло обращает в добро, так это заслуга только и исключительно Его, а не слуг дьявола. Понимаете? Это Промысл привел их к Богу, а не преступная деструктивная деятельность оккультистов. Они не помилованы будут за свою деятельность, а получат по всей строгости за свои грехи (если не покаются), поскольку ставили своей целью не  привлечение людей в Православие, а их использование и погибель. А те несчастные, которые попались в их сети и хлебнули из их рук тлетворного яда, но в конце концов вышли на свет и (допустим) спаслись, спаслись только благодаря непостижимым судьбам Бога, Который всем желает спасения и познания истины и зло заставляет работать на добро.        

Поэтому не обольщайтесь понапрасну. Может некоторые и приходят к Богу после общения с Н.Антоненко (они ведь там даже креститься и причащаться отправляют и только потом принимают, чтобы таким образом полностью расположить человека к себе), но это только по милости Божией, а сама  она преследует совсем другие цели, за что и будет отвечать.

Вопрос (Ирина) 25 сентября 2011г. Благословите, батюшка! Огромное спасибо Вам за разъяснение насчет ИПЦ. У нас в Ростове-на-Дону ходит одна женщина в монашеской одежде. Она заходит в собор, берет святой воды и ходит по рынку "благословляет", люди дают ей милостыню. Я тоже попала под ее влияние. Она познакомила меня с "батюшкой Анатолием". Он просит себя называть "папой". Мы с одной р.Божией ездили к ним в монастырь два раза. Последний раз мы увидели книгу "Стяжатели Духа Святаго" о первоиерархе ИПЦ святейшем митрополите Рафаиле (Прокопьеве) и тогда наши глаза открылись. Вернувшись домой, мы исповедались, раскаялись в своем заблуждении. А эта "монашка" так и ходит в собор, людей путает. Как же ее остановить?Посоветуйте, батюшка.Благодарю. Спаси Вас Господи.  
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Нужно, чтобы этим занимались священники. Они должны оповестить (оповещать) паству о подобных криминогенных ситуациях. Это делается через проповедь в храме, через объявления, православные печатные органы, через радио и телевидение. Необходимо точно узнать, что это за организация и имеет ли она официальный статус. Если она официально не зарегистрирована, то ее деятельность должна быть пресекаема с помощью соответственных правоохранительных структур. Потому у священников и должен быть доступ в кабинеты чиновников, чтобы пресекать эскалацию подобных деструктивных культов. В этом и состоит идеал "Симфонии властей": Церковь заботится о душе государства, используя для этого свои средства, а светские власти берегут его (государства) тело, применяя свои, в том числе исправительно-наказательные средства. Хотя в наше время этот юстиниановский принцип не работает. Историческая ситуация, к сожалению, не та.
Вопрос (Наталья) 24 сентября 2011г. Добрый вечер Батюшка, благодарю вас за ваши ответы. Скажите, Надежда Антоненко - это тоже самозванка, да простит меня Господи, если это не так. Спаси и сохрани.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Извиняться не нужно. Н.Антоненко действительно одна из многочисленных, так называемых, "целителей", которые не принадлежа к Церкви используют православную атрибутику и терминологию, занимаются либо шарлатанством, либо практикуют экстрасенсорику. В 2010 году на нее было заведено уголовное дело за то, что она в своем "православном" медицинском центре в течение 16 лет лечила онкологических больных простой водой из-под крана. Та деятельность, за которую раньше сжигали на костре, в наше прогрессивное время мимикрировала в различные оздоровительно-реабилитационные центры и оздоровительно-психологические курсы.        Все, кто пытаются копировать в каких-то целях историческую Православную Церковь, - шарлатаны и враги Божии.  Люди, будьте осторожны!
Вопрос (Ирина) 22 сентября 2011г.  Благословите, Батюшка! Объясните, пожалуйста, кто такие истинно православные? Церковь у них ИПЦ. Глава церкви Рафаил. Благодарю! Храни вас Бог!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)  Так называемый "Рафаил" (Прокопьев Леонид Семенович) является потомственным колдуном-оккультистом, который учился и перенял "дар целительства" у своей бабки. В 90-х у него созрела идея объединить целительство со священством. В 1990 году полковник Прокопьев открыл «Целительский центр». Он обратился в Московскую Патриархию для официального принятия его организации под «духовное окормление». Не получив ответа от МП, обратился к Лазарю Васильеву, Иоанну Береславскому (лидеру тоталитарной секты "Богородичный Центр") и Тихону Филиппову, от которых принял «рукоположение» сначала в «диаконы», затем «священники», а позже - «епископы». Фиктивно развелся с женой, присвоив себе имя «Рафаила Целителя». При Центре народного целительства создал «Общину Архангела Рафаила», подворья которой во главе с «рукоположенными» им во «епископов» и «священников» наместниками-экстрасенсами были открыты в Санкт- Петербурге, Красноярске, Астрахани, Новгороде, Саранске и т.д, а также за пределами России.
     Будучи на Украине, "Рафаил" со своими "викариями" совершили, так называемый, "чин коронации императора всероссийского Николая III". Самозванец Николай III, как утверждали оккультисты в рясах, является сыном цесаревича Алексия, якобы чудом спасенного масонами Мальтийского ордена.
     В 1996 году при участии раскольника Филарета Денисенко и его УПЦКП (Украинская Православная Церковь Киевской Патриархии), создает свою "РосИПЦ" (Российскую Истинную Православную Церковь).
     Впоследствии "колдуны-епископы" перессорились между собой, не раз отлучали друг друга от "церкви", лишали "сана" и анафематствовали. В результате чего в 1999 году Прокопьев провозгласил себя "первоиерархом".
    К тому же эти лжемитрополиты и лжеепископы являются членами масонских лож. На фотографиях, где они изображаются в белых клобуках и с двумя панагиями, они показательно демонстрируют свои масонские ордена.
    Одним словом - это самосвяты и самозванцы. Они не имеют никакой благодати священства и их хиротонии недействительны. Все "таинства" ими совершаемые, лишь жалкая пародия. По существу - это оккультная организация, вырядившаяся в православные облачения.
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.