Поиск по архиву

Вопрос священнику

Также для удобства предлагаем воспользоваться возможностью выбора интересующего Вас подраздела (при публикации вопроса в графе "Категория" необходимо выбрать интересующий Вас подраздел).


Строка поиска по разделу:
Выберите ответ:
Вопрос (Послушница N.) 8 мая 2012г. Христос Воскресе! Отец Роман, ответьте, пожалуйста, можно ли написать обычное почтовое письмо отцу Власию, читает ли он их и пишет ли ответ? У меня нет возможности приехать к нему т.к. я являюсь насельницей одного из монастырей г.Киева и финансов на поездку в Россию не имею. Прошу прощения, если мой вопрос не подходящий. Надеюсь на вашу помощь! Спаси Господи!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Я уже не раз писал, что присылать письма отцу Власию можно, но только в один конец. Ответов он не пишет. Письмо должно быть составлено в форме не предполагающей ответа. Опишите в письме свою ситуацию, выскажите свою просьбу и попросите молитв. Помощи Божией.
Вопрос (Александр) 23 апреля 2012г. Христос Воскресе! 17.04.2012 перевел через яндекс-деньги на счет, указанный на сайте 41001240160553 на требу - сорокоуст с проскомидией о упокоении новопр. Алексия. Просил при этом сообщить, когда придет перевод. Также два раза делал запрос на pafnuty_abbey@mail.ru.  Подскажите пожалуйста, координаты и номер счета на сайте верны?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

Верны. Все деньги благополучно доходят. Имена, указанные на бланках, пишет в записки и относит в храм. Если при этом имеется обратный адрес, бухгалтер отвечает плательщику одним из экземпляров платежного поручения. Это если через Сбербанк.

    Что касается яндекс-денег, то эти координаты также верны. Все деньги доходят. Их получает наш системный администратор, который относит имена в храм. Все требующие ответа получают ответ. Если ответа не было, значит наш админ еще не заглядывал в ящик. Спаси вас Бог!

Вопрос (Александр) 20 апреля 2012г. Христос воскресе! Отец Роман, у меня собралось более сотни очень серьёзных духовных вопросов, некоторые из них затрагивают жизнь старца, с которым я подружился 3 года назад. Но наши мнения иногда противоположные. Проживаю от Вас 1 тыс км. Есть ли у меня возможность встретиться с отцом Власием на длительный розговор, не ущемляя людей и отца Власия? Спаси Вас Господи!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Не важно сколько времени может занять ваш разговор со старцем, но возможность встретиться с ним у вас есть только одна - на его приеме. Звоните на привратную монастыря ( в "Контактах") и узнавайте дни приема отца Власия. Заранее приготовьте вопросы (буквально напишите их на листке бумаги, а рядом оставьте место для ответа. Ответ записывайте сразу же, как его услышите. После приема ЗАБУДЕТЕ ВСЁ!). Такая подготовка поможет сократить время разговора. Помощи Божией.
Вопрос (Яна) 20 апреля 2012г. Здравствуйте! Я приняла крещение 15 назад, но, к стыду своему, после этого не должным образом относилась к вопросам духовной жизни. Настал для меня такой момент, что я все поняла, взглянула по-другому на мир и ощутила потребность очистить свою душу, чтобы стать ближе к Богу. Я много читала, готовилась к исповеди, хочу впервые за все эти годы исповедоваться и причаститься. Очень хотелось бы сделать это в вашем монастыре. Вопрос остался один - когда мне лучше это сделать? 
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Исповедаться можно в любой день и независимо от причастия. Это можно сделать и на вечерней службе (которая начинается с 17.00), и на литургии (которая начинается с 7.00). К первой исповеди необходимо капитально подготовиться, чтобы священник не отправил на подготовку. Вспомните всю свою жизнь начиная с 7 лет и запишите на листке бумаги свои грехи. Если вы увидите, что исповедь не проходит, то можно через пономарей (алтарников) попросить священника выйти на исповедь. Христос воскресе!
Вопрос (Алексей) 20 апреля 2012г. Христос Воскресе! Я наркоман, сейчас лежал в больнице и не употребляю. Я работаю, у меня в июне отпуск и я хотел бы его провести у вас трудником. Подскажите к кому мне обратиться и как поступить?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Позвоните на привратную монастыря ( в "Контактах") и объясните ситуацию. Там задайте все свои вопросы. При необходимости попросите эконома (отца Лазаря) или коменданта (отца Азарию), чтобы им рассказать о себе. Помощи Божией.
Вопрос (Влад) 19 апреля 2012г. Здравствуйте! Есть желание посетить монастырь на неделю в качестве трудника, но с работы просто так не отпустят. Есть только один вариант - взять больничный лист, но вот тут загвоздка. Трудничество благое дело, а с другой стороны вроде как и не болею, значит это обман? Подскажите как поступить?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Не думаю, что сфабрикованные боллисты угодны Богу. Лучше поступить честно. Продолжайте трудиться и жить благочестиво дома. И молите Господа, чтобы как знает устроил ваше паломничество. Посещение монастырей - дело благое и богоугодное и Господь может очень легко сподобить вас этой милости. Нужно только верить.
Вопрос (Алла) 15 апреля 2012г. Здравствуйте! Хочу оказывать помощь по хозяйству монастырю (7дней в каждом месяце). Что для этого нужно? К кому обращаться?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Позвоните на привратную монастыря и уточните там ( в "контактах").
Вопрос (Михаил) 11 апреля 2012г. Уважаемый иеромонах Роман. Сначала хотел бы поблагодарить всех монашествующих и подвязающихся в монастыре. Вот что меня сейчас интересует, про это сейчас много говорят. Правда, что отец Власий впал в прелесть? Лично мое мнение: Я жил, трудился и молился в вашем монастыре примерно год. Общался с братией и с отцом Власием. Я не получил мгновенного исцеления и сверходухотворенности (за это нужно молиться перед Господом)... У Матроны в день в 5 раз больше людей. И священники, монашествующие не в прелести. В Свято-Пафнутьев Боровском монастыре у (!святого!) отца Власия при жизни много людей, бывают некоторые ежеминутно не получившие исцеление, начинают клеветать на весь белый свет. Даст Бог, все развеется и братия вразумит страждущих. 
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)  Собственно, вы сами ответили на свой вопрос. Я сверх этого могу добавить только то, что не надо слушать всяких злых языков. Скорби были у всех старцев. Это им попущено за их святую жизнь и за их подвиг духовничества, так как благодаря этому многие души вырываются из когтей сатаны. Конечно лукавый не будет после этого сидеть сложа лапки. Он находит себе угодных людей (а такие у него, как это не прискорбно, есть и среди православных) и начинает действовать через них, сея ложь, клевету и осуждение на рабов Божиих. Но верующих это не должно смущать. Если ты что-то не понял из слов старца, лучше воздержись от комментариев, нежели пытайся толковать от "ветра главы своея". Как говорит апостол Павел: "духовного может понять только духовный" (1Кор.2:14-16), а мы вечно все будем криво толковать, соблазняясь сами и соблазняя окружающих. Не судите да не судимы будете. Клевеща на другого, человек роет себе яму и готовит для себя искушение - он сам будет оклеветан. Ибо в какую меру мерите, в ту же возмерится и вам (Мк.4:24). 
Вопрос (Альберт) 31 марта 2012г. Ваше Преподобие, всечестный Батюшка, благословите! На сайте не нашёл информации по послушанию. Можно ли приехать в вашу обитель на послушания во славу Божью?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Думаю, что можно. По вопросам приема в нашу обитель звоните на привратную. Телефон в разделе "Контакты". Помощи Божией.
Вопрос (Елена) 31 марта 2012г. Здравствуйте о.Роман. У меня вот такой вопрос: хотели покрестить сына в вашем монастыре, но нам отказали, дали другого прихода. В монастыре не принято крестить детей? Когда была беременная ездили в монастырь и просили у Иверской иконы, чтоб мальчика родить, поэтому хотелось бы у вас.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Вам сказали правильно. У нас не крестят и не венчают. Обратитесь на любой приход. Иверская икона Божией Матери есть почти в каждом храме.
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.