Поиск по архиву

Вопрос священнику

Также для удобства предлагаем воспользоваться возможностью выбора интересующего Вас подраздела (при публикации вопроса в графе "Категория" необходимо выбрать интересующий Вас подраздел).


Строка поиска по разделу:
Выберите ответ:
Вопрос (Светлана) 16 февраля 2016г. Отец Роман Вы переспросили, якобы не поняв. Точно также как вы меня не поняли или не захотели ответить или просто надсмеялись принявши за идиотизм мой вопрос. точно также ко мне относятся священники куда бы я не приезжала для исповеди. но особенно в своей церкви. Да нигде с исповедью не получалось. А куда я ходила 20 лет стало ходить нельзя, меня там ненавидят и не хотят исповедовать. В другие церкви я не могу ездить, т.к. везде очень формально исповедают. а у меня с грехами тяжелые проблемы. Я очень много высказываю дома пред иконами. Святым или просто одна, т.к. искушение невыносимое. Нет возможности никакого духовного окормления. А своим умом сама я не понимаю. вопросов полно, и грехов языка. которые священники отказались выслушивать.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) А по-моему это у вас какое-то странное предвзятое отношение к священнослужителям (даже к совершенно незнакомым), осуждать которых у вас стало в порядке вещей. Осторожнее с этим. Никто вас не ненавидит, тем более священники. Научитесь доверять Богу, Который и есть совершитель таинства. Священник лишь свидетель. Думаю, есть смысл немного снизить планку требований к священнослужителям. Формально, не формально - вы перед Богом каетесь, а не перед человеком. Уставшего священника вы понять не хотите, но зато требуете полного понимания к себе. Продолжайте исповедоваться кому получается и молитесь о даровании духовника.
Вопрос (Виктор) 15 февраля 2016г. Живу в Москве. Мой крестник в другом городе. Молюсь за него периодически и подаю за него записки. В один из приездов к узнаю, что его крестили повторно. Основной причиной перекрестить - было то обстоятельство, что я далеко и уделяю мало времени, не помогаю финансово. Но я продолжаю молиться за него как за крестника. Велик ли грех бабушки и матери, согласившихся сделать это??? Как вести себя с ними дальше???
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Повторно крестить запрещено. Вести себя с ними также: молиться, подавать записки, по возможности пытаться разъяснить суть заблуждения с повторным крещением. Рождается человек один раз, повторно родиться нельзя.
Вопрос (Антонина) 14 февраля 2016г. Здравствуйте, батюшка. Есть желание причащаться, но потом предстоит рабочий день. Не откладывать?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

Как хотите.

Вопрос (юля) 13 февраля 2016г. здравствуйте, отец Роман! Если я не могу участвовать в Таинствах по определенным причинам, то можно идти не на Литургию, а на Всенощную? Имеет ли значение, какое именно посетить Богослужение в воскресный день? Спаси Господи!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Литургию не нужно сравнивать с бдением. Вы говорите про таинства, а не про богослужение. В таком случае можно быть на Литургии, но без причастия. Посещайте богослужение какое можете, позволяют обстоятельства.
Вопрос (Олег) 12 февраля 2016г. Здравствуйте,отец Роман!.В воскресенье собрались крестить внука, но он начал заболевать,небольшая температура и все проявления простуды: насморк, кашель. Возможно зубы режутся. Я все-равно настаиваю его крестить, во-первых совпал у всех выходной,а во-вторых считаю,что это сатана препятствует.Может я не прав? И второй вопрос.Можно ли мне будет причащаться в один день с Крещением внука(служба утром,Крещение в 14.00)
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Я тоже думаю, что не нужно откладывать. В крайнем случае спросите у совершающего таинство священника. Причаститься можно.
Вопрос (Олег) 11 февраля 2016г. Здравствуйте отец Роман! Собираемся крестить внука. Из семьи только я посещаю церковь, исповедаюсь и причащаюсь. Я не навязчиво пытаюсь привести и своих сыновей к вере, "скидываю" им на почту лекции священнослужителей(А.Мороз,о.Владимир) и профессора Богословия (А.И.Осипов). Объясняю,что сам когда-то воспринимал православие,как сказку, а теперь понял,что духовная жизнь тоже подчинена своим законам, которые оказываю влияние на человека, как и физические законы материального мира, и их нельзя игнорировать.Младший сын согласился стать крестным моему внуку,то есть своему племяннику.Я невестке и старшему сыну сказал,чтоб они перед Крещением исповедались и причастились и осознано крестили внука,а не воспринимали это таинство, как магию.Но к этому надо серьезно готовиться. Может зря я дал им такой совет? Никакой подготовки к Крещению я не нашел.Думаю,что они меня послушаются, но сделаю это формально. У Вас в ответах я прочитал, что первоначальная задача крестить ребенка, а родители и крестные это уже как бы вторично,грубо конечно звучит.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Ну сказали и сказали. Что ж теперь делать. В самом по себе совете исповедаться и причаститься, нет ничего страшного. С пониманием они подойдут к этому или формально - это на их совести. Скорее всего, если люди далеки от Церкви, это будет формально, но может быть Бог сделает из этого что-то хорошее.
Вопрос (Олег) 10 февраля 2016г. Здравствуйте отец Роман! У меня стоят магниты на водосчетчиках. Я и не вспоминал никогда об этом, но в одной из исповедей меня посетила мысль,что я занимаюсь воровством.Я тогда отказался от Причастия.Дома магниты убрал,ровно на месяц хватило,потом опять поставил,потому что остальные члены семьи не разделяют мою точку зрения.Это конечно меня не оправдывает.Я сейчас стараюсь воду не лить или когда моюсь,то магниты снимаю,но потом опять ставлю.Но вопрос мой не в том,что это плохо или хорошо,понятно,что это грех.Вопрос в другом,мне стало стыдно повторять один и тот же грех перед знакомыми священниками и я начал ходить исповедоваться в разные храмы.Вроде как бы "разбавил" грех во времени. Считается ли такое мое поведение тоже грехом? И честно говоря пока я не вижу решения,как исправиться.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Во-первых, еще раз хочу напомнить, что суд над собой по поводу причастия нужно отдавать священнику, а не самому решать - сегодня я причащусь или нет, не причащусь (пока недостоин). Это заблуждение. Что касается вопроса, то это, конечно, лукавство, которое не только не решает вашей проблемы, но лишь усугубляет ее. Проблема решается устранением причины, а не поиском новых тайников для "грязного белья". Однажды эти тайники закончатся, и "грязное белье" вас завалит.
Вопрос (Сергий) 10 февраля 2016г. Здравствуйте отец Роман.Простите за вопрос который Вам часто задают.В понедельник праздник Сретенье Господне.Вопрос такой-нужно ли поститься в воскресенье,т.к. в субботу поста нет,а среду и пятницу само собой пост.Или попоститься еще и в четверг а воскресенье нет.Спасибо.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Зависит от того, как часто вы причащаетесь. Как правило, поститься в воскресение не нужно (тем более это запрещают каноны). Но тем, кто не постится в течение года, прикрываться канонами в этом случае предосудительно.
Вопрос (Лариса) 9 февраля 2016г. Батюшка, благославите! Читала, что при крещение автоматически прощаются грехи. Я крестилась в 24 года, но были моменты, когда я нарушала заповеди до этого возраста, но больше этих грехов не повторяла. Надо ли в них каяться?...сейчас мне - 48 ..
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Не нужно.
Вопрос (Петр) 9 февраля 2016г. Здравствуйте,батюшка. Вопрос наверное ненужный,просто мучает неопределенность. По мнению Святых отцов грех хулы на Святого Духа включает несколько понятий,в том числе и а)Чрезмерное упование на Бога,когда человек грешит в надежде на одну только милость Божию. б)безбожие,неверие в)откладывание покояния на потом г)приписывание чудес Божиих силам дьявола д)ересь е)сознательное противление истине и тд. Вопрос такой. Например согрешил я пунктом а) и в) в вышеприведенном списке. Как мне правильней будет на исповеди сказать: -согрешил чрезмерным упованием на Бога,делая грех в надежде что Бог все равно меняпотом простит когда покаюсь -согрешил откладыванием покояния на потом ИЛИ просто:согрешил хулой на Святого Духа. Просьба ответить здесь или выслать ответ на почту.Заранее спасибо.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Как вам угодно.
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.