Поиск по архиву

Вопрос священнику

Также для удобства предлагаем воспользоваться возможностью выбора интересующего Вас подраздела (при публикации вопроса в графе "Категория" необходимо выбрать интересующий Вас подраздел).


Строка поиска по разделу:
Выберите ответ:
Вопрос (Алла) 2 ноября 2012г. Добрый вечер, Батюшка! Спасибо за ответ. Я буду стараться. И причину всего этого тоже поняла. Да поможет нам всем Господь! Батюшка, у нас в семье произошло событие, к которому я не могу никак определить правильное отношение. Моя сестра, ее дети и вся ее семья стали пятидесятниками. Понимаю, что общаясь с ними облекаешься в тот же грех. Но, что же делать, если нужно помогать им морально, материально, да и любить я их не перестала? Мы с моим отцом, пытаемся разговаривать и вернуть их, ведь они крещены православными. Но пока глухая стена и слова, что Господь един и не важно остальное. Очень переживаем за них, но как достучаться не знаем. Может, все-таки, каждый приходит по своей дороге - это я тоже читала у святых отцов? Запуталась. Живем в разных городах, сложно вдвойне. Заранее благодарю за ответ.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

Трудно понять, как можно мед променять на навоз. Значит православными они были номинальными (только свечки и записки) раз вечное Откровение Божие променяли на дешевую секту.

   Вы не правы, когда говорите, что "общаясь с ними, облекаешься в тот же грех". Апостолы общались со всеми и язычниками, и иудеями, чтобы донести до них слово Божие и не только не "облекались" в их грехи, но и их самих приводили в ограду Церкви. Миссия - это одно из основных наших земных назначений. Общаться с представителями других религий и религиозных течений нам не только не запрещается, но мы призваны к этому: "Идите научите все народы", - сказал Христос апостолам. Другое дело все ли на это способны и подготовлены? Далеко не все.

   Раз это ваша родня, то вы можете поминать их в молитвах, писать их в записках (раз они крещеные), при благоприятных возможностях пытаться говорить с ними. А для этого нужно знать заблуждения этой секты и ее основные аргументы против Православия. Вам нужно с этим ознакомиться. Приобретите книжку на эту тему и поизучайте. Раз живете в разных местах, то общение не предполагает быть частым, но все равно вы должны быть готовы к диалогу.

   Отречение от Православия ваших родственников не препятствует вам помогать им и любить их. Неужели мы должны любить только своих единоверцев? Нет, всех, тем более, когда это твоя родня. Мы не отворачиваемся от наших родных при их заблуждениях, но, напротив, прилагаем еще больше усилий для их обращения на путь истинный. 

Вопрос (Лариса) 30 октября 2012г. Добрый день, отец Роман! Помогите нам, как поступить с рабом Божиим Валерием. Он хорошо образован, имеет свои изобретения и патенты на них. Но в последние 2 месяца ведет себя неадекватно, неуправляем, говорит, что общается с космосом, с какими-то силами. В больницу не идет и с каждым днем ему хуже. Что нам делать, подскажите? Помогите Вашими молитвами.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

Общение с "космосом" это печально. Обычно это заканчивается сумашествием или чем-нибудь похуже. Чем больше человек будет общаться с падшими духами, тем глубже будет становиться прелесть и тем меньше шансов на исцеление. В конце концов может наступить такой момент, когда человек уже ничего и никого не пожелает слушать. Это погибель. В этой ситуации можно наеяться только на Бога и Его святых.

   Вам нужно попытаться донести до него, что эти "силы" - демоны, которым нужна его душа. Он должен прекратить это общение и принести искреннее покаяние. Причиной всему - гордыня, высокое мнение о себе, о своих достижениях, своем образовании и т.д. Молитесь о нем и попытайтесь его убедить в гибельности избранного им пути. 

Вопрос (Ирина) 22 мая 2012г. В одном из фильмов на вашем сайте отец Власий говорит о кликушах. Кто они и что это за грех кликушество?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) О кликушах и кликушестве достаточно подробно рассказывает отец Андрей Кураев в своей статье Второе пришествие апокрифов. Проповедь о «порче» вместо проповеди о Христе. 
Вопрос (Наталия) 9 мая 2012г. Здравствуйте. Мою маму в детстве крестили родители, сейчас маме уже 70 и она попала в секту еговых, перекрестила себя, что мы не говорили ей и не пускали, все равно ходит туда, все бы ничего, но она как-то сразу сдала, стала болеть, худеть, нет нет как прикрикнет, как будто бесы в ней сидят, пробовали к батюшке сводить, не хочет, я молюсь за нее, свечи ставлю, в записках поминаю, вот только не знаю, раз она другую веру приняла можно ли это делать?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) "Крещение" Свидетелей Иеговы не аннулирует православного крещения. Она по-прежнему остается крещеной. Православное крещение совершается над человеком только один раз в жизни и не повторяется. Молитесь за нее, может быть под конец жизни одумается. Заставить ее вернуться в Православие вы не можете.
Вопрос (Надежда) 25 апреля 2012г. Христос воскресе! Отец Роман, мой сын много употреблял наркотики. Потом я его уговорила поехать в реабилитационный центр в г.Ачинск на лечение. 12 месяцев он находился в этом реабилитационном центре, там они изучали Библию и молились. Я сама там не была. Но с его слов я поняла, что центр не от Православной Церкви, а от протестантской. Церковь называется "Краеугольный камень". Наркотики он не употребляет с 2007 года, не курит, не пьет. Сейчас живет в Междуреченске и там ходит в протестантскую церковь. Встретил девушку, хочет жениться. Но... Сейчас он со мной заводит разговоры о том, что зря он ходит к протестантам, что это та же секта и он начал сомневаться в своем выборе. Я сама хожу в Православную церковь, молюсь, исповедуюсь, причащаюсь. Но я не знаю, что ему посоветовать. Я ему говорю: "Почему ты решил, что это секта?. Они тебя вылечили от наркомании. Они что, заставили тебя убить кого-то или забрали у тебя какие-то ценности - деньги, квартиру и т.п.?" Он много читает в Интернете разные отзывы врачей-наркологов, которые говорят, что произошла замена тяги к наркотикам на тягу молиться Богу. А этого не должно быть. Но а как тогда вылечиться? Я не знаю, что ему посоветовать. Если он начнет метаться от одной церкви к другой и не получит покоя и снова вернется к наркотикам? Что мне ему посоветовать, батюшка?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

Очень странное отношение православной матери на то, что сын (оказывается!) целый год провел у протестантов?! Вы должны были сначала поинтересоваться, что это за центр, которому вы собираетесь доверить жизнь своего сына, какие методы они употребляют, допустимы ли они с православной точки зрения. В случае сомнений посоветоваться с православным священником. А вы заслали его не Бог весть куда на целый год! Я крайне удивлен, если не сказать сильнее. Или по-вашему Православие и протестантизм это одно и тоже и разницы особо нет? Разница огромная. А вы еще убеждаете его остаться у них (если я правильно понял). Наверно вы хотите, чтобы он завязал с наркотиками, как говорится, любой ценой, пусть даже при помощи и неправославных людей и методов. Не надо любой ценой. Отречение от Православной Церкви и вечного спасения своей бессмертной души это слишком большая цена для этого.

    Раз уж так получилось, нужно хоть сейчас возвращаться из страны далекой в лоно родной Православной Церкви. Ему надо не "метаться от церкви к церкви", а стать истинным православным христианином и не менять бесценную веру на ложные человеческие измышления. Пусть протестанты ему помогли бросить наркотики, но в спасении его души они ему не помогут. Да и это "исцеление" очень сомнительно, так как любое исцеление вне Церкви, вне Святого Духа, Который действует (врачует, просвещает, вразумляет, направляет и т.д.) только в Православной Церкви, будет очень сомнительным и маловероятным. Может быть потому и отошел от него бес, что он обратился к протестантам. Зачем лукавому искушать человека наркотиками, если он и так на погибельном пути - у протестантов? Вот бес и отошел. А у человека к тому же может сложиться мнение, что эта церковь истинная, раз помогли от наркотиков избавиться. А все, оказывается, гораздо глубже. В Православии всегда было тяжелее по сравнению с разными протестантами, потому что у нас истина и спасение, а значит и брань сильнее. Весь ад борется с Православием. Это и в мире прекрасно видно. А у них все легко, потому и искушений таких нет, какие есть у нас. А для погибели и наркоманом быть совсем не обязательно, достаточно быть хорошим протестантом: отрицать истинность Церкви, таинств, Божество Иисуса Христа, истинность мощей, называть иконы идолами и т.д. Зачем еще при этом быть наркоманом?

    Мы молимся Богу и верим в Него не для того, чтобы "подсесть" на это. Духовную "зависимость" не нужно путать с героиновой. Эта зависимость благословенна. Человек начинает молиться Иисусовой молитвой и его все больше и больше тянет молиться. Это хорошо и правильно. И не нужно этого бояться. Наоборот, за это нужно цепляться и стремиться к этому. Это какие-то врачи-атеисты выдумали всякие подобные термины "наркотическая тяга молиться Богу". Для нас это стремление любящего сердца, живая потребность верующей души - общаться с нашим Творцом источником всякого блага. А для атеистов это, видите ли, какая-то порочная "тяга". А все от того, что нет у них опыта живого общения с Богом, в отличие от православных людей.

    Поэтому говорите своему чаду, что только в Православной Церкви он может надеяться на реальную помощь. Только в церковных таинствах он может ощутить исцеляющую силу, которая поможет ему удержаться на плаву и не вернуться в прежний ад. Приобщайте его к Церкви. И на будущее, будьте внимательнее и разборчивее в том, что касается помощи всяких неправославных течений. Это может быть смертельно.

Вопрос (Виктория) 15 апреля 2012г. Добрый день! Сегодня светлый праздник Пасха! В эту ночь мне приснился сон, что я слышу голос (по ) отца Пафнутия, (замечу, что раньше о нем ничего не слышала), голос который сказал не звони мне больше и ничего не спрашивай! Я верующая, в храм хожу по возможности, причащаюсь и исповедуюсь. Знаю, что снам верить нельзя! Но все же этот сон кажется очень странным, еще и в такой праздник! Хочу отметить, что я занимаюсь йогой, кроме того являюсь инструктором по йоге. Быть может все дело в том, что йога и христианство несовместимы?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Интересно получается, вы знаете, что йога и христианство несовместимы, но "исповедуясь, причащаясь и ходя в храм", вы без зазрения совести являетесь инструктором по йоге!? По меньшей мере странно. Вопрос о сне и его причинах оставим в стороне, так как не занимаемся толкованиями сновидений, а вот с оккультной медициной пора заканчивать. Не знаю насколько глубоко вы залезли в эти оккультные дебри, но элементам языческого индуизма (чем является йога) в христианстве нет места.
Вопрос (Наталья) 14 апреля 2012г. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а может ли покрестить малыша отец Власий? И еще вопрос. Мы с мужем заметили, как только наша соседка, пожилая бабушка приходит к нам и видит малыша, он не спит ночью, весь выворачивается просто, кричит. Я не верю во всякие сглазы, но как это объяснить, мы не знаем. Спасибо.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

 Насчет крещения спросите сами у отца Власия. Обычно он этим не занимается.

    А что касается вашей соседки, то это вполне может быть совпадением и вы напрасно подозреваете человека. Если же ваша бабуля занимается какими-нибудь оккультными, сатанинскими вещами и заговорами, то тогда вполне возможны какие-то последствия, если младенец не защищен благодатью Божией (не крещен, на нем нет креста, не причащаете его, квартира не освящена, сами родители не ведут благочестивого церковного образа жизни и т.д.) Если именно этого младенца вы хотите покрестить и речь о нем, то советую вам поторопиться и не откладывать с крещением.

 

Вопрос (Валентина) 2 апреля 2012г. Батюшка, благословите. Прошу помощи в моих сомнениях.
У меня небольшие проблемы с позвоночником. Врачи посоветовали поддерживать себя занятиями йогой. Выбрала занятия по фитнес-йоге, руководствуясь, что не будет опасных медитаций и т.п. Мои ожидания частично оправдались – большую часть занятий инструктор объясняет движения, мы выполняем. Но, в начале занятий инструктор включает на 5 минут какие-то песнопения и в конце просит произносить «ОМ». Занятия проходят в школе, где занимаются разными видами танцев (т.е. не йога-центр)
Можно ли посещать эти занятия?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Занятия йогой относятся к одному из многих разновидностей оккультной медицины. К слову, "ом" - это для йогов некий "священный" символ или звук, принцип, к которому они стремятся и боготворят, так как это имя бога брахмана. Вот и думайте кого и зачем вы призываете в своих оккультных практиках. Они медитируют на этом звуке и говорят - "я есмь Он" (то есть Бог). К чему приводит стремление стать Богом без Бога, мы уже знаем из древней истории. Смотрите, опасайтесь вместо того, чтобы поправить себе здоровье, можете только хуже сделать. И как можно Православие менять на оккультизм?! Делайте простую гимнастику и молитесь Богу, Который промышляет о нас. А врачей, рекомендующих "лечиться" оккультизмом, надо как минимум лишать лицензии.
Вопрос (Аполлинария) 1 апреля 2012г. Батюшка, благословите!
У меня вопрос – сейчас очень много людей, которые увлекаются эзотерикой и различными «практиками», при этом эти люди могут быть крещеными и не отрицать Православия, даже ходить в храм и участвовать в таинствах церкви (при этом я не до конца понимаю, неужели они не исповедуют, что занимаются этими «духовными практиками»?..). Конкретно в моем окружении есть несколько таких человек. Хочу спросить у вас, как можно мягко и тактично объяснить этим людям, что раз они живут в России, являются крещенными в Православии людьми, то им не нужны никакие другие «духовные практики» - поездки на какие-то «духовные семинары» и т.д., что в Православии более чем достаточно духовных практик? Я спрашиваю у вас, т.к. считаю, что это довольно сложный вопрос – ведь когда начинаешь говорить этим людям, что все это очень опасно и т.д. это только отталкивает их от Православия… Говорят в ответ: «Не надо быть такой зашоренной! Бог один! Бог это любовь! Или ты что думаешь, в Индии в ад все попадут после смерти?!»
Спаси Господи!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)  Люди, которые всем этим занимаются по определению не являются православными, то есть - правильно славящими Бога. А говорить можно что угодно и называть себя "православным" можно сколько угодно, хоть до мозоли на языке. Для Бога (и нашего спасения) важны не слова, а именно правильная жизнь. А как правильно славить Бога мы знаем из Священного Писания и Церковной истории, из предания наших святых предков. Если бы человек был действительно православным, то знал, что в Церкви существуют каноны, отлучающие от церковного сообщества на разный срок за разные такие "практики", которые в своем существе есть - отрицание от Бога, а не служение Ему.
И как можно сравнивать Православие - чистое Откровение Божие и несчастных индусов, поклоняющихся всяким кровожадным божествам? Это же просто несопоставимые категории! В этом-то и выявляется невежество и заблуждение этих ваших "практиков", которые в погоне за чем-то новеньким и остреньким совсем разучились отличать черное от белого. Православие для них слишком банально, им общение с духами и выходы в астрал подавай. Жаль таких людей.
    Самое интересное, что нагулявшись по этим мрачным лабиринтам ада, они все-таки придут в Церковь. Но это случится тогда, когда уж совсем "прижмет", когда здоровья не останется ни грамма, или психика расшатается до невозможности, когда галлюцинации замучают до смерти или после нескольких неудачных попыток побыстрее встретиться со своими "духовными наставниками".
    Нет нужды слишком утруждать себя распинаясь перед ними в наставлениях и призывах к вразумлению. Они сознательно отверглись от Бога и избрали путь лукавства, используя Православие, как способ "восстановления своей растраченной в бесопоклонстве энергии". Можете пару раз сказать, что они на опасном пути и оставьте их Богу, Который знает, как наставлять таких на правильный путь.
Вопрос (ирина) 30 марта 2012г. Здравствуйте отец Роман. У меня к вам следующий вопрос - при археологических раскопках были найдены черепа похожие на человеческие, но продолговатой удлиненной формы. Что вы можете сказать об этом? Ведь Библия гласит, что Бог  создал только Адама и Еву. Есть ли в  Библии историческое объяснение данным находкам? Но и хотелось бы знать ваше мнение как священника по этому поводу. Если это не человеческие черепа, то кому они принадлежат? И каково их историческое происхождение?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Я бы не говорил "были найдены", а лучше "кто-то сказал, что были найдены". То же самое утверждали и эволюционисты, когда пытались доказать свою недоказуемую теорию. В 1912 году натуралист Чарльз Доусон тоже утверждал, что обнаружил череп, так называемого, пилтдауна - одну из долгожданных переходных форм. Но 40 проморочив людям головы, секрет печально знаменитого "пилтдаунского человека" был раскрыт. Им оказался человеческий череп с вмонтированной в него челюстью орангутанга, зубы которого были просто сточены напильником, чтобы сделать их средними между обезьяньими и человеческими. А в 1922 году они нашли только один зуб, по которому нарисовали образ несуществующего человека. Зуб, как оказалось, принадлежал дикой свинье.
    Если люди хотят во что-то верить, они из кожи вылезут, чтобы это доказать, даже если это принципиально недоказуемо.
    То же самое касается и пришельцев и кого бы то ни было.
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.