Поиск по архиву

Вопрос священнику

Также для удобства предлагаем воспользоваться возможностью выбора интересующего Вас подраздела (при публикации вопроса в графе "Категория" необходимо выбрать интересующий Вас подраздел).


Строка поиска по разделу:
Выберите ответ:
Вопрос (Владимир) 18 января 2012г. Кто может стать монахом именно в вашем монастыре? Каков порядок принятия в послушники и условия пострига?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Монахом может стать любой здравомыслящий мужчина, движимый горячей любовью к Богу и желанием служить только Ему, не имеющий никаких связей с миром и долгов. 
    Для начала вы поживете в монастыре какое-то время, а потом вас определят в послушники. Но для этого вам нужно подготовить пакет документов. В связи с ростом числа насельников в монастырях и монашеских общинах Калужской епархии и в целях упорядочения ведения документации по насельникам, распоряжением от 2 апреля 2001г. №93 утвержден список документов для подачи в Калужское епархиальное управление зачисляемыми в братию лицами.
Список документации:
Копия справки о Крещении
Копия свидетельства о рождении
Копия паспорта нового образца
Копия военного билета (приписного свидетельства) для мужских монастырей
Копия документов об образовании
Справка с места жительства
Медицинская справка - форма 086У
Заполненная анкета
Автобиография (с указанием, состоял ли в браке)
2 фотографии 6 на 9
Вопрос (Кирилл) 18 января 2012г. Батюшка, скажите, можно ли отца Власия попросить приехать исповедовать человека на дом и как это сделать? Он не выходит из дома из-за болезни и очень хочет, чтобы исповедь принял именно отец Власий. Живем недалеко от монастыря.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Я не могу решать и отвечать за отца Власия. Спросите у него самого. Он бывает в храме. Либо задайте этот вопрос через его келейника отца Иосифа.
Вопрос (Любовь) 16 января 2012г. Здравствуйте, батюшка! Скажите пожалуйста сохранились ли в вашем монастыре фрески Дионисия?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Фрески Дионисия не сохранились. Легендарные иконописцы Митрофан и Дионисий расписывали первый белокаменный собор построенный на месте первой деревянной церкви около 1460 года. Он просуществовал около сотни и примерно в 1585 году был воздвигнут этот собор. Камни с фрагментами фресок Дионисия сейчас находятся в фундаменте нашего собора.
Вопрос (Мария) 23 декабря 2011г. Здравствуйте, батюшка! Мой родственник заболел и начал лечиться. Несколько месяцев назад побывала у отца Власия, спросила про нашего родственника и он посоветовал лечение. Сказал, что если будет лечиться по-другому, то будет плохо. Приехала, рассказала ему. Он решил лечиться по-своему и действительно ему становится все хуже и хуже. А другой способ лечения боится предпринимать. На днях заявил: "Я старцу доверяю, но сам-то не слышал его слов". Я в ужасе, человек на глазах становится все слабее и слабее. Я решила приехать к вам в монастырь, попасть на прием к батюшке Власию и дать ему трубку, чтоб наш родственник услышал слова о.Власия. Можно так сделать и правильно ли это? Спасибо!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Попробовать можно, но имейте в виду, что отец Власий не любит мобильные телефоны из-за их излучения.
Вопрос (Зоя) 11 декабря 2011г. Здравствуйте, отец Роман. В нашей семье горе - пропал сын моего мужа (сын от первого брака). На не отвечает, на работе не появляется, где искать, мы уже не знаем. Нам посоветовали обратиться к экстрасенсам, но мы люди верующие и считаем это грехом. Можем ли мы обратиться к отцу Власию за советом и как нам попасть к нему на приём? Заранее Вам Благодарны за оказанное нам внимание.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Вы можете обратиться к отцу Власию и спросить его о вашем сыне. Что же касается приема, то у нас на сайте на всех страницах справа в столбце есть закладочка "О приеме отца Власия". Зайдите туда и прочитайте. Помощи Божией.
Вопрос (Александра) 11 декабря 2011г. Здравствуйте! Батюшка, скажите а кто может снять благословение старца Власия? Или это может сделать только он сам? И вообще может ли он снять благословение? Спаси Господи!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Что значит "снять" благословение? А зачем вы брали благословение если не в состоянии его выполнить? Тогда и спрашивать не нужно было. И как вы хотите теперь поступить, прийти к нему и сказать: "Батюшка, заберите ваше благословение обратно, а нам верните спокойствие совести, которого у нас не будет, если мы пренебрежем вашим благословением". Ответственность за аннулирование священнического благословения может взять на себя ваш духовник. Если же отец Власий и есть ваш духовник (хотя, похоже, это не так), то ничего не поделаешь, это духовник. Если отец Власий сказал вам волю Божию, то при ее невыполнении могут быть скорби, как было с пророком . Мотив тоже имеет значение. Если вам просто не понравилось, что он вам сказал, то это, конечно, не аргумент. Если же духовника вообще нет, тогда, как говорится, думайте сами решайте сами иметь или не иметь, естественно, со всеми вытекающими. Вразумления вам Божия.
Вопрос (Ирина) 5 декабря 2011г. Здравствуйте! Отец Роман, недавно совершенно случайно узнала о Свято-Пафнутьев Боровском монастыре. Ознакомилась с Вашим сайтом, хотелось бы побольше информации об отце Власии, если возможно. И еще хотелось бы узнать: что такое Ирининский придел, и почему он так назван? Спасибо.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Схиархимандрит Власий является насельником Пафнутьев-Боровского монастыря. Исполняет послушание духовника обители. В будничные дни ведет прием. Если хотите узнать больше о отце Власии, посмотрите фильмы о нем и о Пафнутьев-Боровском монастыре, которых сняли уже более десятка (Дорога к храму, День рождения старца, Лечебница духовная, Школа познания добра и зла, Ты не пой соловей, Спасти и сохранить, Старец, Я не чудотворец, Отец Власий, Пафнутьев монастырь, Свято-Пафнутьева обитель).
    Ирининский придел - это самостоятельная маленькая церковь, примыкающая к собору Рождества Пресвятой Богородицы с северной стороны. Освящена она в честь святой великомученицы Ирины (отсюда и название). Поскольку построилась церковь во времена правления царя Феодора Иоанновича и царицы Ирины, сестры Бориса Годунова (ок.1585г.), то южный и северный приделы были освящены в честь великомученика Феодора Стратилата и великомученицы Ирины, небесных покровителей царственной четы.
Вопрос (Владимир) 5 декабря 2011г. Скажите пожалуйста, в вашем монастыре исцеляют от болезней? Буду Вам благодарен за ответ.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)  Не совсем понятно, что вы имеете в виду. Никаких медицинских учреждений находящихся на территории монастыря у нас нет. Если же вы спрашиваете исцеляет ли людей духовник обители схиархимандрит Власий, то сам он говорит, что не исцеляет. Он заставляет задуматься и приводит ко Христу, разъясняет причины скорбей и страданий человеческих, одним словом оказывает духовную поддержку страждущим людям и совершает традиционное для монастырей духовническое служение. Себя не считает святым или чудотворцем, но простым человеком, хотя и имеющим медицинское образование. 
    Что касается мощей преподобного Пафнутия, то и здесь если и происходят исцеления, то по вере самих приходящих. Поэтому не ждите каких-то чудес и легких путей, а лучше приложите усилия к покаянию и исправлению жизни, так как основная причина наших болезней и скорбей - это наши грехи.  
Вопрос (Мария) 4 декабря 2011г. Здравствуйте! Батюшка, скажите правда ли, что отец Власий 19 декабря будет в монастыре?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) По всем вопросам приема и присутствия в монастыре отца Власия обращайтесь на привратную монастыря. Телефон привратной в разделе "Контакты".
Вопрос (Евгения) 2 декабря 2011г. Батюшка, здравствуйте! Мы слышали, что в вашем монастыре принимает схиархимандрит Власий. Собираемся ехать к нему после 19 января. Одна наша родственница не сможет поехать с нами, но у неё есть важный вопрос к нему. Можно ли мы, когда зайдём к нему в келью, дадим ему и она задаст ему свой вопрос? Или так нельзя делать? Спаси Господи вас.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Попробуйте, но отец Власий не любит мобильные телефоны из-за излучения, которое они вырабатывают.
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.