Поиск по архиву

Вопрос священнику

Также для удобства предлагаем воспользоваться возможностью выбора интересующего Вас подраздела (при публикации вопроса в графе "Категория" необходимо выбрать интересующий Вас подраздел).


Строка поиска по разделу:
Выберите ответ:
Вопрос (Ирина) 14 октября 2015г. Батюшка, благословите. Если читать только положенные дневные чтения, то за год прочитывается все Евангелие и Апостол? У меня такое мнение складывается, что для полного прочтения и лучшего восприятия Писания все-таки нужно кроме дневного чтения еще и закладку иметь, чтобы от начала до конца прочитывать. Или лучше это время потратить на вдумчивое чтение предлагаемых отрывков? Простите меня.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Да, за год прочитывается весь Новый Завет. И даже Откровение должно читаться в храме по воскресным дням Великого поста на всенощном бдении в качестве первого уставного чтения (хотя на практике этого нет). Если вы чувствуете желание прочитать более положенного уставом, то в этом нет ничего крамольного. Читайте на здоровье!
Вопрос (Людмила) 1 октября 2015г. Мне не понятны слова Евангелия от Луки:1) диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени. Имеются ввиду царства Земли или Вселенной? 2) И сказал Ему диавол: тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их; ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее. Диавол лжет , что имеет такую власть? или власть человеку государственному дается от диавола?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) 1. У Матфея сказано "царства мира" (Мф.4:8), у Луки "царства вселенной" (Лк.4:5). Смысл тут не в том, какие царства показал Христу дьявол, а в том, что он хотел склонить Его поклониться ему и оскорбить Бога этим. 2. С одной стороны, дьявол действительно лжет, так как власть над всем принадлежит Богу. Как говорят отцы: Он не имел власти над свиньями и просил разрешения войти в них, а тут похваляется какой-то своей властью. Но, с другой стороны, через грехопадение дьявол действительно получил некоторую власть над грешным миром. Как говорит старец Паисий: люди дают дьяволу права над собой (через грех). А получая эти права над некоторыми людьми, дьявол, естественно, имеет и некоторую власть над ними (что видно из посмертной участи грешников, которых забирают демоны в мрачные бездны). "Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены" (Рим.13:1)
Вопрос (Ирина) 28 сентября 2015г. Здравствуйте. Читая Ветхих Завет ни как не могла понять описание события. «В эту ночь совершилось одно из самых таинственных и великих событий в жизни Иакова. Ему явился Господь в человеческом образе и всю ночь, до появления зари, боролся с ним». Не понятно они что дрались? Или имелось ввиду духовная борьба (словесная)?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Они боролись так, что Соперник Иакова даже повредил ему бедро. Посмотрите ответ от 31 августа 2015 г. Дмитрий (наберите в строке поиска фразу - он боролся с Богом).
Вопрос (Владимир) 27 сентября 2015г. Ваше Высокопреподобие! Согласны ли Вы с мнением, что папа Франциск - это зверь-лжепророк из 13 главы Апокалипсиса? Известны ли Вам какие-либо высказывания ныне живущих старцев о нем?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Нет, я не слышал подобных высказываний.
Вопрос (Георгий) 26 сентября 2015г. О. Роман! В Св. Писании упоминаются 3 вида крещения: Крещение водой, Крещение Духом Святым и Крещение огнем. В чем между ними разница?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) В общем-то это всё действия одного крещения. Одной водой крестил Иоанн Креститель (Деян.1:5), но Христос установил новое таинство Крещения, которое и продолжает совершаться в Православной Церкви. Это и есть крещение Святым Духом при помощи воды (водою и Духом): "кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие" (Ин.3:5). Под огнем же нужно понимать могущественное, очистительное и преображающее действие Святого Духа (по Феофилакту - щедрое исполнение благими дарами Св.Духа).
Вопрос (Игорь) 24 сентября 2015г. Мир, Вам! Спасибо... Правильно ли я понял, что все мирское и все свои таланты, нужно использовать для того, чтобы достичь Царствия Небесного, посредством приобретения ходатаев за себя?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) В общем-то, вся наша богослужебная система построена так, что мы поминаем наставников наших (святых) и, взирая на кончину их жизни, должны подражать и вере их (Евр.13:7). Притчу о неправедном управителе можно приложить не только к святым, но и к Богу. То есть наша земная жизнь (со всем ее "неверным" имуществом) должна послужить нам во спасение и во славу Богу, даровавшему нам все это, ведь наш главный друг - Господь. Именно Он принимает в вечные кровы всех, правильно распорядившихся неправедным (временным) имением на земле.
Вопрос (Игорь) 24 сентября 2015г. Мир Вам! Подскажите... Как в контексте для себя истолковать слова Спасителя "... приобретайте себе друзей богатством неправедным...." (слово неправедным смущает здесь) (Лк.гл.16.ст.9)?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Наберите в строке поиска по разделу слово - неправедным и enter. На открывшейся странице будет несколько ответов по этой притче.
Вопрос (Николай ) 19 сентября 2015г. Батюшка скажите пожалуйста , как понимать стих 1 Коринфянам 8:8 8. Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем. А вот духовный пост угоден Богу это нам ясно , Иисус поясняет что бесы изгоняется постом и молитвой , но не сказано каким постом , и сколько надо постится чтобы допустили к причащаю , например большинство священников сразу видно не постятся , полные .многие ежедневно совершают литургию , какой же у них пост ?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Там идет разговор о идоложертвенной пище. Апостол говорит, что ради пищи, которая сама по себе не несет никакой нравственной нагрузки, не нужно уязвлять немощных в вере братьев, за которых умер Христос. Регламент поста оговаривается Уставом Церкви. Сколько нужно поститься перед причастием, утверждено в документе "Об участии верных в евхаристии" http://www.patriarchia.ru/data/2015/02/03/1235926388/doc_AS_eu.doc А что касается священников, то не трогайте их. Они болеют, от этого толстеют, а вы ничего не зная об их непростой жизни, осуждаете их. Сразу видно вам должно быть себя, а других никому не видно, только Богу, знающему сердца людей. Внимайте себе.
Вопрос (Ксения) 18 сентября 2015г. Здравствуйте, отец Роман! У меня вопрос по Посланию к Галатам гл.3 стих 17: "Я говорю, что завета о Христе, прежде Богом утвержденного, закон, явившийся спустя четыреста тридцать лет, не отменяет так, чтобы обетование потеряло силу"...О чем говорит апостол, о каких 430 годах ? от чего до чего прошло 430 лет? Заранее спасибо за ответ.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Закон, о котором говорит здесь апостол, это Синайское законодательство. А 430 лет - это время пребывания евреев в египетском плену: "Времени же, в которое сыны Израилевы обитали в Египте, было четыреста тридцать лет" (Исх.12:40). Именно так и думают евреи. Но, возможно, что эта цифра включает и больший промежуток событий, нежели только плен. Например, Господь говорит Аврааму, что его потомков поработят и будут угнетать четыреста лет (Быт.15:13), т.е. меньше, чем 430. Эту же цифру называет и святой Стефан в своей знаменательной защитительной речи (Деян.7:6). Есть предположение (проф.Лопухин), что 430 лет - это промежуток от завета с Авраамом до завета с Моисеем. P.S. Поломка компьютера не влияет на эл.почту. Ящик все равно остается; он создан не на компьютере, а на серверах ИТ корпораций. Вы можете спокойно продолжать использовать свой прежний адрес с другого компьютера (главное - помнить логин и пароль).
Вопрос (Александр) 15 сентября 2015г. Здравствуйте отец Роман! У меня возникло два вопроса: почему в евангелие от Матфея родословная Иисуса Христа идёт от царя Давида по ветви царей иудейских(не всех), а по евангелию от Луки по другой ветви, при чем в первом случае до рождения Христа 28 родов, а во втором 42 рода? А второй вопрос такой. В тропарионе есть последование водосвятного молебна. После чтения послания апостола Павла ко евреям стих аллилуиа звучит: «Отрыгну сердце моё слово благо» (благо с ударением на «о»,в двух разных изданиях, которые есть в нашем храме). Но ведь это второй стих 44 псалма, где «благо» с ударением на «а». Объясните в чем разница. Дело в том, что по милости Божией,я служу пономарем и читаю послание апостолов.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Относительно Евангелия нужно понять цель его написания евангелистами. Например, святой Матфей писал свое Евангелие преимущественно для евреев. А для еврея огромное значение имеет родословие и происхождение от Давида и особенно от Авраама (отец наш Авраам - кричала толпа Иисусу Христу (Ин.8:39)). Потому было важно показать, что Христос есть непосредственный потомок Давида и Авраама (в этом смысле Он сын Давида и сын Авраама (Мф.1:1)). Потому и родословная начинается с Авраама. А святой Лука писал более для язычников (или для всех, кроме евреев), поэтому он не называет Иисуса Христа ожидаемым евреями Мессией, а также не акцентирует внимание на мессианских пророчествах о Христе. Но вместо этого он обращает внимание читателей на искупительный (глобальный) подвиг Христа. А потому, чтобы показать, что Господь принадлежит не одним только евреям, но и всем людям, он проводит Его родословную (по линии Матери) до Адама (отца всех народов). Что же касается водосвятного молебна, то конечно не нужно ссылаться на тропарион. Это не авторитетный источник. Тут как минимум нужно сверять с Требником (где нет ударения на "о") или с Псалтырью (где ударение на "а"). Наконец, открыв Полный церковно-славянский словарь, мы увидим, что ударение стоит на "а": Блáго – добро, доброе деяние и т.д.
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.