Поиск по архиву

Вопрос священнику

Также для удобства предлагаем воспользоваться возможностью выбора интересующего Вас подраздела (при публикации вопроса в графе "Категория" необходимо выбрать интересующий Вас подраздел).


Строка поиска по разделу:
Выберите ответ:
Вопрос (Лидия) 25 января 2016г. Добрый день, отец Роман! У меня большое горе, дочь Мария 28 лет увлеклась кришноитством. Активно стала посещать секту, которая организована в нашем городе, оказывается она давно уже, года два интересовалась кришной (по интернету). От меня скрывала, чувствовала , что я не одобрю ее затею. Я видела, что с дочерью что-то неладное творится, (вегетарианство, грубая стала, замкнутая), но она все вскрывала. Я понимаю, что моя вина, нет открытости между мной и дочерью, потеряла ее. Сейчас в церковь молюсь за нее, стараюсь регулярно причащаться. У меня вопрос, какие требы можно подавать в церкви, чтобы она вернулась в православие (она крещеная)? Как правильно молится, каким святым и как правильно формулировать свои мысли? Как правильно себя вести по отношению к дочери, к моим замечаниям она относится очень вспыльчиво, как ее убедить , что не верный путь она выбрала. С уважением, Лидия
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

Молиться можете как и о любом крещеном (дома, в храме, заказные записки, молебны). Сами продолжайте вести себя по-православному, то есть не кричите на нее, не ругайте. Можете разговаривать с ней об ошибочности кришнаизма, о том, что нет никаких перерождений, что мы живем только раз. Но если она там уже достаточное время, то разговорами делу не поможешь. Остается надеяться на Божественное чудо. Молитесь, Господь может открыть ей глаза на заблуждения кришнаитов. Советую также вам самой ознакомиться с их учением, заблуждениями и проч. Можете почитать об этом здесь. Не теряйте надежды. Богу все возможно.

Вопрос (Любовь) 24 января 2016г. Здравсвуйте, батюшка! Я негативно отношусь ко всяким проявлениям "мистики", предсказаниям и т.п., однако меня давно беспокит следующая ситуация: иногда мне снится подруга детства. Мы давно живем в разных городах и сейчас не общаемся, не видимся. Ссоры или вражды между нами нет, во всяком случае, с моей стороны. Практически сразу после сна с ней я ( или с кто - то из самых близких ) серьезно заболевал, к сожалению... И такое случалось не один, не два, а более раз за последне несколько лет. Хочется прекратить это. Как быть? Может, чаще ставить свечи за ее здравие? Или вообще попробовать не придавать значение происходящему? Но во мне уже поселился страх - а вдруг опять она приснится... Спасибо, батюшка!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Конечно, нужно бояться Бога. Все наши страхи потому, что Бога не боимся. Тем более не нужно бояться снов или людей. Это от маловерия и от бездуховной жизни. Молитесь искренно, участвуйте в таинствах и никто вам ничего не сделает.
Вопрос (Наталья) 23 января 2016г. При чём тут нирвана? Интересно побывать в таком месте, узнать, что почувствуешь. Несколько моих знакомых после коры жизнь наладили. Им теперь за это каяться надо?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Вы это серьезно!? Острых ощущений захотелось? Индуизм от христианства не отличаете? Мне нечего сказать.
Вопрос (Наталья) 23 января 2016г. Здравствуйте, батюшка. Скажите, а православным можно кору вокруг Кайлаша совершать в Тибете?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Нет. Это языческое суеверие. Кому-то нирваны захотелось? Наша "нирвана" - Христос милующий и прощающий грехи. В таинстве Покаяния наша "нирвана", а не в индусских ритуальных бродилках.
Вопрос (Юлия) 22 января 2016г. Отец Роман, здравствуйте. Спаси вас Господь в Ваших моливах за нас за всех. Мой вопрос к Вам о том, как помочь моим близким людям(мои друзья- дружим более 25 лет). Они( муж и жена) примкнули к такому направлению как САНТ МАТ( может Вам известно об этом). Они считают , что для познания мироздания ( именно так, а не к Пути истинному и жизни вечной) их путь короче, чем через церковь- это их слова. Хотя мои друзья очень честные,добрые,отзывчвые,понимающие о грехах, понимающие праведность, они не воспринимают любые разговоры и мысли подтверждающие, что их Путь это секта. Этому есть доказательства и СМИ и в интернете, суды, высказывания других "пострадавших". Очень не хочеться рушить отношения
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) А ничего не поделать. С выбором людей даже Бог не спорит. Враг увел на страну далече. Вы можете говорить с ними, стучать в двери их сердца, молиться о них и оставить их на волю Божию. Может быть Господь даст им время на покаяние.
Вопрос (Мария) 19 января 2016г. Добры день, отец Роман. С праздником Вас! У нас в семье такая ситуация: недавно мы узнали, что сестра мужа стала посещать секту свидетелей иеговы. И нас это пугает. Родители место себе н находят, ее муж, конечно против, но она никого не слышит, объясняя это тем, что ничего плохого никому не делает. Можете ли Вы что-нибудь нам посоветовать? Могу ли я обратится за советом к батюшке в нашем городе? Спасибо.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Да, вы можете обратиться к батюшке или другим православным миссионерам, сектоведам за помощью. Можете и самостоятельно изучить эту секту. СИ - это чисто коммерческий культ. Там есть некоторая примесь религии, употребляется имя Иисуса Христа (но Богом Он не признаётся, только самым хорошим человеком), а все остальное это зарабатывание денег при помощи продажи журналов. В первую очередь плохо она делает себе, так как секта имеет хорошо отработанные механизмы вовлечения и удержания адептов в своей организации так, что людям потом некуда идти и они отдаются в добровольное рабство, хотя могут этого и не понимать. Молитесь о ней и делайте все возможное.
Вопрос (Ксения) 9 января 2016г. Здравствуйте, Отец Роман!У меня к Вам такой вопрос:мой муж раньше занимался колдовством,магией(выкатывание яйцом,лечение заговорами и т.д.),ему это всё передалось от свекрови.Потом исповедовался в этом грехе,я правда не знаю читает он сейчас эти заговоры или нет,но наизусть знает.В церковь со мной ходит не всегда,бывает наотрез отказывается идти,а бывает, что молча собирается и идёт. Проповеди батюшки его вообще иногда выводят из храма(плохо стает).За свекровь тоже не знаю,занимается она колдовством или нет,хотя наш священник сказал,что от этого так легко не избавиться.Я обратилась за советом к нашему батюшке,что мне делать,то он сказал,что мне и мужу надо не реже 1 раза в месяц исповедоваться и причащаться,я стараюсь выполнять то,что сказал батюшка,а муж очень редко исповедуется и причащается.Вопросы: 1) достаточно мужу того,что он исповедовался в грехе колдовства или всё же нужна отчитка? 2)как защитить нашу дочь (она курит,пьет,боюсь что употребляет наркотики) от их колдовского рода,если она в храм ходить не хочет? И может что-то ещё мне посоветуете как мне поступать в данной ситуации,я хожу в храм постоянно,исповедуюсь,причащаюсь каждый месяц,соблюдаю посты(муж посты категорически отказывается соблюдать).Извините за беспокойство,но мне очень нужен ваш совет и наставления!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

1. Отчитка нужна одержимым бесами. Мужу нужно воцерковляться - становиться искренно верующим, ведущим покаянный образ жизни. Последствия от занятий колдовством действительно аукаются долго. Поэтому должен с благодарением нести бремя последствий своих грехов, но не терять надежды на Бога и спасение.

2. Защитить дочь может лишь благодать Божия, которая подается в таинствах, молитвах и прочих церковных обрядах и традициях. Не хочет сама, Господь может подтолкнуть. Правда, это может быть больно.

Вы же не забывайте, что хождения в храм, молитвы и все прочее - всё дожно быть осмысленным, искренним. Исполнение формы не спасет, но лишь сердечное участие и искренность веры.

Вопрос (Анастасия) 8 января 2016г. Здравствуйте, батюшка! Прошлым летом я очень много ходила по магам, гадалкам и колдовала на Библии, не сработало, конечно. Словно не понимала, какой это грех, хотя в Бога верю. В Рождественскую ночь пришла на службу в церковь, исповедовалась, попросила прощения за этот грех. В церкви стояла, словно в тумане-болели ноги, спина, практически не понимала, что происходит вокруг, всё время хотелось уйти. Когда вижу иконы - начинаю плакать. Начинаю молить о помощи и защите, хотя в жизни всё относительно нормально и жаловаться не на что. По телевизору вчера показывали сериал о Матроне Московской-я проплакала весь фильм, сама не знаю почему. А утром обнаружила, что пропал мой крестик-все украшения на месте, а его нет. Батюшка, как замолить мой грех? И как понять, почему я плачу в церкви?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Мы знаем не "замаливание", а покаяние в грехах. Чистосердечно и невозвратно покайтесь на исповеди и живите дальше, помня свой опыт. Чтобы почитать о слезах уже бывшие ответы, в строке поиска наберите - причин слез бывает много (ответ от 3 августа 2011 Наталья).
Вопрос (Кира) 7 января 2016г. Доброго времени суток, Батюшка! С Рождеством Вас! Сегодня утром 7 января я неожиданно поняла весь тот вред своей душе который я причиняла гаданиями и посещениями гадалок. Началось с того, что я набрала в интернете Рождественские гадания, хотела узнать имя суженного, но вместо этого случайно увидела ссылку на беседу бывшей одержимой экстрасенсами женщины с телеведущим. Она рассказывала историю как она решала свои проблемы с помощью магии и к чему это все привело. Я прочувствовала что не понимала насколько плохо все что я делала. Год назад я попала на исповедь к Отцу Власию к которому специально приехала из Смоленска, попала к нему чудом, тк сотня людей из моей очереди так и не встретила его в тот день и просила прощения за свои грехи. Но в тот момент я кажется так и не осознала всю тяжесть своего греха с гадалками и через год я обратилась к гаданию опять. Мне стыдно что тем самым я предала молитву отца Власия за мою душу. Сегодня в церкви я просила прощения у Господа, отец Власий говорит всегда "не надо ко мне ездить, просто помолитесь и попросите у Бога и получите если Богу угодно и ответы получите. Я бы хотела получить сейчас только один ответ, можно ли отречься от сатаны с помощью молитвы сейчас? Знаю что отречение происходит во время Таинства Крещения. Крещение мое было в младенчестве, сейчас мне 37 и я только поняла, что только что пришла к этому, что нельзя контролировать свою судьбу гаданиями, что нужно довериться Богу. Как мне поступить сейчас? Спаси Вас Господи!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Таинство Покаяния называется - вторым Крещением, так как в нем мы снова и снова отрекаемся от сатаны и всей его гордыни, получаем прощение грехов и силы для борьбы со страстями. Поэтому хорошо, что наступило понимание. Сохраните его. А все грехи без замедления несите на исповедь.
Вопрос (Светлана ) 7 января 2016г. Доброй ночи, батюшка! С Рождеством христовым! У меня вопрос: слышала , что мужчине нужно крестить ребенка женского пола( если еще не крестил ни кого) , а женщине мальчика. Скажите так ли это? Говорят отдаешь ребенку свою судьбу если мужчина крестит первого мальчика? И не важно хорошая или плохая его судьбушка! Так ли это?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

Суеверный бред

Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.