Поиск по архиву

Вопрос священнику

Также для удобства предлагаем воспользоваться возможностью выбора интересующего Вас подраздела (при публикации вопроса в графе "Категория" необходимо выбрать интересующий Вас подраздел).


Строка поиска по разделу:
Выберите ответ:
Вопрос (Елена) 8 марта 2016г. Доброго здравия, Батюшка! Во времена коммунизма в нашем поселке храм не работал. Мама, чтобы крестить меня, ездила далеко от дома в храм, где людей всегда было много. В череде малышей меня батюшка по какой-то причине принял за мальчика и внес в алтарь. Исповедовать ли мне это происшествие перед причастием. Спасибо!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Нет.
Вопрос (Инна) 7 марта 2016г. Здравствуйте ,уважаемый отец Роман! Прошу помочь разобраться.Когда невесте снимают фату,и покрывают платком,его можно сразу снять,или до конца должен быть на голове. Суеверия это или это действительно оно влияет на дальнейшую судьбу в семье.Вдова мама дочери может снимать фату,а свекровь платок одевает,или муж снимает.Букет свадебный дружке отдать можно ли Венчаться нельзя как солнце зайдет,определенные дни (пятница)..Это в народе обряд,как церковь к этому относится.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Не имеет значения когда снимать фату. Во-первых, это делать вообще необязательно, а во-вторых, к таинству это не относится, но лишь к свадебным традициям. Все, что связано с судьбой в этом вопросе - суеверия. По этим же причинам совершенно неважно кто будет снимать фату. Что касается венчания, то в строке поиска наберите словосочетание - венчание запрещено - и посмотрите уже бывшие ответы.
Вопрос (Anna) 7 марта 2016г. Запрет остался на брак между крестной и отцом ее крестника, а также между крестным и матерью его крестника.Имеется ввиду после развода мужа или жены нельзя с ними создавать второй брак,я правильно понимаю.Подскажите пожалуйста беременную можно за крестную мать брать,или например, если на раннем строке зачатия,об этом не знала еще,а согласилась?Спсаибо
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Ни второй и никакой нельзя. Беременная может быть крестной на любом сроке. Не приплетайте сюда всякие суеверия.
Вопрос (anna) 7 марта 2016г. Благословите, отец Роман.Крестная моей дочери ,ее сын может женится на дочери моей.Между детьми крёстных родителей крестника благословляется брак? Простите
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Византийская практика запрещала браки между детьми крестных и самими крестниками. Но в России Святейший Синод 19 января 1810г. издал указ, согласно которому церковно-брачное право сильно реформировалось. Коротко говоря, Синод разрешил браки запрещенные в Византии. Так были разрешены браки между детьми восприемника (крестного) и воспринятым (крестником). Синод разрешил браки даже между кумом и кумой, т.е. крестным разного пола одного крестника, так как каноническая необходимость существует только в крестном того же пола. То есть канонически, крестный отец не является крестным своей крестницы, но только крестная (того же пола), также крестная не является крестной своего крестника, но только крестный (того же пола). Запрет остался на брак между крестной и отцом ее крестника, а также между крестным и матерью его крестника. Поэтому можно предположить, что если браки между крестными стали возможны, то тем более возможны браки между их детьми. Со всеми этими вопросами желающие вступить в брак должны явиться в свои епархии и получить благословение на брак у архиереев.
Вопрос (Олег) 4 марта 2016г. Отец Роман! Я хожу на службы в Церковь не по воскресным дням, а как выпадает выходной. Один раз в неделю обязательно исповедаюсь, чаще у разных священников. Двое из священников нашей Церкви во время исповеди задают уточняющие вопросы и исповедь получается в моем понимании полной. Я очень радуюсь, когда попадаю на их службу.Там и совет от них получу. Они меня тоже узнают, даже заметил, что помнят, какие грехи я называл в прошлую исповедь. А один останавливает и просит называть только грехи,не вдаваясь в подробности. Но бывает,что мой выходной совпадает со службой именно этого священника, тогда я с неохотой иду исповедоваться. Боюсь, что завтра будет исповедовать именно этот батюшка, можно ли тогда перенести исповедь на другой день? Глупо конечно задавать такой вопрос, ведь грехи не священнику исповедаю, а Господу. Но просто мне кажется,что я не открою свое сердце до конца.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Как хотите. Это только вам решать.
Вопрос (Светлана) 4 марта 2016г. Здравствуйте, о.Роман! Мой хороший знакомый Роман, брат одноклассника, совершил самоубийство на почве пьянства через повешение. Тело было осмотрено медиками и вынесено медицинское заключение, всвязи с которым его отпели в местной церкви. Родственники и знакомые заказывали сорокоусты о нем. Но я сомневаюсь в правильности медицинского заключения. Будет ли правильным также помянуть его на сорокоустах с молитвой Богу, чтобы принял как жертву за покойного, если грех все же был совершен в здравом уме и медики ошиблись? Заранее спасибо за ответ.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) В этом советуйтесь с духовником.
Вопрос (Дима) 1 марта 2016г. Отец Роман , а кого тогда выбрать крестным ?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) В идеале - крещеного, благочестивого и ответственного человека.
Вопрос (Дима) 29 февраля 2016г. При крещении можно из монахов выбрать в крестные или нужно привести крестного ?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Монашествующим запрещается быть крестными.
Вопрос (Ксения) 28 февраля 2016г. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Когда меня крестили, мама выбрала заочно крестным своего доброго приятеля. Он на Украине жил, а мы в Москве, про крестины он не знал, телефона небыло тогда и сообщить заранее было проблематично. А потом, когда она сообщила ему, он сказал, как же он может быть крестным, если он еврей. Получается, у меня только крестная? Спасибо
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Да.
Вопрос (Ирина) 28 февраля 2016г. Здравствуйте,батюшка.У меня к вам вопрос.У меня очень много грехов накопилось.Боюсь на исповеди задержать очередь надолго.Скажите пожалуйста, как в этом случае правильно поступить?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Прийти а исповедь в будний день, когда народу мало и исповедаться.
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.