Поиск по архиву

Вопрос священнику

Также для удобства предлагаем воспользоваться возможностью выбора интересующего Вас подраздела (при публикации вопроса в графе "Категория" необходимо выбрать интересующий Вас подраздел).


Строка поиска по разделу:
Выберите ответ:
Вопрос (рита) 6 апреля 2016г. Здравсвуйте!такой вопрос ,друг моего брата стоял ждал пока мой брат выносит диск ему ,ну мне захотелось пообщаться с другом брата(он блондин),я вышла стоит не друг а какой то парень незнакомый(брюнет)ну я с ним стала общаться ,а потом когда вышел мой брат и отдал диск появился друг брата (блондин)я сама не поняла что произошло/я так поняла что это какое то искушение может быть было?почему это произошло(я тогда гадала на картах таро,может притянуло?)давно это было
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Если под "появился" вы подразумеваете - у вас на глазах возник из ниоткуда, то, конечно, это искушение. Не заигрывайте с темной силой ни при помощи карт, ни другими способами, и все будет хорошо. В грехах покайтесь.
Вопрос (Елена) 6 апреля 2016г. Дорогой отец Роман! Прошу Вас помолитесь за Елену и. Геннадия. Поругались ! Живем 35 лет, у него кото был Он был директор фирмы. А теперь не работает 2-а года, до пенсии 4 года. Я грешница очень болею и вот вчера вижу ему названивают , а мы ходили в магазин. Я ему замечание сделала ,что сумку мне тяжело нести и попрекнула не работаешь. И разругались собрался забрал документы на машину все и машину и ушел. Навсегда! Я плачу мне плохо без его помощи и люблю я его,а он избил меня , оплевал. Лицо у меня и так гнило, шрамы большие. Только Господь помог! Мне не ныть, а собираться в храм ? Завтра Благовещение! С праздником! Господь все управит? Простите. Он изобьет уйдет,придет я принимаю. Живем в квартире дочки нашу она продала , а нас прописала к себе. А сама купила себе еще другую! В этот раз сказала больше не приходи , продай машину купи квартиру и похуже машину. А мне ничего не надо Вы говорили , что в манастырь при живом муже нельзя? А как быть? Мне 55лет , а берут до 60 ? Как Бог управит!? Простите еще раз грешная Елена
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Как быть - это вам решать. Я не знаю. Про "60 лет" впервые слышу. В "Положении о монастырях и монашествующих" указаны ограничения при приеме в монастырь только для несовершеннолетних, психически нездоровых, людей без документов, а также имеющих долги или другие обязательства перед третьими лицами. Людей женатых в монастырь не берут. Я уже говорил об этом. Только если супруги после взаимного согласия уйдут в разные монастыри. Этот вопрос нужно обсуждать с епархиальным архиереем. Поговорите с вашим духовником или с вашим архиереем. Может они что-то посоветуют.
Вопрос (Лия) 6 апреля 2016г. Здравствуйте, о Роман. Объясните, пожалуйста, как понять утверждение Церкви о возможности вселения Духа Божиего в человека? Не понимаю, что Богу делать между ребрами в 20 кв. см.?!.. А ведь это ставят целью: чтобы Дух Божий вошел в человека. Еще говорят "стяжание Духа Святого" - это что, как брелок на рюкзак повесить - и будет рядом болтаться - это "стяжание"?!.. Простите. Это значит, раньше Бог был где-то во Вселенной, а теперь будет дышать на человека в расстоянии 10-15 сантиметров?.. Объясните эти значения. Мыслить в стиле сюрреализма довольно сложно. И да простит Господь мое невежество.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Святой Дух пребывает в святых не между ребер, а целиком наполняет человека - и его душу, и тело. Вы имеете очень приземленное представление о Святом Духе. Он ведь не дым или пар земной, расстилающийся с утра по долинам. Он - Господь Бог, Ипостась Пресвятой Троицы. Нельзя Его так ограничивать. Познать Его действие возможно только на опыте. А это доступно лишь смиренным сердцам, кающимся душам, сохраняющим в чистоте свою веру и в мире свою совесть. Начаток благодати человеку дается в таинстве Крещения, но потом ему нужно работать над собой, чтобы преумножить этот талант. Нужно любить Бога совершенной любовью, тогда человек познает действие Святого Духа. Только после освобождения сердца от страстей, оно соделывается храмом и домом Пресвятой Троицы. "Кто больше любит, тот сильнее стремится к Богу, тот ближе будет к Нему. Каждый будет прославлен в меру любви своей. И я узнал, что любовь бывает разная по силе своей. Кто боится Бога, чтобы Его чем-нибудь не оскорбить – это первая любовь. Кто имеет ум чистый от помыслов – это вторая любовь, большая первой. Кто ощутимо имеет благодать в душе своей – это третья любовь, еще большая. Четвертая, совершенная любовь к Богу – это когда имеет благодать Святого Духа и в душе, и в теле. У того освящается тело, и будут мощи. Так бывает у великих святых мучеников, у пророков, у преподобных" (пр.Силуан Афонский).
Вопрос (Олег) 6 апреля 2016г. Отец Роман! Сегодня на утренней службе я причастился. Вечером пойду опять в Церковь,там Митрополит Мурманский и Мончегорский приезжает и будет вести службу. Во время поста, на службах много земных поклонов, а написано,что после причастия их делать не надо. Как лучше поступить? Могу встать ближе к выходу,там обычно народ не особо усердствует в поклонах, вроде как и выделяться не буду. Или не забивать себе голову,а встать где обычно стою (есть у меня любимое место в храме ) и спокойно делать земные поклоны.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) После причастия поклоны уже не делаются, в смысле, их не предусмотрено в богослужении. Так что прятаться никуда не нужно. Поклонов после причастия уже не будет, только вечером. А вообще правила и традиции существуют не для того, чтобы народ дурить, а для нас с вами. Для вас сказано, что поклоны после причастия не делаются. Для чего же вы хотите их делать, да еще от людей хоронитесь. Сказано - не положено, значит даже если бы вы и в карцере один сидели и там вас причастили - все равно не положено.
Вопрос (Олег) 6 апреля 2016г. Здравствуйте,отец Роман! Мне родители прислали молитву,как мама говорит,от всех болезней.Она предварительно начала читать мне её по телефону,но я даже слушать до конца не стал,сказал,что на молитву это не похоже,какая-то магия. Сказал,что если Причастие и Соборование не поможет справиться с болезнью,как причиной греха,то эта молитва тем более не поможет. Но потом вспомнил ваш ответ на вопрос о потерянной вещи,где во время поиска читается Символ Веры и 50 Псалом. Если бы услышал это от родителей,то тоже сказал бы, чтоб не выдумывали.Чтение этих молитв действительно помогло мне отыскать вещь на работе.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Правильно рассуждаете - чистейшая и неприкрытая магия.
Вопрос (Елена) 6 апреля 2016г. Добрый день, батюшка! 1) Являются ли родители молодоженов между собою родственниками? 2) Заметила, что когда кому-нибудь говорю, что так делать плохо и грех (блудить, сплетничать и тд.), то сама в это впадаю.. Правильно ли будет если я не буду обличать, а просто буду молится? 3) И насчет молитвы, бывает так, что если помолюсь о ком-нибудь, то с человеком происходит несчастье. Например помолилась о сестре (мы вместе просто посещали церковь), чтобы она уверовала, исповедовалась, но стало хуже, она перестала ходить в храм. Молилась о парне, который за мной ухаживал, но он впал в запой. В общем заметила что от моих молитв вред один. Что мне делать? Может перестать молится?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах)

1. Сваты и свахи.

2. Очень правильно.

3. Вред не от молитв, а от врагов спасения и от нас самих (наших неправильных поступков). Молитва друг о друге заповедана Господом и Его апостолами: "молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного" (Иак.5:16). Нужно продолжать молиться.

Вопрос (Ксения) 6 апреля 2016г. Здравствуйте,отец Роман! Прочитав ответ Евгению о гордости, ещё больше и шире поняла,что нахожусь на нулевой точке.Спасибо.Очень трудно найти грань,как дать человеку понять,что он неправ,что он наносит удар другому,ведёт прямо сказать непорядочно, и не согрешить (не возвыситься,не впасть в раздражение). Как правильно,ставить на вид,таким людям,когда в стороне оказаться не получается?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Когда человек живет по заповедям, когда он имеет мир Христов в себе, когда он является той закваской, которой должны быть христиане, то он прекрасно знает что, когда и как делать. Закваска ведь не только ничего не теряет, но, наоборот, распространяется по тесту. Горящая свеча не только не тухнет, но и зажигает тысячи свечей вокруг без малейшего ущерба для себя. Так и благой пример, доброе слово, тайная молитва творят чудеса с невидимой, но всесильной помощью Божией. Потрудитесь сначала исправить себя, разобраться со своим бревном и только тогда (говорит Господь) поймешь, как вынуть сучек из глаза брата твоего (Мф.7:5).
Вопрос (Александр) 6 апреля 2016г. Благословите, батюшка! Может быть, Вы поможете мне выйти из состояния недоумения, в котором я нахожусь. Дело в том, что мой сын, взрослый (36 лет), крещёный, верующий, но далёкий от Церкви и, по своим взглядам, неправославный человек, совершенно неожиданно для себя пережил странное состояние. По его словам его Ангел Хранитель сообщил ему (каким именно образом – он объяснить не может, так как это невозможно передать словами), что до сего момента он (Ангел Хранитель) сопровождал моего сына, но дальше его подопечный, т.е. мой сын, должен двигаться самостоятельно. После этого Архангел Михаил каким-то образом сообщил ему, что он (мой сын) должен прочесть молитву «От сна востав, благодарю Тя, Святая Троице…». При этом мой сын не знал до этого, ни этой молитвы, ни даже кто такой Архангел Михаил, к Православной Церкви относился отрицательно и даже неприязненно. После того, как сын прочёл молитву (по молитвослову), он около десяти дней находился в состоянии, как он это называет, «изменённого», или «расширенного», сознания. Он вдруг понял, насколько он грешен, насколько нечисты каждая его мысль и каждый поступок, что без Бога он – ничто и что только Бог может вывести его из этого состояния. Он и до этого был внимательным и заботливым сыном, мужем и отцом, а после этого стал ещё более внимательным и заботливым. НО: Православие и вообще христианство считает лишь одной из многих религий, каждая из которых несёт часть Истины. Стал считать, правда, что Православие ближе к Истине, чем другие религии, но отрицает значение таинств. И ещё: это случилось вскоре после того, как я стал настойчиво молиться о том, чтобы Господь наставил сына на путь истинный. Как к этому всему относиться? С одной стороны, хоть перестал хулить Православную Церковь, с другой, – утверждает, что «Церковь и духовенство, в общем-то, не нужны, нужно просто очень внимательно следить за своими мыслями, словами и поступками и просить Бога о помощи», т.е. какая-то протестантская ересь. Неужели это какое-то мощное бесовское наваждение? (Наркотиков он никогда не употреблял, алкоголь на дух не переносит, психически абсолютно здоров).
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) К видениям и всякого рода потусторонним "откровениям" Православие учит относиться очень осторожно. Апостол заповедует различать духов, от Бога ли они, так как и сатана может принимать вид ангела света (1Ин.4:1; 2Кор.11:14). Вразумления с того света, которые приводят к покаянию, осознанию своего заблуждения, побуждают к молитве и исправлению жизни - скорее всего от Бога. Думаю, в вашем сыне все еще сильно действует лукавое неверующее начало. Часть истины он захотел принять, а часть отверг. Это не спасительно. И если он будет идти этим путем и дальше, то неизвестно куда его заведут рассуждения о том, что все по-своему правы (а Православие право больше всех). Пока он не согласится, что все, что установлено в Церкви - есть необходимое для спасения и что сама Православная Церковь - единственная Церковь Божья, он находится на сомнительном и опасном пути. Уже были такие случаи, когда людям показывали тот мир, и они на какое-то время раскаивались, но потом охладевали и возвращались на свою прежнюю блевотину. Поэтому продолжайте молиться о нем и ненавязчиво объяснять основы Православия.
Вопрос (Ольга) 6 апреля 2016г. Отец Роман. Я уже писала Вам о моей замершей беременности. Вы мне отвечали. У меня сейчас такой вопрос. На работе есть девушки, коллеги. Коллектив у нас маленький, четыре девушки вместе со мной. Но две из них имеют сравнительно больший достаток и в зарплате и в должности, они с директором в дружбе давней. Отношения у нас хорошие со всеми. Я к ним хорошо отношусь. Был правда один давний конфликт, по приходу к ним на работу, через месяц они узнали, что я хочу уйти в декрет. Хотя я им описала свою проблему изначально, что мы с мужем давно хотим, но не можем иметь пока детей. Вот они решили, что я хочу ими воспользоваться, чтобы уйти в декрет. После этого случая моя беременность состоялась через пол года. Они плохого ничего не говорили мне, так как за эти пол года узнали меня лучше и знали какие я испытываю трудности со здоровьем. Но беременность прервалась, прошел месяц я успокоилась давно. Смирилась! Но я пытаюсь заниматься здоровьем, изучаю возможные проблемы своего организма. Девочки с работы слышат как я общаюсь с врачом, но это спонтанно (просто случайно в ненужный момент в кабинет вошла одна). И решают, что сильно зацикливаюсь на своих проблемах. И вот мне одна говорит, что мол тебе не дали сейчас ребенка, чтобы ты устроила свой быт, достаток. Мне кажется, что это глупейшая причина, по которой Бог стал бы прерывать мою беременность (ради денег и быта). Да, мы не богатые, но и не бедствуем, не голодаем. Почему я должна эту девушку слушать? Ответьте, может ли она быть права?
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Жизнь человека бесценна. Так Бог возлюбил людей, что сам стал человеком и умер за нас. Господь говорит: Какой выкуп может дать человек за свою душу? Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а своей душе повредит? (Мф.16:26). То есть цена человеческой души намного превосходит богатства всего мира. Поэтому я думаю, что дело, конечно, не в деньгах и материальном устройстве. В чем? - сказать не могу. Молитесь и со своей стороны делайте все правильно, по заповедям, а все остальное возложите на Господа. У Него не бывает случайностей.
Вопрос (Дарья) 6 апреля 2016г. Здравствуйте! На сайте одного монастыря прочитала, что не делать ремонт в доме где умер человек до сорокового дня является православной традицией. Также в других источниках пишут что это суеверие... Родственники интересуются как им быть, так как ремонт шел еще при жизни человека и условия в доме требуют ремонта. Так все же это суеверие или нет? Спаси Бог.
Ответ (Роман (Кропотов), иеромонах) Это суеверие. Спокойно ремонтируйтесь.
Православный календарь



История монастыря, старые фотографии и древние находки - все это в нашем музее Здесь вы найдете информацию для паломников Здесь можно заказать ночлег Подворье монастыря, где первоначально подвизался преподобный Пафнутий и откуда пришел в это место Монастырь ждет благочестивых паломников потрудиться во славу Божию.