Поиск по архиву

Вопрос священнику

Также для удобства предлагаем воспользоваться возможностью выбора интересующего Вас подраздела (при публикации вопроса в графе "Категория" необходимо выбрать интересующий Вас подраздел).


Строка поиска по разделу:
Выберите ответ:
Вопрос (Елена) 6 января 2016г. Здравствуйте батюшка! Как мы о Вас соскучились! С наступающим Рождеством! Вчера посмотрела фильм по компьютеру"Ад и Рай.Мытарства. Возвращение на Земля. Свидетельство", это Ваша реальная история? Если мой вопрос посчитаете праздным любопытством - не отвечайте и простите пожалуйста.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Это художественное произведение, в основе которого положен реальный опыт людей переживших клиническую смерть.
Вопрос (Ксения) 4 января 2016г. Добрый день! Сегодня были с мужем в монастыре и хотелось бы получить разъяснение вот по какому вопросу. Мы вошли в храм после службы, когда священник вел экскурсию для группы паломников. Священник рассказывал о некоем чудо-порошке, излечивающем от всех болезней. Очень подробно перечислялись все заболевания, способы применения, случаи исцеления из личной практики и у знакомых. Затем батюшка прошел в алтарь, вынес телефон и продиктовал номер, по которому этот порошок нужно заказывать. Не говорилось ни слова ни о молитве, ни о вере. Для исцеления достаточно купить порошок и медленно его рассасывать. Две девушки на улице весело смеялись, обсуждая эту экскурсию. Не могу избавиться от чувства досады, как-то не получается соотнести услышанное с православием. Я не права и напрасно осуждаю священника?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Нет, вы правы (не в том, что осуждаете, этого не нужно делать, а в своем возмущении). Но я помочь тут не в силах. Этому священнику неоднократно делались замечания, давались дружеские, братские советы, но все напрасно. Я говорю не про сам порошок, который вполне может помочь, раз имеются примеры, а говорю про "проповедь" порошка в храме, после молебна, после панихиды и т.д. Только не записывайте батюшку в какие-то обновленцы или еще куда. Лечение (в том числе и этим порошком) вполне увязывается с Православием, но всему свое место и время, и подменять проповедь Христа пропагандой порошка - священнику негоже.
Вопрос (Мария) 4 января 2016г. Благословите. О. Роман, а Вы не несли послушание "управляющего" потоком приходящих к о. Власию на втором этаже здания, где приёмная келия в 2007 году? Спасибо.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

Никогда не нес (в смысле, постоянно). А так иногда сидел в том кресле, может подменял дежурного пару раз ненадолго, раздавал книжки.

Вопрос (Ирина) 8 декабря 2015г. Дорогой батюшка Роман!Простите меня,пожалуйста!Я никак не могу дозвониться на привратную.Батюшка Власий начал сегодня прием или он пошел на службу?Это для меня очень важно.Спаси Господи!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

Пошел на службу.

Вопрос (Екатерина) 4 декабря 2015г. Добрый день. не давно я приезжала в монастырь и заказала у вас в Храме поминовение с проскомидией ( 40 дневное) по своим усопшим родственникам (они все крещенные) . но после общения с батюшкой он посоветовал мне отказаться от данного поминовения, сказал, что будет лучше вычеркнуть. возможно ли это? и если да то каким образом это сделать? С Уважением, Екатерина
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Также приехать и лично отыскать имена, так как кроме вас их никто не знает. Но можно оставить все, как есть и положиться на Бога.
Вопрос (Анна) 4 декабря 2015г. Добрый день. В связи с хиротонией архимандрита Серафима будет ли в монастыре новый настоятель или есть шанс, что Владыка останется как и прежде наместником монастыря ? Очень уж хочется чтоб остался. И если все таки назначат нового настоятеля, то будет ли он из братьев монастыря или "пришлют нового" из Епархии. Спасибо.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Не могу ничего сказать. Подождем.
Вопрос (Александр) 2 декабря 2015г. Здраствуйте.хотел спросить можно ли приехать в ваш монастырь трудником .к кому обратитьтся если да .спасибо
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

На привратную с паспортом.

Вопрос (Аркадий) 1 декабря 2015г. Здравствуйте,дорогой о Господе о.Роман! Хочется Вас поблагодарить,т.к. думаю,что блаодаря Вашим святым молитвам,после моего(выше) вопроса благополучно прошла выгрузка 6300 кг и еще водитель помог и перенёс я весь груз уже на место.Ну,а если не молились,то по Вашей Благодати помощь Божия пришла. Вот один вопрос у меня,как к монашествующему,если можете-ответьте: Вы победили блудную страсть? Божией помощи Вам,терпения и приятного поста! Спаси Бог.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) "Поведали о некотором старце, что он провел пятьдесят лет в великом воздержании, не употребляя вовсе хлеба и употребляя воду в самом умеренном количестве. Этот старец говорил: «Я умертвил в себе страсть блуда...». Услышав, что старец говорит это, авва Авраам пришел к нему и спросил его: «Говорил ли ты то и то?» Старец отвечал: «Говорил». Авва Авраам сказал на это: «Вот, ты входишь в хижину твою и находишь на постели твоей женщину: можешь ли не подумать, что это – женщина?» – «Нет! но я борюсь с помыслом, чтоб не прикоснуться к ней». Авраам: «Значит, ты не умертвил страсти блудной; страсти живы, но связаны святыми помышлениями" (Отечник).
Вопрос (Татьяна) 30 ноября 2015г. Отец Роман, скажите пожалуйста, можно ли причастить младенца на Литургии в монастыре в четверг 3 декабря или нужно ждать воскресной службы? Спасибо.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) У нас Литургия служится каждый день. Можете принести его в любое время. Только через алтарника предупредите служащего священника, что будете причащать младенца.
Вопрос (Елена) 29 ноября 2015г. Здравствуйте! как можно с карты Сбербанка отправить пожертвование на нужды храма?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

Зайдите сюда, внизу заполните форму и перечислите с вашей карты. Это и будет пожертвование.

Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.