Поиск по архиву

Вопрос священнику

Также для удобства предлагаем воспользоваться возможностью выбора интересующего Вас подраздела (при публикации вопроса в графе "Категория" необходимо выбрать интересующий Вас подраздел).


Строка поиска по разделу:
Выберите ответ:
Вопрос (Анна) 1 июля 2015г. Здравствуйте! Что Вы думаете об этой инфо Спасибо!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Я думаю, то, о чем сказано в Откровении Иоанна Богослова, рано или поздно случится.
Вопрос (Елена) 27 июня 2015г. Читаю от ЛК 4, 24 - 27 и не понимаю к чему эти слова говорит Господь, разъясните пожалуйста: "много вдов было в Израиле во дни Илии, когда заключено было небо три года и шесть месяцев, так что сделался большой голод по всей земле, и ни к одной из них не был послан Илия, а только ко вдове в Сарепту Сидонскую; много также было прокаженных в Израиле при пророке Елисее, и ни один из них не очистился, кроме Неемана Сирийца. Услышав это, все в синагоге исполнились ярости ...." Спаси Бог!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Это как раз сегодняшнее чтение. Господь сказал эти слова в тот момент, когда находился в своем отечестве - Назарете. Назаряне знали Его, помнили Его отца (нареченного) и Мать, братьев и сестер и соблазнились, то есть не приняли пророка в Его отечестве. Потому Он и обличает их за неверие и желание чудес (конечно, вы скажите Мне, сделай здесь в Твоем отечестве то же, что мы слышали было в Капернауме). Но Капернаум поверил Мне, а потому и удостоился чудес. Также, как и Илия был послан не ко всем, а к той, которая поверила ему и была свидетельницей чудес и воскресения своего сына (3Цар. 17гл.). Равно, как и военачальник сирийского царя Нееман верил пророку Елисею, за что и получил исцеление от проказы (4Цар.5:1). Вы верите незнакомым пророкам, но от Меня, которого знаете, требуете чудес, и гневаетесь за то, что Я их вам не творю. Научитесь у вдовицы и Неемана, потому что язычники достойны большего удивления за свою веру, нежели вы, богоизбранный народ.
Вопрос (Евгения) 13 июня 2015г. Батюшка,здравствуйте! Поясните, пожалуйста, притчу из Евангелия от Луки 16, 1-13 или подскажите толкование на нее. Спаси Господи!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Посмотрите, пожалуйста, ответ 8 октября 2011 (Ирина) и 27 мая 2015 (Надежда). Наберите в строке поиска по разделу слово - управителе или управителя (только не управитель!) и быстро найдете.
Вопрос (АЛЕКСЕЙ) 5 июня 2015г. Здравствуйте, отец Роман. Основана ли иудейская Тора на Ветхом Завете?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Тора - это только первые пять книг, написанные Моисеем. Ветхий Завет - это всё, вместе с пророками и прочими книгами. Переводы там, конечно, разные. Особенные изменения есть в местах с пророчествами о Христе, которого иудеи не считают Мессией.
Вопрос (Надежда) 27 мая 2015г. Батюшка, здравствуйте! Благословите! Я недавно задавала Вам вопрос о притче о неверном домоуправителе и ее связи с молитвой. Он сейчас на 7 стр., 19 мая. Я читала толкования Бориса Гладкова и архимандрита Рафаила Карелина. Вот как раз у о. Рафаила я и прочитала о духовной милостыне в его книге "Путь христианина". Я поняла, что основной смысл в том, что мы то, что, дал нам Господь в этой жизни - материальный блага, физические силы, духовные силы должны употреблять правильно и обязательно делиться. Будь то милостыня вещественная или духовная. Понимая при этом, что все это не наше. Т.е. если я сейчас могу помолиться за батюшку, я буду молиться так как могу, надеясь, что когда мне придется дать отчет Господу о своей жизни, а мне ответить будет нечего, и батюшка помолится обо мне тоже. Или если я подаю нищему в надежде, что он помолится за меня и потому что, это заповедь Божия. Ведь Господь дал мне это богатство - деньги для милостыни, силы и время для молитвы. Я не могу понять, где я заблуждаюсь, почему Вы сказали, что притча не об этом? Может быть Вы посоветуете какое еще толкование почитать или поделитесь своим пониманием. Я вчера наткнулась на объяснение о. Андрея Ткачева. У него немного по-другому. Он говорит, что Господь похвалил находчивость домоуправителя и мы должны подражать "сынам века сего" в Подобно тому, как они отдают все свои силы, все свое время, все свои мысли для достижения своих целей, мы должны стремиться к Царствию Небесному. Спаси Господи!
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Простите, не помню о чем был первый вопрос, но указанная притча говорит о том, что сыны века сего мудрее сынов света (христиан) в роде своем. То есть в вопросах житейских, земных люди нецерковные проявляют больше усердия и смекалки, чем люди церковные в вопросах духовных. Потому приобретайте себе друзей богатством неправедным, то есть временным (по Златоусту) богатством приобретайте друзей в вечности, чтобы когда обнищаете (умрете) они приняли вас в вечные кровы.
Вопрос (Ксения) 14 мая 2015г. Доброго дня! Батюшка, подскажите, какую библию приобрести, в какой редакции, чтобы можно было понять изложенное в ней? Я новичок, ранее библию не читала, в моей семье в церковь не ходят, поэтому к ним за разъяснениями я обратиться не могу. Заранее благодарю.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Поздравляю вас, что подошли к чтению Священного Писания! Приобретите Библию на русском языке Российского Библейского общества. Лучше покупать ее не в магазине, где бывают и всякие неканонические сектантские переводы, а в православной лавке. Советую также купить Евангелие на церковнославянском языке и потихоньку приучать себя к этому языку. Со временем станет проще читать. Он гораздо глубже, нежели русский. Заодно и богослужебное чтение станет проще понимать.
Вопрос (Нина) 29 апреля 2015г. Здравствуйте, отец Роман. Бог в помощь. Мне очень трудно дается Псалтирь. Есть псалмы, которые очень нравятся, я их люблю и с удовольствием читаю, но есть те, которые вызывают негативные ощущения. В частности псалом 108. Есть еще несколько, но суть та же. Не могу со спокойной душой их читать. Возникают противоречивые чувства, и читать их не хочется. И с толкованием их читала, не помогает. Скажите можно читать Псалтирь выборочно? Или надо понуждать себя читать все? Но если понуждаю себя к такому чтению, то стараюсь прочитать не вдумываясь, не пропуская через себя. И все равно остается осадок. Они меня пугают, какой то своей жесткой прямотой и непримиримостью. В прямом смысле, когда я их читаю, мне становится страшно. Может мне, просто не дано правильное понимание. Но как же все-таки быть?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Читать-то выборочно можно, но нужно понимать природу негатива к книге Священного Писания. Псалтырь - одна из книг наиболее всего ненавистная падшим духам. Потому и возникает такая брань. Некоторых раздражает чтение Евангелия в храме, и они во время его чтения ждут когда же оно прекратится. Все это из того же источника. Но выше головы не прыгнешь и раз вы пока на этом уровне, то потерпите себя. Это не будет продолжаться вечно.
Вопрос (Владимир) 15 апреля 2015г. Здравствуйте батюшка! Если есть какие-то проблемы, особенно трудно разрешимые, то согласно Священному Писанию нужно полагаться на Бога, но каким образом? Сказать Богу о своей проблеме и ждать когда всё разрешиться, или же продолжать делать всё возможное с надеждой, что Бог управит? Я например читал, что люди маловерные прося Бога помочь, продолжают сами искать решение проблемы, почему и не получают, а в других местах наоборот, говорится, чтобы мы делали всё от нас зависящее, как же быть?
Ответ (Фотий (Мочалов), иеромонах ) Здравствуйте! "На Бога надейся, а сам не плошай". Если вы захотели, к примеру, испечь хлеб, то неужели вы не посмотрите рецепт его? Неужели вам не надо будет соблюдать пропорций, последовательности добавления ингредиентов, температуры и выдержки теста в печке? Господь, конечно, все управит, везде поможет, если все делать с молитвой. Господь делает многое за нас, но не без нас. Учитесь сообразовывать его волю с своей и видеть знаки, где эти воли приходят в диссонанс и лучше прекратить начатое. Обязательно молитесь и уповайте на помощь Божью, которая придет неведомыми вам судьбами. Может даже вашими же руками, - а кто сказал, что Господь не вкладывает в мозг нужных и правильных мыслей?.. Так что подгорелый хлеб - не есть вина Бога, а нашего нерадения, нашего бездействия.
Вопрос (Людмила) 4 апреля 2015г. Благословите! Отец Роман,поясните пожалуйста, пояснения о воскрешении Лазаря: "умерший издавал запах потому, что был четверодневен, то есть умер для четырех ДОБРОДЕТЕЛЕЙ и был празден и недвижим к ним". Спаси, Господи.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Не могу сказать. Возможно где-то выше блаженный Феофилакт давал объяснение.
Вопрос (Онпончик) 30 марта 2015г. Батюшка, благославите. У меня недоумение. Сколько необходимо талантов чтобы зарыть один в землю?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Евангельская притча (Мф. 25 глава) говорит нам о том, что в землю зарывать не нужно ни одного. Независимо от того, сколько тебе дано, нужно все их пускать в рост. Не оправдается даже тот, кто получил всего один талант.
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.