Поиск по архиву

Вопрос священнику

Также для удобства предлагаем воспользоваться возможностью выбора интересующего Вас подраздела (при публикации вопроса в графе "Категория" необходимо выбрать интересующий Вас подраздел).


Строка поиска по разделу:
Выберите ответ:
Вопрос (АННА 10 лет) 30 января 2016г. Отец Роман, как понять возмите врата князи ваша?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) "Поднимите, врата, верхи ваши" (Пс.23:7). Своей смертью Господь опустошил ад, вывел праведников оттуда. И когда Он входил туда Своей душой (во время трехдневной смерти), то адским верховным князьям было сказано поднять врата плачевные, так как входит Царь славы Христос.
Вопрос (Юрий) 27 января 2016г. Доброго времени. Читаю Библию и там много интересных моментов, вот к примеру: Моисей не один ходил к фараону, а с братом. Брат был красноречия, а через Моисея Бог говорил... Выходит средства массовой информации вводят в заблуждения.... Вот ещё вопрос, может я не прав поправте меня но в Библии сказано, что Бог говоря с Моисеем говорил, что ожесточит сердце фараороново !?! Получается это запланировано и намеренно было сделано, по договорённости с Моисеем. Так подумать не фараон упрям, а его заставил ... Как же понять этот момент.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Не понял про СМИ. Не увидел параллели между Моисеем и Аароном и СМИ. Про фараона уже было (наберите в строке поиска слово - ожесточает - и найдите ответ от 16 мая 2013г. Иулия).
Вопрос (Лютый) 18 января 2016г. Крещение. Почему купаться именно с 24:00 до 4:00 (типа, вода именно в это время святая)? Откуда такие исчисления? Почему в Церкви вводят людей в заблуждение, ведь нельзя дополнять Писание?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Во-первых, купаться можно когда угодно и до скольки угодно. К празднику Крещения Господня традиция купания строго говоря не относится. Священники же после освящения воды не раздеваются и не лезут в прорубь. А вот пьяный народ лезет. Вопрос: при чем тут Церковь?! А во-вторых, не только никто не дополняет Писание, но само Писание дополняет Предание, так как Писание является частью Предания.
Вопрос (Татиана) 15 января 2016г. Доброго здоровья! Господь призвал идти, проповедовать всем народам; также сказано было "не давайте святыне псам... свиньям", тогда как языческие народы им уподоблялись. Как совмещается? Спаси, Бог.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Проповедовать действительно всем народам, но ведь и слушатели бывают разные. Одни спрашивают, чтобы узнать, научиться, другие - чтобы посмеяться. С людьми низкими, корыстными, лукавыми было бы глупо говорить о вещах высоких, сокровенных. Пусть для начала выкажут искренность своего намерения, укрепятся в вере, чтобы услышав нечто неудобовразумительное (чем было в древности, например, слово о вкушении Крови и Плоти), не соблазниться и не осмеять проповедующего. Как говорил апостол: Младенцам нужно молоко, а не твердая пища.
Вопрос (Анна.) 14 января 2016г. Здравствуйте, батюшка. Благословите. Почему в Евангелии от Матфея так подробно описывается родословие Прав. Иосифа обручника, мужа и хранителя девства Богородицы? Ведь он был мнимым мужем и Иисус Христос родился нашествием Духа Святаго. Для чего же такая подробнейшая родословная. О чем нам это должно говорить? Почему не приведена родословная Пресвятой Богородицы? Она тоже потомок царя Давида и матерь Спасителя. Почему не посчитали по Ней колена до Давида и Авраама? Спасибо.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Наберите в поиске слово - родословная - и посмотрите ответ от 15 сентября 2015г. Александр. Закон запрещал вести родословную по женской линии.
Вопрос (Ксения) 9 января 2016г. Отец Роман, здравствуйте! Евангелие от Иоанна гл.18, стих 18. Апостол говорит, что зима была, но Песах празднуется у иудеев в середине весеннего месяца нисан. Получается, что Спаситель пробыл в темнице у Пилата достаточно долгое время? Или произошли какие-то изменения в исчислении времени? Или неточность перевода?Объясните, пожалуйста.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Единственное что могу сказать, это то, что в русском сказано "было холодно". Думаю, этим и стоит ограничиться, так как Спаситель не мог быть в заключении до весны. Это абсурд. Иудеи торопились всё сделать за ночь, а потом, торопясь, перебили голени у распятых, чтобы успеть отпраздновать пасху.
Вопрос (Мария) 9 января 2016г. Благословите, о. Роман. Сотворил Господь Еву, помощницу Адаму. Обьясните, пожалуйста, в чем заключалась помощь помощницы в раю? Ведь преслушание не предполагалось (возможно допускалось в виду свободы воли). Задача Адама (как и Евы) состояла в том, чтобы слушаться Бога и совершенствоваться.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Русский перевод Библии страдает неточностью. Еврейское слово "эцер", которое стоит здесь в оригинале, гораздо глубже по смыслу. Его смысл примерно таков - восполняющая бытие. Назначение жены (людей) состояло не просто в какой-то хозяйственной помощи по возделыванию рая, но за счет уникальных особенностей своих личностей, проникать в глубины бытия друг друга, наполняясь содержанием один другого, взаимно дополнять друг друга, достигать гармонии, единого целого, о чем говорит и единство их природы (соответственного ему). Мужчина обладает тем, чего нет у женщины, женщина обладает тем, чего нет у мужчины. Эти взаимодополняющие (взаимнообогащающие) различия были призваны объединить людей, сподвигнуть их на взаимопомощь в достижении общей цели - познании полноты бытия.
Вопрос (Людмила) 5 января 2016г. Благословите, о. Роман...Евангелие от Матфея 22.11-14 говорит о вошедшем на пир не в брачной одежде, за что и был изгнан. Поясните, как это толкуется. Спаси Вас Бог.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Состояние души. "Чертог Твой вижду, Спасе мой, украшенный, И ОДЕЖДЫ НЕ ИМАМ, да вниду вонь: ПРОСВЕТИ ОДЕЯНИЕ ДУШИ моей, Светодавче, и спаси мя".
Вопрос (р.Б. олег) 5 января 2016г. Здравствуйте Отец Роман. 1.В притче про богача и Лазаря сказано, что Лазарь с Авраамом находились в Лоне Авраамовом, а богач в аду. ("и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят"). Что подразумевается под лоном Авраамовым? Если это рай, то ведь рай был открыт для душ после смерти Христа. 2. Скажите можно ли святой (крещенской) водой окроплять квартиру? Спаси Господи.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

1. Это одно из загадочных для понимания мест в Священном Писании. Традиционно принято считать, что лоно Авраамово - это некая часть ада, где ожидали пришествия Спасителя ветхозаветные праведники. Для разнообразия понимания этого места можно посмотреть эту статью.

2. Можно.

Вопрос (Георгий) 4 декабря 2015г. О. Роман. Гог и Магог (богоборческие силы) из гл. 38-39 пророка Иезекииля (Ветхий Завет) и антихрист в Откровении св. Иоанна Богослова (Новый Завет) - это одно и то же явление, одни и те же события? Или нет : то есть, это 2 разных хронологических явления. Например, сначала, когда-то будут сокрушены Гог и Магог а потом, через х лет, лжепророк и антихрист? В Откровении, кстати, Гог и Магог тоже упоминаются. Или-таки это 2 разных описания одного и того же события - уничтожения антихриста, что будет перед кончиной мира.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) У Иезекииля князь Гог властелин земли Магог. В Откровении "Гог и Магог" - это общее наименование обольщенных народов последнего времени, которые, возбуждаемые дьяволом и руководимые антихристом, будут воевать против святых (христиан).
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.